Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Организуем повышение квалификации - консультационный пункт

Выберите действие:

Консультационный пункт и Форум поддержки региональных команд созданы для региональных сетевых методистов с целью оказания помощи в подготовке учебных материалов для образовательных мероприятий.

 

Чему и кого учить?

 

 

УМК "Методика организации поддержки различных субъектов образовательного процесса в открытой сетевой среде"

Целевая аудитория — специалисты системы образования, занимающиеся, или планирующие заняться, методической деятельностью и консультированием педагогов общеобразовательных школ, системы дополнительного образования, школьных психологов и социальных педагогов, а также родительской общественности, с активным использованием сетевых сообществ Интернет. Слушатели, успешно освоившие программу, смогут вести деятельность сетевых методистов и консультантов.

 

УМК "Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития"

Программа предназначена для обучения различных категорий работников образования (педагогов, администраторов, школьных психологов, социальных педагогов) работе с социальными сервисами Интернет, различными инструментами, в сети социально-педагогических сообществ с учетом современных образовательных технологий и учебных материалов нового поколения.

 

Кому и где учить?

 

 

Рекомендуется вести обучение силами региональной команды тьюторов, подготовленной методом каскада. Костяк этой команды составляют сетевые предметные методисты и консультанты, прошедшие подготовку в феврале-марте 2010 года. При необходимости сетевые методисты и консультанты организуют дополнительное обучение региональных тьюторов по программе "Методика организации поддержки различных субъектов образовательного процесса в открытой сетевой среде". Региональные тьюторы осуществляют поддержку в подготовке педагогов и других работников образования по программе "Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития".

Рекомендации по подготовке и организации работы сетевых предметных методистов и консультантов опубликованы в сборнике методических материалов .

 

Учебной средой для организации курсов повышения квалификации является специальная площадка — "Песочница", которая представляет собой точную копию главного сайта "Открытый класс", полностью сохраняя весь его функционал, а также все материалы, которые существовали на главном сайте на момент 16.00 22 января 2010 года. 

"Открытый класс" и "Песочница" имеют общую базу пользователей, процедуру регистрации каждый пользователь проходит один раз, логин и пароль одинаково работают на обеих площадках.

  

Как организовать обучение?

 

 

  1. Выбрать программу обучения в зависимости от целевой группы и ее потребностей.

    Программы носят модульный характер и могут быть использованы специалистами учреждений повышения квалификации работников образования как целостно, (72 академических часа) так и в виде отдельных модулей, в зависимости от потребностей обучающихся.

  2. Создать в "Песочнице" сообщество по типу Дневник обучения. Создать и заполнить необходимыми данными контент сообщества.

    С целью минимизации затрат для создания Дневников можно использовать заготовки, созданные в "Песочнице". Для программы "Методика организации..." — Дневник обучения группы "Рыба" new>. Для программы "Сетевые образовательные сообщества..." — Дневник обучения учителей new.

    В помощь создателям Дневников рекомендуем познакомится с Методическими рекомендациями new по их созданию.

    Обратите внимание на особенность копирования информации в "Открытом классе": вы можете выделить необходимую часть информации на странице, находясь непосредственнно в Обзоре, сохранить ее в буфере обмена (команда в браузере Правка —►Копировать или аккрорд Ctrl+C), а затем вставить в поле WYSIWIG-редактора (команда в браузере Правка —►Вставить или аккрорд Ctrl+V), при этом скопируется не только вся информация, но и все стили, используемые для ее форматирования.

  3. Отразить в миссии Дневника обучения основные памятки для участников обучения.

    Рекомендуем разместить следующую информацию: ссылка на страницу основных инструкций, ссылка на форум поддержки, который будет вести тьютор группы на случай возникающих затруднений участников, ссылки на список группы, технологическую карту, таблицу продвижения, рефлексивный блок. Здесь же необходимо размесить информацию о том, как связаться с тьютором по электронной почте или с помощью программ быстрого обмена сообщениями. 

  4. Создать технологическую карту, разместить в ней все необходимые ссылки на задания и на страницы для их выполнения.

    Рекомендуем создавать страницы задания таким образом, чтобы их можно было использовать многократно для разных групп, вариативной частью технологической карты будут ссылки на конкретные страницы заданий и сроки их выполнения.

  5. Организовать запись слушателей в группы.

    Рекомендуем создавать Дневники обучения по типу закрытых сообществ с рассылкой приглашений для вступления по электронной почте, требующих подтверждения для присоединения к сообществу.

  6. Представиться и познакомиться с участниками обучения.

    Рекомендуем создать форум "Давайте познакомимся" и организовать участников на участие в нем.

  7.  В течение всего обучения отслеживать продвижение слушателей.

    В программах обучения рекомендовано вести самоконтроль выполнения заданий. Для чего создается специяальная вики-страница — Таблица продвижения — со списком участников обучения, в которой слушатели делают отметки-ссылки на выполненные задания. Тьютор просматривает выполненные задания по ссылкам, делает отметки о зачете или пишет краткие замечания по доработке.

  8. По окончании обучения подвести итоги.

    В случае если обучение ведется по нескольким модулям, рекомендуется создавать таблицы продвижения на каждый, а в конце обучения подвести окончательные итоги на отдельной странице с фиксацией успешности каждого отдельного слушателя.

 

 

Есть еще вопросы?

 

 

Форум поддержки региональных команд уже работает, готовы отвечать на ваши вопросы.

 

А еще специально для региональных команд создана Страна Советов.


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Лучший методист

Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
Нина Андреевна Никифорова
Астраханская область

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн