Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Особенности виртуального общения

Ответов - 60
Наталья Владимировна Боченина
Фото пользователя Наталья Владимировна Боченина
На сайте с: 29/10/2008
Баллы: 1188
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 12 часов назад.

Уважаемые коллеги, давайте обсудим особенности виртуального общения. Наверное, вы замечали, что часто бывают непонимания при общении в интернете. Мы видим не тот смысл который вкладывал человек в слова, мирно настроенного человека воспринимаем как вражески настроенного... не видим эмоции, понимаем слова по разному и т. д. Что надо сделать чтобы общение было легким?

На что нужно обращать внимание школьников разного возраста при общении в интернете?

Хотелось услышать ваши мнения на этот счет.

С уважением, Н.В. Боченина
Елена Валерьевна Иванова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 83
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 2 дней назад.
На: Особенности виртуального общения

При виртуальном общении, люди часто используют маски. Ведь в Интернете вы можете изменить свой возраст, внешность, профессию и даже пол. Для одних такая смена ролей - развлечение, для других - необходимость, третьи  являются пострадавшими от чужих ролей. Поэтому в сети лучше общаться с людьми, которых ты знаешь в реальном мире. А для того, чтобы собеседник понимал твои эмоции, можно использовать смайлики ;)

Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 23 мин. назад.
На: Особенности виртуального общения

Действительно, маски используют часто. Вот например, вижу ник LIZA, а за ним на самом деле Елена. А очень сразу хочется спросить, почему Вы в маске? Для Вас это развлечение? Необходимость? Вас кто-то обидел в сети?

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Елена Валерьевна Иванова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 83
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 2 дней назад.
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 23 мин. назад.
На: Особенности виртуального общения

Лаконичный ответ.

Действительно же, подобная необходимость у разных людей может иметь различные корни.

Например, одна из причин - это психологическая защита. И вовсе не потому, что все остальные, кроме скрывающегося под маской, враги.

 

Когда человек бессознательно испытывает дефицит какой-то информации, а виртуальное общение такой дефицит несомненно создает (мы не видим истинное лицо собеседника,  из текста не понятно настроение оппонента), ситуация, минуя сознательный контроль, может расцениваться как угрожающая. Отсюда и желание скрыться за маской. Нормальная психологическая защитная реакция. Требуется чуть больше времени, чтобы привыкнуть, понять, что тебя здесь не обидят, иногда найти в себе силы и попросить о помощи и получить ее незамедлительно без лишних комментраиев и вопросов.

 

В свое время встретила в работе И.Н. Розиной интересную сравнительную таблицу Интернет-технологий с точки зрения коммуникативной эффективности (характеристики коммуникативной эффективности – media richness model, R.L. Daft, R.H. Lengelи др., 1984-1990).

 

Интернет-технология
Обратная связь
Невербальные элементы
Языковое многообразие
Персонификация
(наличие обратной связи – feedback)
(многочисленность возможностей для ответных откликов различного характера – multiplecues)
(возможность варьировать язык общения: устный, письменный, мультимедиа – languagevariety)
(личная направленность – personal focus)
Видеоконференция
+++
+++
+++
+++
Интернет-телефония
+++
+
++
++
ICQ
+++
+
+
++
Электронная почта
++
+
+
++
Чат
++
+
+
+
Веб-форум
++
+
+
Списки рассылки / телеконференции
+
+
+
Гостевая книга
+
+
Веб-сайт
+

 

Конечно, время изменилось, появились и многие другие технологии, но как основу для поиска нового иследования такая табличка может дать очень неплохую.

 

Комментарий был изменен с момента создания (ikatsay, вс, 29/03/2009 - 13:53).
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Елена Валерьевна Иванова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 83
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 2 дней назад.
На: Особенности виртуального общения

Нет, у меня всё намного проще. Работаю в школе. В век технического прогресса - компьютеры имеют 9 учащихся из 10, подключены к Интернету 8 из 10. И выходя в Интернет, чувствую себя как в большой деревне. По моим данным меня сразу находили ученики, где бы я регистрировалась: в Скайпе, мейле, Одноклассниках и т.д и т.п. Мне везде приходят сообщения «Подружиться», дети атакуют со всех сторон. Предвижу ваши слова: «Так это прекрасно. Такое внимание». Но у меня нет столько свободного времени, чтобы успевать общаться со всеми. Выхожу в Интернет, чтобы поработать и тут же получаю сообщение: «Здравствуйте! Как ваши дела?», это несмотря на то, что час назад видела этого ребенка. Не отвечу - они обижаются. Объясняю, что занята – тоже обижаются.  Я одна, а их сотни.  Поэтому и вынуждена была поменять все логины, имена и адреса электронной почты. Моя маска даёт мне возможность спокойно поработать. А для общения с детьми у меня есть одно пространство, там я та, кто есть на самом деле. И выхожу туда, когда я свободна и могу ответить на все сообщения.

Комментарий был изменен с момента создания (LIZA, вс, 29/03/2009 - 18:53).
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 23 мин. назад.
На: Особенности виртуального общения

Спасибо, Елена, за пояснение. Описанная ситуация знакома и мне. Действительно, бывает такое. Тут и порадоваться можно и понять, почему хочется хоть на время скрыться.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 4585
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 часов 10 мин. назад.
Маска - в "массах", свое лицо - в профиле openclass?

Спасибо, Елена Валерьевна, за разъяснение необходимости. Если в личном профиле - реальное лицо, то "нам ник не страшен..." Сам использую в openclass псевдоним, к которому привык в других социальных сетях.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 23 мин. назад.
На: Маска - в "массах", свое лицо - в профиле openclass?

Однако, Владимир Владимирович, Вы любезно поставили автоматическую подпись, поэтому любой человек сможет к Вам уважительно обратиться без необходимости открытия личного профиля в поисках имени и отчества. Ой, как затрудняет это действие, когда активно работаешь в сети.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Ольга Геннадьевна Захарова
Фото пользователя Ольга Геннадьевна Захарова
На сайте с: 26/03/2009
Баллы: 188
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 2 дней назад.
На: Особенности виртуального общения

Действительно, при виртуальном общении люди часто используют маски. И  у каждого на то своя причина. Использовать смайлики  можно, но они передают эмоциональное состояние автора лишь на момент написания им сообщения. Хотя иногда маски присутствуют и здесь. Всё зависит от цели общения и личности автора. Ребёнок должен знать обо всём этом ещё до того, как начать общение в сети. А вот "открываться" самому или нет, верить всему, что написано или нет - это уже право каждого. Главное, чтобы это никому не навредило!

Захарова О.Г.
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 23 мин. назад.
На: Особенности виртуального общения

Ольга, (я таким обращением не раскрываю Ваше инкогнито?) а почему Вы не разместили свое фото? Что останавливает Вас? Если это не задевает чего-то сильно личного, очень бы хотелось понять, почему здесь в профессиональном сообществе так много масок.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн