Тема: Зачем нужны автомобили?
Цели: познакомить учащихся с понятием «Автомобиль», его истории, конструкцией, назначением, разнообразием видов автомобилей; дать понятие «Пассажир», «Водитель»; развивать внимание, логическое мышление, внимательность, расширять кругозор; вызывать интерес к изучению П.Д.Д., и дорожных знаков.
Оборудование: слайды (презентация), дорожные знаки, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие. Отгадав загадку, узнаете о чём будем говорить .
(Слайд 1.) А это, глядите-ка , Везут на себе
Что за семейка? Пассажиров и грузы:
Бегут по дороге, Кирпич и железо,
Догнать их сумей-ка! Зерно и арбузы.
Напились бензина, Как видно недаром
Воды из колонки Мы их полюбили!
И, знай, по дороге Они называются…..
Бегут в перегонку. (Автомобили).
Правильно. Тема нашего урока об автомобилях, для чего они нужны.
2. Знакомство с новой темой.
Путешествовать будем по станциям.
Остановка №1. Узнавай-ка. (Слайд 2.)
Автомобили появились более 100 лет назад. Автомобиль - слово не русское. В переводе с греческого оно означает «самодвижущийся». Почему «само»? Чтобы ехать на автомобиле не надо крутить педали, как на велосипеде, ни лошадь запрягать. Автомобиль едет «сам»- его заставляет двигаться собственный двигатель. (Слайд 3.)
Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами» и назывался «омнибус». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского языка слово означает « кочегар».
- О чём подумали бы вы, если б увидели эти автомобили сейчас на улице?
Пройдет много лет пока люди создадут новые виды транспорта. Это …. (Слайд 4.) Автомобили по назначению делятся на грузовые, пассажирские, специальные.
Однажды я услышала спор двух людей.
Возле сада два шофёра
Увлеклись серьёзным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья , как солнышко, блестит,
И, как пёрышко, летит…
И машины - как машины,
Есть и фары, стёкла есть
И резиновые шины,
Даже номер - вот он, здесь!
Слушала, слушала этот спор и задумалась: « А зачем нужны автомобили»?
- Ребята, помогите найти ответ. Как вы думаете, зачем нужен этот автомобиль? (Работа по слайду)
Остановка №2. Размышляй-ка.
Автомобилей много, но все они имеют одинаковые части.
(Слайд 5). Рассматривание как устроен автомобиль.
Легковой: двигатель, руль, сиденья, ремни безопасности, кузов, колёса, фары.
Грузовой: кузов, кабина. руль, колёса, фары.
-Как думаете, что у них общего?
- А чем отличаются?
Остановка №3. Вспоминай-ка.
Вы знаете, что автомобили двигаются по проезжей части, то есть по дороге.
(Слайд 6). Рассматривание видов дорог. Но не всегда дорога гладкая и сухая.
-Как вы считаете, по какой дороге будет сложнее управлять автомобилем? Почему? А какой из этих знаков вы бы установили на данных дорогах? Почему?
Физминутка (Слайд 7)
Постовой стоит упрямый
(шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо.
(руки вперед перед собой)
Пешеход, ты погоди!
(руки в стороны)
Посмотрите, улыбнулся!
(руки на пояс)
Приглашает нас идти
(шагаем на месте)
Вы машины, не спешите!
(хлопки руками)
Пешеходов пропустите!
(прыжки на месте)
Остановка №4. Думай-ка (Слайд 8).
Человек, который управляет транспортным средством – это….(водитель).
Когда едете в автомобиле, трамвае, автобусе то вы - …. (пассажиры).
А сейчас представьте, что нас пригласили отправиться на экскурсию в город Казань, на большом красивом автобусе. Как бы вы себя смогли обезопасить в поездке? (пристегнуть ремни безопасности, вести себя правильно в автобусе) Как?
А если с родителями в легковом автомобиле поехали к бабушке в деревню? (пристегнуть ремни безопасности, на переднем или на задних сиденьях должны ездить дети? Почему? (вести себя хорошо) Почему?
Остановка №5. Знай-ка. (Слайд 9)
- Ребята, какой из автомобилей сильно загрязняет воздух? Чем заправляют сегодня автомобили?
-Что можете сказать о втором автомобиле?
Один из автомобилей будущего - ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – работает на электричестве и не загрязняет воздух.
3.Закрепление
Остановка №6. Играй-ка.
а) Собери автомобиль. ( На каждой парте конверт с разрезанной картинкой на части).
б) (Слайд 10).Найди свою дорогу.
в) Угадай знак? ( Демонстрационный материал «Дорожные знаки» , учитель показывает , дети отвечают. )
Остановка №7. Молодцы! (Слайд 11)
4. Итог урока.
- Ребята, так зачем нам нужны автомобили?
Творческий проект
Интегрированный урок
по окружающему миру и ПДД на тему:
«Зачем нужны автомобили?»
(1 класс)
|