Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?

Фото пользователя Елена Витальевна Грищенко
Submitted by Елена Витальевна Грищенко on чт, 14/01/2010 - 02:33

Уже 10 лет я работаю в школе учителем информатики. Вообще-то, я думала, что стану математиком, поэтому в институте как-то вяло ходила на занятия по информатике. И вот свершилось: я получила диплом.

Помню, как 10 лет назад пришла в школу, и ужас! - мне дали в нагрузку только информатику, а я даже компьютер включать не могла.

Первые два года ни о каких информационных технологиях я даже не думала: в кабинете у меня были Ямахи, и я с детьми занималась программированием. Зато уж эту сложную тему мои ученики знали от и до.

Но вот мне установили новые персональные компьютеры и тут началось.

В 2000 году будучи на курсах повышения квалификации я познакомилась с этим чудесным средством - компьютерные презентации. И с тех самых пор практически ни один урок не проходит без этого чуда.

Сначала было сложно, но очень интересно: я использовала все возможности, которые предоставляет эта программа, особенно увлекалась анимацией. Вероятно переувлеклась, потому что теперь практически совсем ее не использую.

На уроках объяснения нового материала я стараюсь использовать в презентациях как можно больше наглядных изображений. Например, описываю устройство компьютера. Иногда очень сложно показать все детали, входящие в состав ПК, и тут мне на помощь приходят разнообразные ЦОРы, которые можно найти в интернете. На уроках проверки знаний презентации превращаются в интерактивные тесты, а иногда с помощью презентации я провожу интерестые игры. Ну и конечно, проекты. Куда же без них.

Однако сегодня я вижу, что многие учителя подходят к вопросу использования презентаций очень лояльно: понапишут кучу текста на слайде, и сидят весь урок, а дети переписывают то, что видят на экране. А ведь никакие технологические навороты не заменят живого учителя, его умения вести урок, обучать детей. Я как завуч школы провожу регулярно семинары по созданию и использованию презентаций, стараюсь объяснить учителям, что провести урок с презентацией - это огромный труд. Ведь если на подготовку простого урока у меня уходит минут 30, то урок с презентацией занимает часа 2, а то и больше.

Вот я и думаю, а может ли учитель, у которого по шесть уроков в день, проводить уроки с качественными презентациями? Либо он должен просто жить одной работой, либо это чудесное средство превратится в инструмент для ленивых.

Прикрепленный файл Size
использование презентаций.doc 45.5 KB
word 7 кл.ppt 722.5 KB
Компьютерная сеть_8 кл.ppt 1.01 MB
Файлы 6кл.ppt 222 KB
отношения объектов 4кл.ppt 380.5 KB
Человек и информация 2кл.ppt 1002.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Раиса Васильевна Юркова

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Уважаемая Елена Витальевна, подготовка к презентации действительно занимает много времени. Нужно найти материал,сделать выборку, систематизировать. Но хотя бы раз в неделю в параллели можно подготовть такой урок. Сплошь текстовая презентация  с трудом  воспринимается детьми.
Анимацией я тоже увлекалась, пока не поняла, что нагромаждение анимационных эффектов уводит в сторону от сути  вопроса.

vecnfu



Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Уважаемая Елена Витальевна!  Учитель информатики и учителя предметники  должны быть в одной связке. Мне понравилось, что Ваши учащиеся готовят презентации для использования их на уроках и во внеклассной работе, причем не только по информатике. Это самый большой плюс в Вашей работе.  

Алексеева Л.А. 

С уважением, Лариса Александровна




Фото пользователя Ирина Анатольевна Кошкина

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Презентация, конечно хорошая помощь!Но смотря для чего делается. Наверное не все педагоги понимают для чего предназначена такая работа и стараются больше в слайды вложить информации. Когда рядом есть такие помощники, как Вы это здорово!

Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений. Джон Рокфеллер




Фото пользователя Елена Витальевна Грищенко

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Спасибо за Ваши теплые слова.




Фото пользователя Ирина Николаевна Пьянзина

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Елена Витальевна, на мой взгляд презентация не может быть инструментом для ленивых. Если человек написал на слайды кучу текста, то он затратил много времени, следовательно он не ленивый. Просто многие делают это не от лени, а от непонимания цели и назначения презентации (все используют и я использую). Замечательно, что вы проводите семинары по созданию и использованию презентаций!




Фото пользователя Елена Витальевна Грищенко

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Я имела ввиду, что многие учителя сегодня уже не хотят придумывать различные "мульки" для проведения уроков: настряпали слайдов - и вперед.

А ведь презентация должна быть мощным стимулом для обучения.




Фото пользователя Галина Николаевна Вычужанова

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Елена Витальевна, ведь действительно в этом целая проблема. Для того чтобы подготовить качественную презентацию необходимо очень много времени, а времени у преподавателей всегда не хватает. А если, как Вы говорите, просто переписывать текст со слайда, то от такой презентации нет ни какой пользы.



Фото пользователя Сергей Константинович Кайдалов

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Здравствуйте, Елена Витальевна. Я скорее за позицию - "презентация - мощное подспорье". В своей работе я об этом написал, а нерадивые - их среди тех, кто не использует ИКТ, и среди тех кто использует - невелико количество, тем более под присмотром всевидящего ока завуча их в вашем учреждении станет еще меньше. Презентации, которые я просмотрел - увлекательны, информативны (особенно для начальной школы), познавательны, удобны для работы. Спасибо вам за данные работы. Успехов!



Фото пользователя Леся Михайловна Тавровская

На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


В создание презентации, как и в создание урока, учитель вкладывает свою душу. Проблема заключаются только в том, что далеко не каждый учитель понимает (а главное - умеет!) как правильно работать с презентациями (создавать разные "мульки").



На: Презентация: мощное подспорье, или инструмент для ленивых?


Простите, можно замечание по презентации word, слайд 8? Визуально список воспринимается как разноуровневый, что не соответствует смыслу и это искажает информацию при восприятии. С уважением Анна Павловна.


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн