Цель мероприятия: подвести итог внеклассной деятельности учащихся за период обучения в начальных классах
Ход мероприятия:
(Дети входят в зал парами под музыку.)
Ведущий:
-Вот они, наши дети. Наша гордость, надежда и опора.
-Настал прощальный школьный час,
Мы провожаем 4 класс.
Хороший класс прекрасной школы,
Её хороших дел не счесть,
Друзья, не уроните честь!
-Добрый день, друзья мои! Наша дружная семья в сборе. Она существует уже 4 года. Кажется, что только вчера вы, дети, переступили порог нашей школы. Итак, 4 года назад началась ваша школьная жизнь.
-Дети – это чудо света,
Я увидела сама
И причислила то чудо
К самым чудным чудесам.
Мы пред будущим в ответе:
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее – дети!
Трудно с ними, ну и пусть!
В наших детях – наша сила,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.
-Давайте вернёмся на 4 года назад.
Одну простую сказку,
А может и не сказку.
А может не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может и не с детства,
А может и не помним,
Но будем вспоминать.
Вы помните жёлтую осень,
Когда мы пришли в 1 класс?..
И первый звонок – колокольчик осенний
Для нас прозвенел в первый раз.
Нам мамы банты поправляли,
Слезинки роняя из глаз.
А мы на «отлично» учиться мечтали,
Чтобы порадовать вас…
Учили буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить..
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, доброе любить.
Не на яву и не во сне
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я
Что есть она,
Что есть страна –
Страна Школярия!
-Дети исполняют песню на мотив песни «Маленькая страна»
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Знаем мы все, что есть на свете
Маленькая страна.
Есть у страны своё название –
Школа начальная.
Там ждёт нас множество открытий,
Там зла и горя нет,
Там управляет всем учитель
И знаний дарит свет.
Припев:
Школа начальная!
В сердце ты навсегда! 2 раза
Класс, где учитель строг и ласков,
Класс, где всегда весна!
2.Помним, как привели впервые
Мамы за ручку нас,
И за учителем вошли мы
В светлый просторный класс.
В школе родной мы знали точно,
Что нас всегда поймут,
Что нас в любую непогоду
Школьные мамы ждут.
Припев
3.Здесь стали мы учениками,
И обрели друзей.
Здесь мы немного повзрослели,
Стали чуть-чуть умней.
В школе начальной мы учились,
Но вот прошли года:
Выросли мы, и распрощаться
Нам настаёт пора.
Припев
Ведущий:-Да, стали чуть-чуть умнее. Так сколько же будет 8756273 умножить на 9573?
-Да, с математикой – проблемы.
Дует исполняет песню на мотив «Песенки Львёнка и Черепахи»
1.Математику люблю,
С математикой дружу.
Я люблю, всё люблю,
А решить не всё могу.
2.Уравнение моё
Очень трудное оно.
Я пишу, всё пишу,
А решить-то не могу.
3.Рядом мой сосед сидит,
Над задачкою пыхтит.
Всё сидит и сидит
Но её он не решит.
-Математика важна,
И в жизни будет нам нужна.
Но я мечтаю, скажем прямо,
Не провести ль урок рекламы?
Вместо памперсов и чая
Ждёт реклама вас другая.
Нами принято решение:
Дать рекламу…умножения.
От моды отставать не будем,-
Пускай о ней узнают люди!
Науку совместим с рекламой,
Вот удивятся наши мамы!
(В стиле рэп):
-Отвлекитесь на минуту.
Наш послушайте рассказ:
Умноженье это круто!
Мы докажем вам сейчас.
Если к двум мы сто прибавим,
Получается сто два.
Если два на сто умножим:
«Двести!» – выдаст голова.
Знаем, вы не захотите
Двести на сто поменять.
Даже если очень долго
Мы вам будем предлагать.
Так что круто поступайте-
Вы не будете жалеть!
Умножайте-2 раза
Больше будете иметь.
Конфет и пирожных, игрушек,
Мороженого,
Книг и тетрадок,
Больших шоколадок!
Будет больше, если надо
В 10, в 100 и в 200 раз.
Как достойная награда
Умножение для нас.
-Что всего милее
Для тебя, малышка?
-В хлебе – горбушка,
В капусте – кочерыжка,
В молоке – пенка.
-А в школе?
-А в школе – переменка.
Ведущий:
-Отдохнём и мы. И споём «Песню про урок»
Ведущий:
-Звенит звонок. Начинается урок русского языка.
-Скажите, какого спряжения глагол гореть? А вить?
А что такое тавтология?
-Да, нелёгкая диктовка!-
Почесал затылок Вовка.
И в тетрадке Королёва
Появилась вдруг КАРОВА.
Заглянул в тетрадку Миша:
-Всё понятно! Так напишем!
И тогда проверил Павел:
Букву «о» на «а» исправил.
И его соседка Мила
Это сразу уловила.
И от Милы, дружбы ради,
Буква «а» попала к Наде.
Приподнялся с парты Лёва
Быстро Лене передал.
И пошла гулять КАРОВА
По колонкам, по рядам.
_ А сейчас приглашаем всех на танец.
После танца 2 мальчика подходят к краю сцены. Один садится на стул, а другой – на край сцены.
-Сидит Санечка на парточке,
-А на стульчике - Димочка.
Взял тетрадочку Димочка
Написал (делает вид, что пишет) (читает по слогам)
-Дурачок же ты, Санечка!
-Вынул Санечка карандашище
Написал в тетради: «Ты дурачище».
-Взял тетрадищу Димочка,
Да как треснет по лбищу Санечку.
-Санечка взял скамеищу
Да как треснет Димочку в шеищу.
-Плачет Санечка под забориком.
Под скамеечкой плачет Димочка.
Ведущий:-Ну уж нет! Если и махать руками, то только так!( 2 МАЛЬЧИКА ПОКАЗЫВАЮТ НЕКОТОРЫЕ ПРИЁМЫ БОРЬБЫ)
-Вед..-А наша перемена продолжается. Звучит песня «Чёрный кот» в исполнении Вики.
Мальчик:
- Любовь Семёновна! Можно преподнести вам подарки?
-Вот вам пачка чая,
Чтобы вы без нас не скучали.
-Орех, чтобы в вашем классе
Был детский смех.
-В жизни на лучшее надо надеяться,
Клею возьмите, если что-то не клеится.
-Календарь всегда при вас,
Отмечайте с жаром
Каждый день и каждый час,
Прожитыё с нами рядом.
-А ещё вам дарим луку,
Чтоб с детей сгоняли скуку.
-Вот вам нитка и игла,
Чтоб детвора за вами шла.
Ребёнок:
-Огромное спасибо нашим родителям, бабушкам и дедушкам. А ещё мы хотим поблагодарить наших учителей, которые были с нами рядом все 4 года.
Для них танец – вальс.
Вед.:-Но не всё так гладко бывает в жизни. Иногда приходилось принимать очень крутые меры.
(Звучит песня «Ой, что ты, пап…»
Вед.:-Так чему же всё-таки учат в школе? Ответ на этот вопрос знают родители. Они покажут сценку «Чему учат в школе»
Вед.: - К счастью в школе иногда бывают и каникулы. Самая весёлая и счастливая пора.(Звучит песня «Идут каникулы».)
Вед.: -Во время каникул душа поёт, а ноги так и просятся в пляс.(Танец «Кадриль»)
Вед.: -И вновь вопрос к родителям. Кто же они такие «наши дети»? (родители исполняют песню «Наши дети»)
Вед.: -А для всех гостей, проездом из соседней страны, танцуют цыгане!
Вед.:–В эти дни по всей нашей стране звенят школьные звонки. Звенят они и в нашей школе. (песня «Звенят разноголосые звонки»)
Вед.:-С каждым таким звонком уходит детство. Его уже не вернуть. А так хочется! (звучит песня «Детство моё постой» в исполнении ученицы)
На: Выпускной в 4 классе
Спасибо, Любовь Семёновна!