Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Русская тряпичная кукла. Кукла-закрутка.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Дубовая Юлия Александровна
Место работы, должность: 
ОГОУ СПО "Болотнинский педагогический колледж", преподаватель технологии
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Технология
Краткое описание: 
Методические рекомендации «Русская тряпичная кукла. Кукла-закрутка» познакомят студентов и педагогов с историей, а также изготовлением куклы. Данные рекомендации помогут студентам педагогического колледжа и преподавателям технологии организовать уроки и внеклассные занятия по теме «Русская тряпичная кукла. Кукла-закрутка» в школе, в детских оздоровительных центрах.

ОГОУ СПО

Болотнинский педагогический колледж

 

 

  

 

 

Русская тряпичная кукла

 

Кукла-закрутка

 

 

Методические рекомендации

 

 

 

 


 

Введение

 

         Игра и игрушка – это часть народной традиции. В далеком прошлом с их помощью обучали детей труду; они были необходимы, чтобы передать накопленный трудовой опыт.

Все девочки любят играть в куклы. Куклы любили их бабушки и прабабушки всех сословий. С ней играли в царских дворцах и крестьянских избах. Благодаря своей популярности она бытовала во всех губерниях и была очень разнообразной. В каждом уезде ее делали по-своему, с учетом местной художественной традиции, наличия определенного набора тканей и украшений. По наряду традиционной куклы можно было легко определить ее «место рождения». С давних времен кукла считалась не только предметом игры, она была символом счастья и прибыли, ей приписывали магические и охранительные функции. Для взрослых она также является предметом внимания. Сейчас кукла, выполненная своими руками, может служить как сувенир и подарок к празднику.

         Считалось, что детские игры могут вызвать богатство, счастливый брак или же, наоборот, принести несчастье. В народе замечали: когда дети много и усердно играют, в семье будет прибыль, если же небрежно – беда. Верили, что игрушки охраняют детский сон и покой, и как оберег клали их рядом с ребенком. Важную роль отводили кукле – она была символом продолжения рода, и игры в куклы особенно поощрялись.

         Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству  к одному из главных достоинств самодельной игрушки.

 

 

 

Русская тряпичная кукла.

Народный костюм для куклы.

Кукла как символ – становилась участницей многих ритуальных обрядов и праздников.

Наиболее распространенной игрушкой в России еще в первые десятилетия ХХ века была тряпичная кукла.

         Тряпичная кукла в старину играла большую роль:

 - она была участницей многих праздников и обрядов;

- являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода;

- была оберегом;

- в игре ребенок приобщался к культуре своего народа. В нем формировались черты матери, хранительницы очага, мастерицы;

- самодельная кукла дает большие возможности для творческой самореализации и развития личности ребенка, развития фантазии.

         В Воронежской губернии их преподносили молодоженам в качестве подарка. Подарят куклу и скажут: «Чтобы дети были у вас  хорошие да много».

Ею играли дети в каждой семье, особенно деревенской; в их избах их было до сотни!

         Таких кукол дети начинали «вертеть» с пяти лет. Свертывали в «скалку» любой кусочек ткани, белой тряпицей обтягивали лицо, перетягивали льняной ниткой – и вот простейшая кукла готова.

         С большим старанием куклу «рядили», зная, что по ней будут судить о вкусе и мастерстве ее хозяйки. Кукольные костюмы шили из лоскутков ткани – выглядели они как настоящая одежда. Часто кукольные наряды и головные уборы были этнографически точны. Кукле обязательно пришивали косу. А вот лицо не делали – она  оставалась «безликой». Но почему же, однако, при всем тщательном исполнении одежды, куклы оставались безликими?

         «Безликость» - следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с «лицом» как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленном и не могла ему навредить.

          Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Позволяли играть «молодухе», пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними.

         В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды. Чаще всего свадьбы – особо впечатляющий, торжественный и красивый русский народный обряд. Относились к игре очень серьезно, сохраняя последовательность обряда, запоминая и повторяя разговоры взрослых, исполняемые ими обрядовые песни. Для игры собирались группами в избе, в амбаре, летом на улице. И каждая девочка приносила с собой коробейку с куклами. В игре их было до двадцати и более.

         В разных уголках России были свои народные обычаи, традиции, поэтому неудивительно, что по-разному делали и тряпичных кукол.

         До наших дней дожила в Воронежской области удивительная традиция изготовления «зольной» куклы. Голову куклы они делают из твердого шарика золы, завернутого в большую тряпицу. Толстенькое туловище пеленают, накладывают груди и плотных шариков ваты и обряжают куклу в яркую юбку и передник.

         В Орловской губернии делали тряпичную куклу небольшого размера, с ладошку высотой, из туго набитой прямоугольной подушечки с пришитыми к ней трубочками – ручками и ножками. Наряжали ее исключительно в клетчатые одежды: поневу, передник, платок.

         В Смоленском уезде можно было встретить тряпичную куклу, голова и туловище которой были набиты песком или опилками.

         В Нижегородской, Архангельской губерниях, в Приуралье делали более сложные тряпичные куклы. В них выдерживались пропорции фигур человека

(с руками, ногами, а позже – лицом). Это были куклы-образы: парень, барыня, царица.

         С давних времен множество кукол мастерили на Руси. На протяжении нескольких столетий центром изготовления игрушки был подмосковный город Сергиев Посад.

В наше время изготовление игрушки не потеряло своей значимости:

- сам процесс изготовления приносит радость;

- работа с мягким (теплым) материалом дает ощущение тепла, нежности;

- при изготовлении игрушки развивается мелкая моторика пальцев, что связано с развитием мышления, происходит массаж рук (развитие речи);

- изготовив игрушку ребенок играет с ней (кормит, укладывает спать, разговаривает. Т.е. осваивает различные социальные роли.

- застенчивый, комплексующий ребенок в игре часто заменяет куклой себя. Таким образом кукла выполняет коррекционную функцию.

 

 

         Традиционных русских тряпичных кукол можно подразделить: по назначению – на игровые, обереги и этнографические; по образу – на куклу-крестьянку и куклу-барыню; по способу изготовления – на сшивную и несшивную (закрутку):

 

- кукла - пеленашка – из обычного женского платка. Теплая, мягкая, удобная в руках ребенка (тактильная память), сохраняла ощущение присутствия матери

(2 – 3 года).

- кукла – скатка -  за основу этой игрушки бралась полонянка (низ сложить вдвое) плотно скрутить, Все заматывалось нитками; голова охватывалась белой тряпочкой.

- кукла – закрутка – безликая (либо вышивался крест). Мужские персонажи заменяли прутиком. И только к Х1Х в. стали мастерить мужские игрушки.

Практические советы:

-         использовать простейшие конструкции куклы;

-         употреблять в дело любой имеющийся под рукой лоскут;

-         строго следить за правилами экономии материала;

-         в работе применять прямые и косые кусочки ткани;

 

 

Необходимо для работы:

- ткань для туловища (15*15, 18*18)

- белая ткань для головы и блузки (15*15, 18*18)

- куски тканей, тесьма, цветные нитки для оформления костюма; нитки х\б №20-40,

- иглы

- вата, ватин, синтепон

- клей ПВА, ножницы

 

Несшивная кукла

         Бытовое название этой куклы – закрутка (от слова «крутить, закручивать»).

 

Существует несколько способов изготовления кукол-закруток. Рассмотрим один из них.

 

Последовательность изготовления куклы – закрутки

(женский вариант)

1.                            На ткань наложить ватин, отогнуть края наизнанку на 2 см, ткань закрутить. Свободный край бокового среза загнуть наизнанку, подклеить снизу. Рис. 1 (а)

2.                            На уровне линии шеи (1\5 высоты туловища) перевязать закрутку нитками, концы закрепить узлом (б).

3.                            Изготовление головы и рук: найти центр белого лоскута (в), накрыть верх закрутки, сформировать голову и затянуть ниткой по линии шеи (г). Подогнуть срез рукава, забрать лишнюю ткань внутрь рукава, кисти рук перетянуть ниткой (д, е) затянуть оставшуюся ткань на линии талии (ж).

4.                            Изготовить волосы и косы, закрепить по центру головы.

5.                            Оформление куклы. От общего вида куклы зависит характер образа. Костюм можно украсить вышивкой, тесьмой, лентами.

 

 

Последовательность изготовления куклы-закрутки

(мужской вариант)

1.                             Кусок ткани с прокладкой, предназначенной для штанов, сложить треугольником, подогнуть срезы, забрать лишнюю ткань внутрь, с двух сторон перетянуть ниткой. Рис. 2 (а).

2.                             Второй кусок ткани, предназначенной для туловища, скрутить и обхватить середину штанов. Затянуть ткань на линии талии и линии шеи (б).

3.                             Накрыть туловище белым лоскутом, сформировать голову и руки. Затянуть ниткой по линии шеи и перетянуть кисти рук.

4.                             Затянуть оставшуюся ткань на линии талии (в).

5.                             Оформить голову и отделать рубаху.

Наряжать куклу можно по-разному – юбочку или сарафан. Сделать юбку можно, не используя швейную иглу. Для этого надо вырезать ткань в виде круга с отверстием посередине – получится юбка-солнце. Юбку также можно сделать запашной, заложив в складочки полоску ткани и затянув ниткой на талии. В обеих случаях верх юбки надо покрыть широким поясом (тесьма, лента и т.п.)

Дополнить костюм могут передник, платок, бусы, все, что подскажет ваша фантазия.

 

 

Русский народный костюм

         Русский народный костюм – неотъемлемая часть народной культуры. Из поколения в поколение передавались знания и опыт работы над костюмом.

         Основные элементы женского народного костюма: сарафан и панева, рубаха, передник, головной убор. Мужской костюм существенно проще, его основу составляли порты и рубаха. Обязательная деталь костюма – пояс.

         Праздничный народный костюм, как правило, многослойный и сложный в отделке, отличающийся сочностью цвета и обилием украшений. Повседневная одежда значительно скромнее и по цвету, и по характеру украшения.

         Головной убор: для девушек – повязка и венец; для женщин – повойник, кокошник, кичка, платок. Для украшения головных уборов использовались бисер, вышивка золотой нитью, жемчуг.

Цвет в народном костюме

 

         Красный цвет многие народы наделяли магической, обереговой силой. Красный - цвет огня, крови, солнца; обещание долголетия, плодородия, силы и власти. В традиционных костюмах на Руси использовались до 33 оттенков этого цвета.

Белый цвет был символом чистоты, милосердия и печали; черный – олицетворением земли, покоя, постоянства, отрешения и скорби. Широко использовались в крестьянском костюме неокрашенные и неотбеленные ткани разнообразных оттенков.

По цвету народной одежды можно было определить возраст ее владельцев: самым скромными были костюмы старух, стариков, детей, а самыми красочными – костюмы девушек и молодых женщин до рождения первого ребенка.

Цвет народного костюма указывал и на место проживания человека. В каждом регионе России крестьянский костюм имел свои особенности.

 

 

Список литературы

 

Клиентов А. Народные промыслы. – Белый город, М, 2003

Нагель О.И.  Художественное лоскутное шитье. - М, 2000

Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль, 1997

Телегина В. Начальная школа-  №22 \ 97

 

 

»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн