Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Детские сетевые активности

Ответов - 22
Наталья Владимировна Боченина
Фото пользователя Наталья Владимировна Боченина
На сайте с: 29/10/2008
Баллы: 1188
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 7 часов назад.

Во втором задании IVэтапа Вы рассмотрели детские сетевые активности, их образовательный потенциал. Давайте с вами обсудим, существуют ли, на ваш взгляд,  дефициты активностей для школьников? Предложите варианты для преодоления дефицитов, а также возможности корректировки детских сетевых активностей?

С уважением, Н.В. Боченина
Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
На сайте с: 01/11/2008
Баллы: 4780
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 2 дней назад.
На: Детские сетевые активности

Не так то просто оказалось найти в Интернете добротное детское сетевое сообщество, которое бы отвечало образовательным целям...

Ведь, действительно, как мы видели из выполненного задания одного из модулей, у учащихся самая распространенная активность - это общение и скачивание игр и фильмов. И наша задача, как пеагогов, в том то и состоит, чтобы направить их активность в нужное русло, в частности на преобретение НОВЫХ знаний, умений и навыков, которые бы смогли им пригодиться в жизни.

Комментарий был изменен с момента создания (rrr68, вс, 05/04/2009 - 00:25).
С уважением РРР
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 1214
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 6 мин. назад.
На: Детские сетевые активности

Большинство просмотренных ресурсов ориентированы на переписку и знакомства, про образовательные цели мало кто думает. Впрочем, вспоминаю себя в подростковом возрасте и думаю, что меня после уроков совсем не интересовало образование; были дела поважнеее:секции, соревнования (до республиканских), совет дружины, общение с друзьями, чтение, зимние и летние детские забавы, а потом и первая влюбленность. Конечно, время сейчас другое, я сама только что не сплю с компьютером, но и сейчас есть дети, которых не интересуют продвинутые задания, которые не стремятся к получению высшего образования, а хотят создать уютный теплый дом и дружную семью.  Поэтому, мне кажется, что , если сайт предлагает таким девочкам рисунки вышивок, выкройки игрушек и плюс к этому отличную библиотеку, это уже неплохо. А что для более активных, то, опять же по моему мнению, возможности у них не ограничены, но требуется продуманная позиция взрослых по координации детской сетевой активности .

С уважением, Ольга А.

Оксана Александровна Юрко
Фото пользователя Оксана Александровна Юрко
На сайте с: 26/03/2009
Баллы: 109
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 2 дней назад.
На: Детские сетевые активности

Все преобразования (в том числе, введение ЕГЭ, ГИА), проводимые сегодня в сфере образования направлены на  формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои права и обязанности, свои потенциальные возможности для реализации выбранного жизненного пути. Усилий только учителей по воспитанию такой личности недостаточно, необходимо, чтобы сами школьники были способны к саморазвитию. В этом им могут оказать помощь детские сетевые образовательные сообщества, которых не так и много. Как отметили мои коллеги, в основном в сетевых сообществах дети свободно общаются, а не ищут образовательные возможности. Общение в сообщество - это тоже неплохо, т. к. это формирует их коммуникативные способности (и неизвестно, что больше пригодится в реальной жизни - умение решать задачи или умение общаться с людьми). 

Но я (после долгого поиска) всё-таки нашла такое детское сообщество, в котором образовательные возможности гармонично сочетались с возможностями общения со сверстниками (Поступим. Ру). Возможно, самим педагогам необходимо выступать в качестве организаторов таких сообществ, чтобы преодолеть проблему с их дефицитом.

 

 

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (jurkooksana, вс, 05/04/2009 - 10:14).
Олеся Александровна Юрко
Фото пользователя Олеся Александровна Юрко
На сайте с: 26/03/2009
Баллы: 81
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 27 недель 3 дней назад.
На: Детские сетевые активности

Организовав поиск, долго не могла найти ссылки на детские сетевые сообщества. Те, которые нашла, использовались подростками, в основном,  для свободного общения. И это неудивительно, из собственного опыта и опыта коллег,  знаю, что у большинства их учеников приоритет отдан общению, а не учёбе, что не противоречит особенностям подросткового возраста. Но в силах учителя стимулировать интерес школьников к участию в детских сетевых сообществах, имеющих большой образовательный потенциал (например, рассказывая о таких сообществах).

Комментарий был изменен с момента создания (olesja, вс, 05/04/2009 - 17:12).
Елена Федоровна Рахманкулова
Фото пользователя Елена Федоровна Рахманкулова
На сайте с: 01/11/2008
Баллы: 371
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 25 недель 4 дней назад.
На: Детские сетевые активности

Я считаю, что на самом деле не так  много образовательных детских сетевых сообществ.

Нашла сайт Федеральный центр тестирования, который ориентирован на подготовку учащихся к ЕГЭ, то есть он узкоспециализированный. Общение школьников может только идти по теме тестирования. А "поговорить" о музыке, о моде здесь им не удасться. Для этого им нужны другие сообщества.

Единственным недостатком этого сообщества - его платность некоторых тестов. Зато благодаря этому дети понимают, чтобы получить ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ за него надо платить. Здесь же у детей есть возможность научиться пользоваться виртуальными деньгами при оплате за тестирование.

С уважением Елена
Галина Александровна Склемина
Фото пользователя Галина Александровна Склемина
На сайте с: 01/11/2008
Баллы: 702
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 23 часов 37 мин. назад.
На: Детские сетевые активности

На мой взгляд налицо дефицит хороших детских сетевых активностей. Не удалось найти детское сообщество объединяющее детей каким-то общим полезным делом. Неплохо было бы объединить детей, интересующихся математикой или программированием или русским языком и т. д. В рамках таких сообществ можно было бы организовать обмен интересными фактами, задачами , фото и видео документами. Модерировать такое сообщество могли бы учителя-предметники совместно с детьми. Вот что я нафантазировала

Комментарий был изменен с момента создания (sklemina, пн, 06/04/2009 - 16:29).
Склемина Галина, УМЦ, Балаково
Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
На сайте с: 01/11/2008
Баллы: 4780
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 2 дней назад.
На: Детские сетевые активности

Вы, правы, Галина, но вот хороший сайт "Школьный клуб" - Москва подбросила

С уважением РРР
Наталья Владимировна Боченина
Фото пользователя Наталья Владимировна Боченина
На сайте с: 29/10/2008
Баллы: 1188
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 7 часов назад.
На: Детские сетевые активности

Кто ищет - тот всегда найдет! Вы же нашли  

А вот ссылка для любителей рисовать и программировать http://scratch.mit.edu/

Комментарий был изменен с момента создания (BocheninaNV, пн, 06/04/2009 - 19:01).
С уважением, Н.В. Боченина
Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
На сайте с: 01/11/2008
Баллы: 4780
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 2 дней назад.
На: Детские сетевые активности

Спасибо за ссылочку, очень во время - я как раз заканчиваю с детками мастер-класс "Скретч"

С уважением РРР
Наталья Владимировна Киреева
Фото пользователя Наталья Владимировна Киреева
На сайте с: 26/03/2009
Баллы: 57
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 1 день назад.
На: Детские сетевые активности

В сети так много интересного, ребенку не составит труда, при желании,  реализовать свои интресы и потребности.

Комментарий был изменен с момента создания (kireevanv, пн, 06/04/2009 - 19:20).
Киреева Н.В.

Поиск

Loading

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн