Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Ольшевский Юрий

Фото пользователя Ирина Андреевна Смагина
Submitted by Ирина Андреевна Смагина on чт, 03/12/2009 - 07:30

Золотые имена

ИДУЩИЙ ВПЕРЕДИ

БЕЗЗАВЕТНЫЙ ТРУЖЕНИК СПОРТА

Высокий. Статный. Красивый. Он добр, застенчив и немногословен. В людях ценит прежде всего мужскую дружбу. Для него ясен и прост принцип: сам погибай, а товарища выручай! Юрий Иванович Ольшевский.

- Юрий Иванович, как Вы относитесь к спорту?

- С большим уважением и пристрастием. Не только как поклонник и любитель различных состязаний, но и как человек, жизнь которого связана с этим чудом нашего времени. Откровенно говоря, мне трудно себе представить молодого человека XXI века, который был бы равнодушен к физической культуре и спорту. Я уверен, такие люди во многом себя обкрадывают. Мне жаль их. Они лишили себя возможности ощущать полноту жизни. Ведь увлечение спортом, продуманные и рациональные занятия им способствуют творческой плодотворности человека, повышают продуктивность его работы.

Ю. И. Ольшевский родился в городе Ачинске 8 сентября 1947 года. В физкультуру и спорт влюбился в ранние школьные годы. Занимался в секциях волейбола, баскетбола, и как все мальчишки с утра до ночи гонял футбольный мяч. В 1967 году Юрий Иванович начал трудовую деятельность на Ачинском глиноземном комбинате. Здесь он активно участвует во всех соревнованиях на первенство АГК, города, крайкома Профсоюза металлургической промышленности: по настольному теннису, волейболу, баскетболу, футболу, где постоянно входит в число призеров и победителей. Он вспоминает: «На нашем заводе физкультурники всегда были и остаются, как правило, -запевалами ударного труда. Ведь физкультура и спорт – это разумный отдых, это эффективный путь восстановления затраченной на работе энергии, это источник здоровья и повышения производственной активности. Я по себе хорошо знаю, с каким отличным настроением приходишь на работу, если на кануне потренировался в спортзале или побывал в бассейне. Да кого не возьми у нас: если человек дружит со спортом, значит и на рабочем месте ни когда не подведет. Когда стадион стал для меня, стартовой площадкой в страну здоровья, я открыл и новые грани спорта. Встречи на стадионе давали не только заряд бодрости, они помогли ближе узнать друг друга, объединять усилия не только на футбольном поле. Возвращаясь с тренировки мы словно удлиняли свой рабочий поиск, продолжали обсуждать производственные дела. Сколько раз именно в такой обстановке приходили удачные мысли!

Сейчас к сожалению, старшие и молодые на спортивных площадках встречаются не часто, и мне кажется, стоит возродить некоторые старые традиции, которые уже проверены жизнью. Например, в молодости мы часто играли в футбол со «старичками». Почему же сейчас мы забываем о такой своеобразной, но очень эффективной, на мой взгляд, форме контактов поколений? Вообще соревнования – это лучшая, думается мне, форма пропаганды спорта и физической культуры!».

С 1968 года Юрий Иванович начал играть за городскую команду «Металлург» в чемпионате города и края по футболу. В своей футбольной карьере, которая продолжается и до сего времени, он добивался и добивается высоких результатов. Является многократным чемпионом города, в 1973 году, наивысший успех – третье  место в чемпионате края. В 1982 году команда «Металлург», в которой он играл, вышла в финал кубка края. На следующий год Юрий Иванович был уже сам играющим тренером команды. Он не знал удержу в работе. Нужно было видеть, с каким упоением он отдавался тренировкам! И ветераны команды, и молодежь, которой он помогал обрести крылья для большого полета, с полуслова понимали своего наставника. Команда, которой он руководил, на чемпионате края стала четвертой. Участвуя в различных соревнованиях, Юрий Иванович трижды признавался лучшим защитником в краевых и всероссийских турнирах. В его коллекции наград количество грамот и призов пожалуй и не пересчитать. С 1984 по 1987 годы, помимо того, что он сам выступал за «Металлург», тренировал детские команды по футболу и хоккею с шайбой. И здесь он добился высоких результатов, его ребятишки из комнаты школьника «Энергетик» в городских и краевых соревнованиях «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» неоднократно становились призерами и победителями. Многие его воспитанники играли и продолжают играть за различные городские команды по футболу.

Юрий Иванович в настоящее время продолжает активно заниматься физкультурой и спортом. В квартире Ольшевских есть велотренажер, с занятий на котором начинается каждое его утро. Продолжает он защищать честь родного завода в городских соревнованиях. В прошлом году в очередной раз стал чемпионом города по футболу.

Ю. И. Ольшевский привык сражаться до конца. И когда ему говорят, что пора уходить, что настал черед молодых, а ему ничего не светит, он не соглашается с этими доводами. Он является настоящим спортсменом и хочет отдать спорту все силы, все знания.

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн