Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Введение в программу «Музыка во мне»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Ившина Дина Гурьевна
Место работы, должность: 
МОУ ДОД "Дворец творчества детей и юношества", педагог дополнительного образования.
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 
Освоение новых способов музыкального восприятия
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
12
Используемая методическая литература: 

Бочкарев, Л.Л. Психология музыкальной деятельности / Л.Л. Бочкарев. – М.,1997.

Воспитательная система ДТДиЮ. - Петрозаводск, 2003.

Выготский, Л. Психология искусства / Л. Выготский. – М.,1987.

Готсдинер, А.Л. Музыкальная психология / А.Л. Готсдинер. – М.,1993.

Журавлёв, В.И. Педагогика в системе наук о человеке / В.И. Журавлёв. – М.,1990.

Леонтьева, О. Карл Орф / О.Леонтьева. – М.,1984.

Назайкинский, Е.В. О психологии музыкального восприятия / Е.В. Назайкинский. – М.,1972.

Используемое оборудование: 

Аудиотехника, краски, кисти, бумага, разноцветная ткань

Краткое описание: 
Занятие предназначено для активизации процессов музыкального восприятия

 

Задачи:
- актуализировать психологические процессы: воображение, слух, память;
- создать условия для введения в начала музыкального анализа;
- диагностировать уровень адекватности музыкального восприятия воспитанников, группы;
- побудить желание научиться понимать и выражать музыку.
- диагностировать уровень адекватности музыкального восприятия воспитанников, группы.

 

 

Организационный этап
Приветствие, знакомство
Создание доверительной атмосферы.
Мотивационно-подготовительный этап
Принятие правил игры. Принятие условий работы обеспечивает каждому обучающемуся возможность “делать не то, что задано, а то, что получится”. Принцип «Здесь и сейчас» позволяет перенести акцент с эстетического критерия выполнения работы на эмоционально-психологическое восприятие музыки
Метод «эмоциональной драматургии»
 
 
Основной этап
I. Initium («начало»)
Индивидуальный этап. «Погружение»
Выполнение задания. Обмен впечатлениями.
Метод музыкорисования.
Метод идентификации и перекодирования материала.
II.Movere («двигать»)
Групповой этап. «Осмысление»
Работа с ассоциациями. Пластическое выражение
Метод перекодирования материала.
Практические методы: упражнения, этюды. Приём импровизации
 
III. Terminus («предел, конец»)
Финал
Метод создания композиций
Приём музицирования
Итогово-рефлексивный этап
Обмен мнениями, эмоциями, впечатлениями.
Введение в логическое осмысление музыки, начала музыкального анализа.

 

фото
 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн