Официальный сайт moscowout 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок на тему: "Образование, чтение, сравнение обыкновенных дробей "

Размещено: Елена Александровна Гребнева - вт, 11/05/2010 - 18:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гребнева Елена Александровна
Место работы, должность: 
Г(к)ОУ школа - интернат VIII вида №10 учитель математики
Регион: 
Новгородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: 
школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Ресурс содержит конспект урока.При проведении этого занятия дети видят практическую направленность изучаемого материала и обобщают свои знания по данной теме посредством различных заданий.

Конспект урока математики на тему:

"Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей"

Цели урока: 1) Обобщить знания детей в образовании, чтении, сравнении обыкновенных дробей и простых действий с ними;

                        2) Показать практическую направленность изучаемого материала;

                        3) Развивать познавательные интересы учащихся.

Ход урока

1. Орг. момент.
 

- Сколько учащихся в классе?

- Какую долю яблока получит каждый из вас ?

- Какую тему мы изучали?

Целеполагание: Наша задача сегодня на уроке показать знания и умения обращения с обыкновенными дробями и выяснить их практическое применение в жизни. 

2, Устный счет.

1) Какие группы чисел можно выделить?

12, 9/9, 8 ,4, 6/9, 2, 7/9, 3, 3/9, 1/9, 11, 2/9, 5, 5/9, 7, 4/9, 10, 8/9.

2) Прочитай дроби, начиная с самой маленькой

1/9, 2/9, 3/9, 4/9, 5/9, 6/9, 7/9, 8/9, 9/9

 э       к      с      к     у      р      с     и      я

- Переверните карточки и прочитайте слово, которое поведет нас далее

3) Прочитайте целые числа, начиная с самого большлго

12, 11, 10, 8, 7,  5, 4, 3

 п     о     г   о  р  о   д  у

- Переверните карточки.

- Какая главная улица в нашем городе?

4) Запишите числители дробей так, чтобы они были правильными

 .../10,    .../10,    .../10,    .../10,    .../10,    .../10,    .../10,    .../10,     .../10

- Переверните карточки и вы узнаете правильно ли вы ответили на вопрос.   (Некрасова)

5) По улице ездят машины и выпускают много угарных газов

Задача: 1 машина - 1/10 угарных газов

                10 машин - ?                                                                                                                                                                                охрана природы

- Что происходит с воздухом? (загрязняется)

- В конце  улицы имени Н.А. Некрасова находится музей. Чье имя он носит?

6)  В жизни мы часто встречаемся с частью часа

- До музея мы идем 1/3 часа. Сколько это минут?

1/4 часа - ? 1/2 часа - ?                                                                                                                                                                           определение времени

7)Подошли к музею. Н.А. Некрасов был охотник. На охоте погибла его любимая собака.

- Сравнив дроби с одинаковыми знаменателями, мы узнаем как звали собаку Н.А.Некрасова.

4/5......1/5                              3/8.....4/8                          1/6.....5/6                                3/7.....6/7

       к                                             а                                         д                                              о

- Переверните карточки

Итоги устной работы, предварительные оценки.

ФИЗМИНУТКА

3. Закрепление

- Перейдем на паралельную улицу по отношению к улице имени Н.А.Некрасова и повернем налево. Какая это улица? (Молодогвардейская)

- Дополнив дроби до еденицы мы узнаем куда направляемся

3/7          4/8             6/9              1/2                  9/10               3/5

 с              о                 л                 н                      ц                    е

- Солнце - спичечная фабрика. На ней в основном работают женщины. Чтобы не испачкать костюмы они одевают фартуки

- Расчитаем сколько ткани надо на фартук

На платье - 4 м

На фартук - 1/2 часть                                                                                                                                                                      швейное дело

(таблица с изображением платья и фартука) 

- А теперь решим задачу

За месяц на фабрике выпускают 450 условных ящиков спичек. 1/9 часть отправляют в магазины нашего города. Остальные спички отправляют в другие города. Сколько условных ящиков спичек отправляют в другие города?

                                                                                                                                                                                                             промышленность

4. Самостоятельная работа.

                                                                                                  Сравните дроби            

                                             1 группа                                                                                                            2 группа

                           3/4.....3/2                    6/7.....6/8                                                                       4/8.....4/3                 3/5.....3/7

                           2/9.....2/3

5. Итоги урока

- Где мы нашли применение обыкновенным дробям? (прочитаем таблицы на доске)

- В других областях так же применяют обыкновенные дроби. Мы о них еще будем говорить. 

 

Если останется время, то задача о населении

Чудово - 18000 человек

Грузино - 1/9 часть                                                                                                                                                                          учет населения

 

 

 



Фото пользователя Альбина Владимировна Галанина

На: Урок на тему: "Образование, чтение, сравнение обыкновенных д


Мне очень понравился Ваш урок.Доступно, понятно, здорово!!!



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн