Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мажута Василий

Фото пользователя Ирина Андреевна Смагина
Submitted by Ирина Андреевна Смагина on чт, 03/12/2009 - 08:09

Василий Кириллович Мажута родился в январе 1947 года. В Ачинск приехал в 1968 году и служил в органах милиции Ачинского ГОВД. В 1974 году ушел в отставку и поступил работать на глиноземный комбинат слесарем в цех спекания. Но через несколько месяцев был переведен в АРССУ треста «Сибцветметремонт» инструктором по спорту. Там же, в преобразованном РМУ-1, работает мастером по сей день.

Спортом, штангой он начал заниматься с 16 лет в Могилеве. В Ачинске сразу же включился в спортивную жизнь города. Занимался тяжелой атлетикой у тренера М. П. Куракулова. Служа в милиции, состоял в ДСО «Труд». Первый раз выступил на сцене ДК «Строитель» в 1969 году на первенстве  города по штанге. В 1974 году получил свой первый спортивный разряд. В тяжелой атлетике как штангист выступал до 1987 года на первенствах города  края, но выше первого спортивного разряда подняться не удавалось.

В 1988 году спортивная карьера Василя Мажуты резко изменилась. Успех на соревнованиях первенства края по силовому троеборью окрылил его. Он основал в Ачинске новый вид спорта – пауэрлифтинг. Через полгода В. Мажута выполняет нормативы мастера спорта СССР. Звание ему было присвоено в 1991 году. Счет его побед начался, когда он достиг ветеранского возраста.

В 1990 году в розыгрыше кубка СССР в Москве Василий Кириллович шестой среди спортсменов клубов ДСО «Труд». В 1991 году на чемпионате России в Свердловске Мажута становится серебряным призером. В следующем году впервые принял участие в чемпионате Европы в Братиславе - добивается четвертого результата. Вот с этого города и начался победный отсчет выступлений пятикратного чемпиона и пятикратного серебряного призера России (Курск, Калуга, Ижевск, Михайловское Свердловской области). В 1995 году на чемпионате Европы среди ветеранов в Испании он становится бронзовым призером. Это было в июне, а в октябре  в столице Дании Копенгагене В. К. Мажута – чемпион мира. В следующем году – чемпион Европы в Литве, серебряный призер Европы в Финляндии и мира в Канаде.

2000 год для Василия Мажуты также был удачным. Он дважды серебряный призер Европы в Венгрии и первенства мира  в Чехии. Здесь он кроме серебряной медали завоевал и две малые медали.

С 1993 года в Красноярске проводится турнир под названием «Центр Азии», и В.К. Мажута – трехкратный чемпион этого турнира.

В апреле 2001 года в Калуге проходил чемпионат России по пауэрлифтингу среди ветеранов. Всего участвовали 28 команд – 128 соискателей из разных городов страны. Ветеран Василий Мажута в категории до 110 кг завоевал серебряную медаль с результатом 765 килограммов (приседание – 280, жим – 185, тяга становая – 300 килограммов). Он был включен в состав сборной России для участия в чемпионате Европы в июле в словацком городе Братиславе, где снова стал серебряным призером. Василий Мажута - был председательствующим представителем краевой федерации пауэрлифтинга в Ачинске. У него появилось много последователей.

В нашем город проводится ежегодный турнир по пауэрлифтингу памяти нашего земляка, многокртного чемпиона России, Европы, мира Василия Мажуты, ушедшего от нас в зените славы.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн