Конспект урока по немецкому языку.
Тема: Обобщающее повторение темы «Глагол. Спряжение глагола». Алфавит. Счет до 100.
Цель: систематизировать знания по теме.
Задачи: - повторить спряжение слабых глаголов, глаголов lesen, sehen,
sprechen;
- проверить знания алфавита, счета;
- развивать умения и навыки чтения и письма;
- развивать умение вести диалог, умение воспринимать речь учителя на слух;
- развитие познавательного интереса.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Der wievielte ist heute? Heute ist der 15.Dezember.
Welcher Tag ist heute? Heute ist Freitag.
Wer fehlt heute? Heute fehlt (fehlen)…
2. План урока (сообщается детям на русском языке).
Сегодня на уроке мы читаем, пишем, поем песенку об алфавите, описываем картинки, составляем предложения.
3.Фонетическая зарядка.
Singen wir das ABC-Lied alle zusammen!
Jetzt singt jemand allein!
4.Повторение алфавита.
а)Ordnet nach demABC!
Lesen, schreiben, rechnen, malen, spielen, singen, tanzen, springen, turnen, lernen. (индивидуально)
б)Schreiben wir jetzt die Wörter!
Zieht bitte die Karte mit der Buchstabe!
z. B. D - dick, F - faul, K - kommen
5. Повторение темы «Глагол».
- Jetzt wiederholen wir das Gedicht «Wir lernen Deutsch»!Bitte alle zusammen!
Wer will allein das Gedicht aufsagen?
- Соотнесите рисунок и слово (найдите пару).
-Спрягаем глаголы! Вспомните личные окончания (опора на таблицу).
- Исправьте ошибки в спряжении глаголов:
Ich turnen. Der Junge rechnest. Alle lerne. Ihr arbeiten. Das Mädchen lest gut. Du spricht Deutsch.
- Поставь глагол в нужной форме:
Du (lesen). Er (sprechen). Wir (turnen) gern. Das Kind (spielen) Ball. Sie (gehen) schnell. Ihr (rechnen).
-Работа по картинкам.
Beantwortet meine Fragen!
Wer ist das? Was macht er (sie, es)?
- Составление рассказа по схеме. Картинка прилагается.
6. Работа с диалогами.
Spielen wir einen Dialog. Der Dialog heiBt «Am Telefon».
7. Чтение текста. Перевод.
Wir lesen und übersetzen kettenweise!
8.Аудирование.
Hört den Text zweimal zu! Macht dieAufgabe!
9. Повторение счета.
Rechnet bitte!
Составьте цветок, решив примеры верно.
*10.Кроссворд по теме «Глагол».
11. Итоги урока, оценки.
12. Домашнее задание: записать слова с изученными буквосочетаниями.
|