Официальный сайт radikalno 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Ответов - 24
Наталья Алексеевна Лебедько
Фото пользователя Наталья Алексеевна Лебедько
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 111
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 3 недель назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Сообщества - очень интересная вещь. безусловно они нужны, причем как молодым учителям, так и стажистам. Я очень рада, что научилась работать в сообществе.

oksana250868
На сайте с: 14/10/2009
Баллы: 90
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 12 недель назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Сомнения в том, что сетевые сообщества нужны у меня не возникает. Общение, обмен опытом, возможность самообразования – это, безусловно, необходимо. Проблема, на мой взгляд, одна - катастрофически не хватает времени.

.

Татьяна Юрьевна Антонова
Фото пользователя Татьяна Юрьевна Антонова
На сайте с: 07/10/2009
Баллы: 91
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 47 недель назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Сетевые сообщества нужны!  Особенно учителям, которые в школе "в единственном числе" чтобы не "вариться в собственном соку", а пообщаться с коллегами по интересующим вопросам, обсудить методические новинки и, конечно же, для обмена опытом!

Антонова Татьяна
Елена Николаевна Федоровых
Фото пользователя Елена Николаевна Федоровых
На сайте с: 15/10/2009
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 17 недель назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Дальнейшее участие в сетевом обществе опенкласс для вступивших в него новых лиц обязательно!!!

Владимир Викторович Грек
Фото пользователя Владимир Викторович Грек
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 265
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 10 недель назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Я с вами полностью согласен, Елена Николаевна, необходимо, чтобы участие принимали все, тогда сетевое взаимодействие будет насыщенным и интересным!!!

Грек В.В.
Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6311
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 часов 10 мин. назад.
Обязательства в сетевом общении

"Дальнейшее участие в... опенкласс для вступивших в него...лиц обязательно!!!"     Пока это - только Ваша, Елена Николаевна, (и многих других, НО НЕ ВСЕХ зарегистрированных в openclass) моральная норма. Как перевести её в норму юридическую?

 

Как уважаемые коллеги смотрят на такие предложения:

  • Региональные ИПКРО и методические службы, ведущие тренинги в openclass и набирающие по своим каналам учителей для "повышения квалификации", заключают  с "новобранцами" договора о сотрудничестве для непрерывного саморазвития педагога в сетевых сообществах. Примерный текст такого договора можем предложить позднее. Здесь важно, что учитель вступает в договорные отношения с методическими службами не только на время краткосрочного тренинга, но на длительный период (продолжительность оговаривается в договоре)
  • В договоре нужно оговорить, что свидетельство об успешном завершении тренинга предоставляется не по формальным критериям (скажем, факту самозаписи на тренинг и/или прохождения ряда модулей обязательной программы), а по содержательным результатам сетевых взаимодействий в сообществе (каким - можем обсудить)
  • В договоре нужен пункт о продолжении сотрудничества в сетевых сообществах openclass'а и после завершения очередного тренинга (цель - расширение и углубление компетентностей сетевой коммуникации с удалёнными партнерами; задачи-ступеньки для достижения такой цели обсуждаем опять же отдельно)

 

В ответах на этот пост приглашаю аргументированно высказаться а) о желательности (или нежелательности) договорного регулирования отношений в www.openclass.ru, б) какие моральные нормы сетевых взаимодействий надо бы подкрепить договорными отношениями.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Надежда Владимировна Шпарута
Фото пользователя Надежда Владимировна Шпарута
На сайте с: 20/10/2008
Баллы: 1632
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 24 недель 2 дней назад.
На: Обязательства в сетевом общении

Уважаемый Владимир Владимирович!

Если мы говорим о добровольности - такой принцип в Вашем предложении нарушен.

Но - нормативная база - вещь работающая!  Согласна подумать  над текстом соглашения с сетевыми методистами....

Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6311
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 часов 10 мин. назад.
На: Обязательства в сетевом общении - добровольность договора

Нарушен ли в предложении о договорных отношениях в openclass принцип добровольности? Если ИПКРО и методические службы будут навязывать стандартные договора, такое продолжение традиции авторитарной педагогики мотивацию рядовых участников тренингов не повысит.

&nbsp

А если будут предлагать желающим долгосрочную методическую поддержку в сетевых сообществах? И сам договор готовить вместе с новичком как вариант "технического задания" на освоение учителем новых компетентностей согласно его индивидуальной программе повышения квалификации?

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Татьяна Леонидовна Кирилова
Фото пользователя Татьяна Леонидовна Кирилова
На сайте с: 01/10/2009
Баллы: 120
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 17 недель назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Я на курсы записалась по собственному желанию. Хотела освоить новую форму  общения с коллегами, обмена опытом, решения наболевших проблем. Вторая цель, которую я преследовала, это поиск ответа на вопрос: Как с помощью сетевых сообществ организовать подготовку к ЕГЭ? Коллеги уже писали о нашей большой загруженности в школе, передохнуть некогда, не хватает времени для  общения с учащимися, а для организации самостоятельной работы, активизации познавательной деятельности, результативности научно-исследовательской и творческой деятельности это так необходимо. Может быть организация работы в сетевых сообществах поможет решить хотя бы некоторые из проблем?

Кирилова Татьяна
Юлия Сергеевна Марфута
Фото пользователя Юлия Сергеевна Марфута
На сайте с: 18/10/2009
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 22 недель 6 дней назад.
На: Нужно ли учителю участие в сетевом сообществе

Проблема актуальна. Я молодой специалист  у меня не хватает времени продолжать принимать активное участие в работе сообщества.  Как только будет больше времени, буду прожолжать работать в сообществах. А так эти курсы необходимы и полезны. Единственное, что обучение надо проводить аудиторно, с распечатками- где по шагово написана инструкция.

Поиск

Loading

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн