Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Чему учить учителей?

Ответов - 40
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 5165
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 часов 1 мин. назад.

        В Саратове недавно издана книга "Культура речи для государственных служащих". А как Вы думаете, может быть, стоит издать подобную книгу под названием "Культура речи для учителей"?

        Если допустить такую возможность, чему же в первую очередь нужно учить учителей? Каким нормам (ударения, лексическим, морфологическим, синтаксическим)? Каким правилам общения?

        Ждем Ваших ответов. Ваше мнение очень важно!

С уважением В.И. Громова

Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
На сайте с: 01/11/2008
Баллы: 4888
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 3 дней назад.
На: Чему учить учителей?

Предлагаю, сделать табло (стенд), на котором каждый день писать СЛОВО ДНЯ.

Включать сюда те слова, которые, как правило, вызывают не однозначное произношение или ударение...

С уважением РРР
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 5165
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 часов 1 мин. назад.
На: Чему учить учителей?
Спасибо, Рашид Рафаильевич! Надо подумать, как это сделать технически.

С уважением В.И. Громова

Галина Сергеевна Зинченко
Фото пользователя Галина Сергеевна Зинченко
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 дней назад.
На: Чему учить учителей?

 Уважаемая Виктори Ивановна!

Думаю, что учителей учить можно и нужно. Вопрос в том, как учить. Наверное, так, чтобы у коллег не возникало чувства обиды - не надо, мол, меня душить грамматическими категориями, акцентологическими нормами и тому подобным. Я думаю, что хороший пример такого взаимодействия с аудиторией - передача "Говорим по-русски с Мариной Королевой".

Что касается норм - я за равное внимание и уважение ко всем нормам, не могу выделить, что важнее.

Теперь о правилах общения. Наболевший вопрос - обЪявления в школах (и в моем лицее тоже). Почему-то во всех обЪявлениях у нас используются инфинитивы ("Срочно дать", "Необходимо пройти медицинский осмотр" и т.п.). Я не вижу в обЪявлениях обращений ("уважаемые коллеги", "Уважаемые родители"). Конечно, я понимаю, чтоофициально-деловой  стиль не допускает фамильярности, но все же такие обЪявления для меня граничат с хамством. Я невольно сопротивляюь такому приказному тону.  

А как думаете вы?

Елена Владимировна Плотникова
Фото пользователя Елена Владимировна Плотникова
На сайте с: 18/02/2009
Баллы: 2417
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 17 часов назад.
На: Чему учить учителей?

Галина Сергеевна, полностью с Вами согласна относительно объявлений! Школьные объявления очень эффективно передают детям способ обращения к людям, с людьми (намного эффективнее, чем уроки, потому что уроки для детей - что-то искусственное, а здесь - жизнь).  Школьные объявления практически знакомят с жанрами речевого высказывания, с культурой обращения. Кроме культуры приказа (несомненно, важной в экстремальных обстоятельствах), есть еще культура предложения, просьбы, информирования, напоминания - как знаков внимания к людям, а не только к делу, каким бы важным оно ни было. Дети мгновенно считывают и воспроизводят эти культурные способы обращения.

С уважением, Елена
Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 3210
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 4 дней назад.
На: Чему учить учителей?

С правописанием трудных слов и их ударением соглашусь. И по поводу культуры общения тоже. По-моему, сейчас культура общения очень важна! Многие люди любой профессии, не только педагогической, не знают норм культурного общения.  Любого -  письменного и устного, не умеют вести дискуссии, спорить, а этому надо учиться!

Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 5165
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 часов 1 мин. назад.
На: Чему учить учителей?

Таким образом, всех педагогов (и не только!) нужно учить культуре устной и письменной речи. Правильно я выразилась, коллеги?

С уважением В.И. Громова

Елена Владимировна Плотникова
Фото пользователя Елена Владимировна Плотникова
На сайте с: 18/02/2009
Баллы: 2417
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 17 часов назад.
На: Чему учить учителей?

Виктория Ивановна, правильно! Только общо (если есть такое слово)! Надо показывать, например, разные способы создания информационных сообщений на стендах школы, анализировать их влияние на учеников;  способы ведения и участия в групповом обсуждении, также анализировать их влияние на результат дискуссии, и многое другое. Думаю, чем мельче задача, тем легче ее решить, а потом можно и переходить к следующей. Но иногда следующих задач может и не возникнуть - человек, заметивший, как можно уважительно обратиться к собеседнику в письменной речи, сам сделает это в устной речи - в публичной, приватной, официальной...  Учителя много умеют, только часто их не хвалят, не замечают, когда они делают что-то человечно, и у них может пропасть интерес к этому - человечному - способу.

С уважением, Елена
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 5165
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 часов 1 мин. назад.
На: Чему учить учителей?
Спасибо, Елена Владимировна. На деле, вероятно, это будет в виде модульной системы. Допустим, инвариант - это общая тема (например, "Научно-исследовательская работа в школе") и варианты: "Написание рецензий", "Грамотное оформление рефератов" и т.д. Кстати, наработки такого рода есть. Осталось привести всё в систему.

С уважением В.И. Громова

Любовь Евгеньевна Копасова
На сайте с: 19/08/2009
Баллы: 133
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 24 недель назад.
На: Чему учить учителей?

читая ваше сообщение, я еще раз убеждаюсь, что работаю в самой хорошей школе, так как в нашей школе во всех  заметках и обявлениях(твердый знак не поставить никак)  всегда есть обращения типа "уважаемые коллеги", "уважаемые родители", а иногда и "любимые, самые милые, смые красивые коллеги" и после такого обращения захочешь горы свернуть))))

Комментарий был изменен с момента создания (pushkinalysya, сб, 03/04/2010 - 17:00).
Галина Сергеевна Зинченко
Фото пользователя Галина Сергеевна Зинченко
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 дней назад.
На: Чему учить учителей?

Я начинала работать в школе в 1986 году и помню такой документ: "Единый орфографический режим в школе". У нас даже педсоветы проводились на эту тему. Мне кажется, в этом что-то есть. Просто нужно сделать так, чтобы соблюдать орфографический и речевой режим захотели все педагоги. Как это сделать? Мне кажется, что здесь действительно помогут и информационные стенды, и обучающие семинары.

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн