Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Медиатехнологии как элемент современного урока

Фото пользователя Оксана Игоревна Солдатова
Размещено: Оксана Игоревна Солдатова - ср, 03/06/2009 - 12:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солдатова Оксана Игоревна
Место работы, должность: 
МОУ Муравьихинская СОШ, заместитель директора по информатизации
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Все предметы
Предмет(ы): 
Управление образованием
Целевая аудитория: 
Административный работник
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
Статья об уроках с использованием ИКТ, требования к составлению презентаций.

Медиатехнологии как элемент современного урока

Творческая работа – это прекрасный,
необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.
Н.А.Отсровский
     Одной из ключевых задач в образовании является обеспечение повышения качества преподавания. Качество образования в школе - важнейший показатель ее успеха в образовательной среде. И одной из возможных форм обеспечения улучшения качества преподавания может стать внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс. Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Поэтому, использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ.  Одной из форм проведения урока с использованием ИКТ является презентация нового материала с использованием, например, программы MS Power Point. Многие наши учителя быстро освоили программу и хорошо ею владеют. Учебным средством для урока с использованием информационных технологий большинство учителей выбирает именно эту программу. Такая программа решает множество проблем на уроке (наглядность, повышение интереса и другие), является достаточно простой в изучении и применении. Но, неграмотная подготовка слайдов может привести к отрицательному результату урока. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо придерживаться нескольких простых советов. Посещая и, затем анализируя уроки учителей, я сделала несколько простых выводов (требований) к презентациям, составленными учителями. Освоив программу, энтузиасты начинают экспериментировать с презентацией, хотят показать многие возможности (излишняя анимация, множество шрифтов, цветовых палитр и т.п.), что неуместно на уроке. Поэтому, я выделила ряд простых¸ но очень важных требований, позволяющих значительно повысить качество презентации.  
      С помощью грамотно составленной презентации значительно повышается интерес учащихся к уроку, с интересом просматривают слайды, запоминают с урока больше, на уроке присутствует эмоциональный комфорт. Особенно учащимся нравится самим составлять презентации в качестве индивидуальных работ, они стараются иллюстрировать слайдами доклады, исследования. Поэтому им знать требования к составлению презентации так же необходимо.
       И помните, !не нужно урок подстраивать под ИКТ!, компьютер должен выполнять функцию дополнения в общении учитель-ученик, а не доминировать, ведь это всего лишь средство обучения.  
 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн