Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Здоровым быть модно.

Фото пользователя Янина Владимировна Котова
Submitted by Янина Владимировна Котова on вс, 06/06/2010 - 08:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Котова Янина Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №12г.Волжского,учитель начальных классов
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.

Тема: «Здоровым быть модно» ( 2 класс)

Цели: •познакомить учащихся с отрицательным воздействием табакокурения; •воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью; •развитие творческих способностей.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация (PowerPoint) «Здоровый образ жизни.ppt»

Ход мероприятия:

- Организационный момент

I. Беседа о здоровье.

Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.

- Сегодня мы поговорим о том, что в настоящем современном мире актуальная тема «Здоровье нации и человека». Слайд №№2-3 А кто из вас знает, что значит быть здоровым? Сегодня подведём итоги знаниям, приобретённым по этому вопросу

2. Правила здорового образа жизни.

1. Правильное питание;

2. Сон;

3. Активная деятельность и активный отдых;

4. Вредные привычки.

Остановимся на каждом пункте отдельно.

1. Правильное питание—основа здорового образа. Снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности. 2. Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

Пословицы:

1. От хорошего сна … Молодеешь

2. Сон – лучшее … Лекарство

3. Выспишься - … Помолодеешь

4. Выспался – будто вновь… Родился

3. Активная деятельность и активный отдых.

Статистика: сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10-и причин смерти и инвалидности во всем мире. Дефицит физической активности – это причина 2-х миллионов смертей в год. Менее 30% молодежи ведет активный образ жизни, достаточный для того, чтобы в будущем сохранить свое здоровье. - Поднимите руки, кто посещает спортивные секции вне школьного учреждения.(...) - Кто в школе спортивные секции? - Кто посещает другие секции и с какой целью? (....) Мы с Вами проводим на уроках, что для отдыха? (физ. минутки) У молодого поколения, стремящегося к здоровому образу жизни есть свой танец «Танцуй ради жизни».

Сейчас мы исполним свой танец, который придаст нам настроение и даст возможность размять своё тело. Исполняется танец «Учитель танца»

4. Вредные привычки.

КУРЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМ НАРКОМАНИЯ

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой. Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы становимся на путь творения здоровья… . Сегодня, сейчас мы определяем наше здоровье в будущем. Мы сами за него отвечаем! Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым! Мы живём в школе в своём «ДЕТСКОМ ГОРОДКЕ» на трёх площадях. Дружим, общаемся, проводим встречи, путешествуем. В нашем городке есть своя песня. Давайте исполним песню и посмотрим видеоролик, пропагандирующий здоровой образ жизни. 3. Фотогаллерея. Мы исполнили песню и посмотрели видеоролик. На какую тему фотографий было показано больше? (о спорте и против вредных привычек). Мы сейчас поиграем в игру моментальное фото. Я сообщу участникам вид спорта – они вам покажут, а вы отгадаете. -Кто из Вас занимается баскетболом, теннисом, плаванием, футболом? (имитируют движения) Молодцы!

4. Пословицы и поговорки о здоровье. «В здоровом теле – здоровый дух». Что я произнесла? (пословицу) – А кто из Вас знает пословицы о здоровом образе жизни? (ответы ребят)

5. Театр – экспромт Человек должен уметь показать свои чувства. Если умеешь общаться с людьми, имеешь хороших друзей – будешь здоровым. Проводится игра в театр без слов. Дети участвуют в сценках «Подчёркнутые слова».

Пурга

Утром Толик вышел из дома. На дворе была пурга. Деревья страшно шумели. Мальчик испугался. Встал под дерево и решил в школу не идти. Вдруг он увидел Сашу. Он тоже, испугавшись пурги, спрятался под дерево. Мальчики увидели друг друга. Им стало весело. Мальчики побежали навстречу друг другу, взявшись за руки, пошли в школу. Воет пурга, свистит, но она теперь не страшна.

VI. В гости к Неболейке

Игра «СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР»

Учитель зачитывает названия жизненных ценностей и составляющих ЗОЖ, а также аспекты, вызывающие снижение качества жизни, болезни. Учащиеся распределяют высказывания в две группы ( результат ниже)

6. «Планета в опасности» (появляется плакат – земля, а вокруг неё чёрное пятно) - Если все жители планеты Земля будут соблюдать правила здорового образа жизни, то и планета «болеть» не будет. - Мы сейчас возьмём цветочки и вылечим планету (каждый ребёнок берёт цветочек и накладывают его на чёрное пятно в знак уничтожения вредных привычек. (глобус-планета оживает и превращается в улыбающуюся цветущую)

VII. Подведение итогов

- Мы сейчас исполним песню о здоровье и спорте, просмотрим видеоматериал о наших участиях в борьбе за здоровый образ жизни. Желаем вам:

Никогда не болеть;

Правильно питаться;

Быть бодрыми;

Вершить добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

Литература 1.Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя.-М.Просвещение,1985. 2.Классные часы 5-6 класс, Волгоград, Учитель.

Прикрепленный файл Size
здоровым быть модно 2 класс.rar 4.29 MB

»  Tags for document:

На: Здоровым быть модно.


Уважаемая Янина Владимировна! Большое спасибо Вам за презентацию, очень яркая, красочная и насыщенная материалом. 




Фото пользователя Лариса Геннадьевна Щербакова

На: Здоровым быть модно.


Актуальная тема,хорошая презентация и игры с детьми.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн