Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Занятие 6. eLS. Планирование, организация и мониторинг обучения

Выберите действие:

 Обучение в системе Гиперметод организовано в соответствии с классическим подходом,  представленном на первом занятии.

Функции, обеспечивающие решение учебных задач,  в системе распределены между ролями пользователей.
Основная нагрузка по планированию и организации обучения в системе Гиперметод распределена между ролями Учебная администрация и Преподаватель (Учитель). Определенный набор функций связанных с организацией, взаимодействием и просмотром результатов обучения доступен
В ходе семинара Вам предстоит познакомиться с функционалом ролей Преподаватель (Учитель) и Слушатель (Ученик).
О задачах, решаемых учебной администрацией, вы будете информированы в лекционных материалах, также  вам будут представлены демонстрациями  в виде презентаций, на которых будут показаны основные моменты работы этой роли.
 
 
Организация занятия
Организация учебного процесса, а тем более обучение использованию новых инструментальных средств для этой деятельности сложная задача. В ходе выполнения заданий Вам предстоит познакомиться с результатом деятельности учебной администрации, выполнить упражнения занятия в роли Преподавателя (Учителя), просмотреть результаты действий по организации учебного процесса в роли Слушателя (Ученика).
Необходимо переключиться с тем предыдущих занятий, связанных с разработкой и публикацией учебных материалов с применением конструктора курсов и серверных инструментов, на решение вопросов управления процессом.
Перед началом изучения лекционных материалов и выполнением упражнений еще раз остановимся на  условиях проведения семинара и принятых правилах работы в системе.
Этот раздел необходим для единого понимания участниками семинара порядка работы и является примером подхода к планированию учебного процесса.
Формирование и использование регистрационных имен
Итак, каждый учитель в системе зарегистрирован на сервере управления обучением и имеет регистрационное имя (Логин). Логин пользователя имеет структуру, обеспечивающую быстрый поиск пользователя при работе с различными инструментами и оснастками сервера. Поля регистрационного имени (Логина) код пользователя, регион, предмет, номер в группе позволяют при формировании групп и назначении пользователей на роли использовать простые фильтры для  создания временных и постоянных групп.
Так при наборе в поле поиска значения «ST04» будут отобраны все пользователи, являющиеся учителями Волгоградской области, при наборе «ST0502»будут выбраны все учителя Красноярского края, которые преподают информатику.
Пользователи  также являются участниками групп по Регионам  и групп по Предметам. Зачисление в эти группы проводится при регистрации пользователей. Школьники, которые будут участвовать в обучении будут иметь регистрационные имена начинающиеся с префикса «Ch».
 
Знание принятых правил использования регистрационных имен и групп поможет Вам правильно сформировать учебные группы, зачислить на свои занятия слушателей, сформировать информативные отчеты по итогам прохождения школьниками Ваших занятий.
Роли участника семинара
При работе в системе учитель, участник семинара, выполняет роль «Преподавателя» в следующих ситуациях:
 
  • выполнение упражнений занятия №5 по редактированию структуры и содержания учебного материала с использованием инструментов eLS . Работа с курсом «TrRRSS Регион Предмет»
  • выполнение упражнении занятии №6 по планированию и мониторингу обучения. Работа с курсом «TrRRSS Регион Предмет» по профильному предмету
  • подготовка и проведение обучения школьников. Работа с курсом «Ch00SS Предмет 9 класс» по профильному предмету. Консультационная поддержка, контроль результатов обучения.
Роль «Слушателя» учитель выполняет в следующих ситуациях
  • выполнение программы курса «Подготовка к работе с ЦОР в ИИС»
  •  выполнение заданий демонстрационного курса «Тестирование по ИИС»
  •  просмотр демонстрационных курсов
  • выполнение упражнений занятия №6, в которых необходимо выполнить действия по изучению тренировочного курса, подготовленного учителями другого региона  по профильному предмету.
  • контроль доступности и содержания пилотного курса для школьников. Работа с курсом «Ch00SS Предмет 9 класс» по профильному предмету.

В начало

Порядок назначения  участников выполнений упражнений
При выполнении упражнений по планированию, организации и мониторингу обучения необходимо использовать курсы «TrRRSS Регион Предмет».
Важным является уточнение ситуации по переключению между ролями Преподаватель(Учитель) и Слушатель(Ученик) в ходе выполнения упражнений.
Так учитель Иванов из Владимирской области, преподаватель Информатики при выполнении упражнений по планированию создает новое занятие по своему курсу «tr0402 Владимир  Информатика»,  определяет день проведения занятия и определяет задание из данного курса, которое должно быть выполнено на занятии. Занятие назначается на все 3 дня проведения занятия 6 в данном потоке семинара.
Учитель должен создать занятие по ОДНОМУ лекционному материалу и ОДНОМУ заданию,  которые  были им подготовлены в ходе выполнения упражнений Занятия №5. Далее:
 
  • На занятие назначить себя учеником. Сохранить занятие
  • Поменять роль Учитель -Ученик
  • Просмотреть расписание увидеть новое занятие.
  • Проверить правильность описания, времени проведения.
  • Поменять роль Ученик - Учитель
  • Продолжить работу с расписанием
  • Занятие назначить учителям информатики Красноярского края.
 
 
Учитель Петров из группы информатики Красноярского края  получает в своем расписании занятий, доступном для просмотра под ролью «Слушатель (Ученик)» приглашение на занятие по курсу «tr0402 Владимир  Информатика», выполняет это задание. В свою очередь  при отработке упражнений по работе с инструментами планировании учитель Петров создает занятия по курсу «tr0502 Красноярск Информатика» и назначает эти занятия  для выполнения учителям Ленинградской области.
Учитель же из Владимира назначается на выполнение занятий по курсу Информатики, подготовленному учителями региональной группы ХМАО.
 
Рисунок 1 Порядок назначения учителей на роль слушателей при выполнении упражнений занятия №6
При таком порядке назначения обеспечивается возможность мониторинга выполнения участниками семинара заданий 6 занятия учебной администрацией сервера.
При корректном выполнении участниками семинара упражнений в общем расписании сервера будут сформированы занятия  по всем курсам TRRRSS. Все учителя будут иметь возможность сыграть  роль Преподавателя, ведущего одно занятие со слушателями, После выполнения учителем в роли  «Слушателя» заданий занятий, назначенных ему учителями другого региона, будет сформирован массив данных для  выполнения упражнений по анализу итогов обучения.
 
 
 

 Лекционный материал

 06-01 Планирование, организация и мониторинг обучения

 

 В начало

Практикум

 В начало

Дополнительные материалы

Роль Учебная администрация

Роль Администратора

 

 В начало

Прикрепленный файл Size
Упражнение 06-01_Создание занятия по персональному фрагменту курса.doc 1.2 MB
Упражнение 06-02_Просмотр занятия по первому заданию персонального фрагмента тренировочного курса.doc 466.5 KB
Упражнение 06-03_Включение в расписание заданий по всем элементам персонального фрагмента программы тренировочного курса..doc 1.43 MB
Упражнение 06-04_Включение тестового задания.doc 1.17 MB
Упражнение 06-05_Средства общения.doc 1.15 MB
Упражнение 06-06_Ученик_Проверка настроек компьютера.doc 570 KB
Упражнение 06-07_Ученик_Занятия_Курсы_Расписание.doc 2.22 MB
Упражнение 06-08_Ученик_Результаты обучения.doc 635 KB
Упражнение 06-09_Ученик_Оформление заявки и регистрация на курс обучения.doc 771.5 KB
Упражнение 06-10_Ученик_Средства общения для получения консультационной поддержки.doc 1.18 MB
06-01_Лекция_Планирование_организация_мониторинг обучения.doc 873 KB
Дополнительно_06-01_Роль Учебная администрация.doc 1.31 MB
Дополнительно_06-02_Роль Администратора.doc 598 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн