Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Роль имен прилагательных в русском языке

Размещено: Елена Евгеньевна Овчинникова - ср, 22/09/2010 - 15:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Овчинникова Елена Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ Бутылицкая СОШ, учитель русского языка
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Добиться понимания учащимися роли имен прилагательных в русском языке; развитие исследовательских и коммуникативных умений; создать условия для формирования убеждения в том, что красивая и образная речь - обязательная черта современного человека.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Русский язык. Авторы: С.И.Львова, В.В.Львов. М. - Мнемозина, 2008 

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, Экран. 

Краткое описание: 
Урок - исследование, тип урока - урок изучения нового материала. Основная форма деятельности учащихся на уроке - групповая деятельность. Цель использования экрана - иллюстративное сопровождение этапов урока.

                                    Урок- исследование

«Роль имён прилагательных в русском языке».

6  класс

№ п/п

Этапы урока

№ слайда

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационно-мотивационный  момент

Слайд 1

 

Позитивный образ-картинка, символизирующий

Имя прилагательное

 

Учитель рассказывает занимательную историю о прилагательном

 Отвечают на вопрос: «О чём идёт речь?»

(об имени прилагательном)

2

Формулирование темы урока.

 

Слайды 2,3

«Имя существительное»

«Глагол»

 

Сообщает о роли существительного (носитель основной информации о мире) и глаголе

(портрет, высказывание А.Н.Толстого о глаголе: «выражает движение», «основа русского языка»), подводит учащихся  к определению темы

 

Формулируют тему урока

( Роль  имён прилагательных

в русском языке)

 

 

 

 

 

        Формулируют цель урока.

 

3

Повторение и формулирование этапов исследовательской деятельности:

 

 

 

1) Формулирование цели исследования

 

 

 

 

 

Слайд 4

«Этапы исследовательской деятельности»

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

«Цель исследования»

 

 

 

 

Предлагает учащимся побыть в роли исследователя и вспомнить этапы исследовательской деятельности

            («Памятка»)

 

 

 

 

Предлагает учащимся определить цель исследования

 

 

 

 

 

Называют этапы исследовательской

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель исследования: выявить, с какой целью в русском языке употребляются

имена прилагательные

 

 

 

2)  Выдвижение гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

«Гипотеза исследования»

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает сформулировать гипотезу исследования

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезу: Имена прилагательные делают речь более выразительной. Может быть, есть другие функции, о которых мы не знаем?

 

 

3) Определение средств  проверки гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

«Средство работы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает назвать средства (материал) для работы, в результате которой мы убедимся в правильности или неправильности гипотезы.

Предлагает три текста и

форму деятельности – групповая работа. (легче проверять результаты учебной деятельности, экономия времени)

 

 

В качестве такого средства предлагается текст

 

 

 

4) Составление плана работы.

 

Слайд 8

«План работы»

 

 

Корректирует деятельность учащихся по составлению плана работы

 

Составляют план работы:

-читаем текст;

-находим прилагательные в тексте

(вспоминают признаки прилагательного);

- подсчитываем количество прилагательных в тексте;

- примеряем гипотезу (убрать прилагательные из текста, а потом сравнить с исходным вариантом);

- сделать вывод.

 

 

4

Организация групповой работы.

Слайд 8

«План работы»

Сообщает время, отведённое на выполнение работы, каждой группе даёт  один текст

Делятся на три группы, распределяют роли

 

 

Оформление результатов.                                

Слайд 9

«Оформление результатов»

Помогает определиться с оформлением результатов

Предлагают способ оформления результатов:

количество прилагательных в тексте;

вывод (после сравнения вариантов текста)

6

Проверка результатов.

Слайд 10

(Результат деятельности  первой группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

(Результат деятельности второй группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

(Результат деятельности третьей группы)

 

 

 

 

Слушает сообщения групп, корректирует

Сообщение первой группы: в тексте одно прилагательное  «гласный»; при его отсутствии меняется смысл высказывания, нет понимания, о каком звуке идёт речь ( о гласном? согласном?) Вывод: прилагательные выделяют нужный предмет – выделительная функция.

 

Сообщение второй группы: в тексте найдено 10 прилагательных, без них текст становится сухим, скучным, неинтересным Вывод: прилагательные помогают нарисовать яркую, образную картину (много эпитетов) и выразить отношение автора к предмету изображения

 

Сообщение третьей группы: в тексте нашли 2 прилагательных, но когда их убрали, не заметили особых изменений и поэтому не поняли, какую роль играют прилагательные

 

7

Завершение исследования Речеведческий анализ текстов.

 

 

Слайд 13

«Научный стиль»

 

Слайд 14

«Художественный стиль речи»

 

Слайд 15

«Описание»

 

Слайд 16

«Повествование»

 

Слайд 17

«Рассуждение»

 

 

Спрашивает:

- Если у 3 -й группы не получилось добиться результата таким способом, попробуйте другой способ.

- Как можно по-другому проанализировать текст?

Предлагает продолжить исследование , предварительно организуя повторение особенностей научного, художественного стилей речи и типов речи

 

 

Проверяет правильность выполнения

 

Отвечают на вопрос (речеведческий анализ текста);  называют особенности стилей  речи, типов речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщают результаты:

1)       научный стиль, рассуждение;

2)       художественный стиль, описание;

3)       художественный стиль, повествование

 

7

Общий вывод.

Слайд 18

« Итог исследования»

Задает вопросы.

Вместе отвечают, делают выводы: имя прилагательное выполняет в языке выделительную, изобразительную, оценочную функции, но эта роль зависит от того, какую цель высказывания мы ставим перед собой

8

Домашнее задание

Слайд 19

«Домашнее задание»

Комментирует разноуровневые задания

Записывают в дневник

9

Рефлексия

Слайд20

«Поздравляю со званием «исследователь»!»

Оценивает деятельность групп, определяет лучшую группу

Самооценка, взаимооценка

 

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн