Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Буль Клементий

Фото пользователя Ирина Андреевна Смагина
Submitted by Ирина Андреевна Смагина on чт, 03/12/2009 - 09:38

Одним из представителей славной плеяды первоклассных русских борцов является атлет мирового класса Клементий Буль. Он родился  в 1888 году в Ачинске. В дальнейшем семья переехала в Красноярск, где отец Клементия поступил мастеровым в железнодорожные мастерские. Будущему чемпиону мира едва исполнилось пятнадцать лет, когда отец устроил его в качестве своего подручного.

В местном цирке Клементий впервые увидел выступления атлетов, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Вскоре он начал заниматься спортом – борьбой на поясах, поднятием тяжестей – и быстро выдвинулся на первое место в рабочем кружке любителей атлетики.

Борьбой он занимался у выдающегося силача России Сергея Елисеева, первого русского чемпиона по гиревому спорту. Начинающего борца пригласили принять участие в профессиональном чемпионате по французской борьбе, где он победил крупного в то время борца Лютова и обрел твердое положение в спорте.

Молодой, сильный и энергичный Клементий Буль упорно работал над собой, осваивал технику и тактические приемы борьбы. В то время он участвовал в чемпионатах в основном в цирках, гастролировавших по Сибири, где была популярна борьба на поясах. Впервые ему довелось участвовать в международном  чемпионате по французской борьбе, проходившем в Петербурге в 1911 году. Это состязание собрало лучших европейских борцов, среди которых были Григорий Кащеев, Карл Корнацкий, «человек с железными мышцами» голландец Ван-Риль, волжский богатырь Николай Вахутрров. И среди них он вышел победителем в шестнадцати схватках, не имея ни одного поражения.

Вот что писала одна из столичных газет о триумфе молодого атлета: «Впервые в Петербурге в чемпионате 1911 года выступал русский боец Клементий Буль, отличившийся поразительной техникой. Особенно эффективны его тур-дедеты (захваты головы с броском через себя) с прыжком – прием еще не виданный в Санкт-Петербурге. Финальная хватка в этом чемпионате с Ван-Рилем принесла Булю ленту чемпиона мира».

Сибиряк с успехом встречался с лучшими мастерами ковра того времени: Поддубным, шемякиным, Заикиным, Вахтуровым и Лурихом. Он укладывал на лопатки известных иностранных борцов. В октябре  1928 года в курском цирке проходили матчи французской борьбы. В финале встретились Иван Поддубный и Клементий Буль. 60-минутная схватка фактических результатов не дала. Булю, как боле легкому по весу на 28 килограммов и проявившему инициативу, жюри присудило победу. И в дальнейшем К. Буль успешно выступал в чемпионатах французской борьбы, не зная поражений.

В сентябре 1930 года он перешел на тренерскую работу. В обществе «Динамо» он подгоовил ряд первоклассных борцов, в том числе чемпиона Европы Константина Коберидзе. За успешные выступления на ковре и плодотворную педагогическую деятельность Клементий Иосифович Буль в 1945 году был удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Умер он в 1953 году, на 66-м году жизни.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн