Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



« Я Руси сын». Жизнь и творчество И.С.Никитина.

Submitted by Галина Онегина on Sat, 28/08/2010 - 18:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Онегина Галина Васильевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №1г.Эртиль, учитель начальных классов
Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 
I.Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению жизни и творчества И.С.Никитина. II.Развивающая:развивать образное мышление,воображение и творческую фантазию младших школьников;способствовать развитию эмоциональной сферы детей. III.Воспитывающая: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к литературному наследию родного края.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Учебник " Литературное чтение"  сост.Л.Ф.Климанова, В.Г.горецкий, М.В.Голованова

Используемая методическая литература: 

   

Литература:

  1. Загоровский В.П. История Воронежской области. – Воронеж, 1976.
  2. Кольцов А.В., Никитин И.С. Поэзия. – Воронеж, 1989.
  3. Никитин И.С. Избранные произведения. – Воронеж, 1969.
  4. Никитин И.С. Ярко звёзд мерцанье… - Воронеж, 1983.
  5. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Литература. – М., 1997.

 




   


 

 

 




 
Используемое оборудование: 

Оборудование:

портрет И.С.Никитина; выставка книг;  плакат с эпиграфом: " Я Руси сын"; серия рисунков " Наша родина в рисунках"; мультимедиа; слайды на тему " Жизнь и творчество И.С.Никитина"; раздаточный материал; " Словарная работа", " Подбери пару" , " Психологическое тестирование"; аудиозаписи: песня " Край родной", пьеса Э.Грига, фрагмент оперы Римского-Корсакого; материалы для аппликации " Утро": цветная бумага, картон, клей.

 

                                 

 

                     

 


 
Краткое описание: 
На данном уроке обучающиеся знакомятся с биографией и творчеством И.С.Никитина.

 

Ход урока:

I.                  Эмоциональный настрой.

( Исполнение песни « Край родной»).

То берёзка, то рябина,

Куст ракиты над рекой,

Край родной,

Навек любимый,

Где найдёшь ещё такой!

 

От море до гор высоких,

Посреди родных широт –

Всё бегут,

Бегут дороги,

И зовут они вперёд.

 

Солнцем залиты долины.

И куда не бросишь взгляд,

Край родной,

Навек любимый.

Весь цветёт, как вешний сад!

 

II.               Сообщение темы урока. Актуализация знаний.

- Человек рождается на свет.

   И вместе с жизнью получает в наследство самое, быть может, своё бесценное богатство – Родину. Она у него одна, другой никогда не будет, как не будет, не дано человеку прожить вторую жизнь.

   Знакомая с детства тропинка, края которой поросли лопухами, тишина маленькой деревушки, которую нарушает перекличка петухов – всё это навечно связывается с представлениями о родине.

   Неизмеримую нежность испытывает человек к родным местам, к отчему дому, к сказкам, услышанным в детстве; к поляне, по которой бегал босиком. Какой-нибудь невзрачный куст на берегу пруда, в котором купался в детстве, трогает душу, будит воспоминания, наполняя сердце любовью к самому дорогому месту человека – к краю,

где он родился.

   Воронежская земля вырастила немало талантливых людей, прославивших наш край, сделавших его знаменитым.

   Об одном из этих людей и пойдёт речь на нашем уроке.

   Как вы думаете, кому посвящены эти строки?

                                                                   

Родных степей красу простую

Воспел с любовью он в стихах,

Его волнующие строки

Навечно будут жить в сердцах.

- Действительно, эти строки посвящены И.С.Никитину.

( На доске -  портрет поэта).

 

III.           Литературная композиция « Я Руси сын».

Ведущий: - Почти 200 лет назад ( в 1824 г.) на окраине Воронежа, в маленьком домике над рекой родился Иван Никитин.

                            Мать его была тихой и кроткой женщиной. Отец, небогатый торговец, имел характер крутой и властный. Он мечтал, чтобы его сын стал врачом. С шести лет мальчик выучился грамоте у соседа – сапожника. Беззаботные детские годы поэт вспоминает с теплотой.

« Детство сияет, как радуга в небе…» - писал он.

 

 Ученик 1:

Детство весёлое, детские грёзы…

Только вас вспомнишь – улыбка и слёзы…

Голову няня в дремоте склонила,

На пол с лежанки чулок уронила,

Прыгает кот, шевелит его лапкой,

Свечка уж меркнет под огненной шапкой,

Движется сумрак, в глаза мне глядит.

Зимняя вьюга шумит и гудит.

 

Прогнали сон мой рассказы старушки

Вот я в лесу у порога избушки;

Ждёт к себе в гости колдунья седая –

Змей подлетает, огонь рассыпая,

Замер лес тёмный, ни свиста, ни шума,

Смотрят деревья угрюмо, угрюмо!

Сердце моё замирает, дрожит.

Зимняя вьюга шумит и гудит.

Няня встаёт и лениво зевает,

На ночь постелю мою оправляет.

« Ляг, мой соколик, с молитвой святою,

Божия сила да будет с тобою…»

Нянина шубка мне ноги пригрела,

Вот уж в глазах у меня запестрело,

Сплю и не сплю я…Лампадка горит.

Зимняя вьюга шумит и гудит.

 

Ведущий: Будущий поэт 6 лет учился в Воронежском духовном училище,

                  затем, продолжил учёбу в Духовной семинарии, но окончить её ему не пришлось. Мать Никитина скончалась, торговля отца прогорела, и чтобы не разориться окончательно, он завёл постоялый двор, где останавливались на ночлег возчики, прибывшие в город с обозами. Иван помогал отцу,  а в свободное время он отдавался чтению, начал писать стихи.

 

Ученик 2:  « Найдя свободную минуту, я уходил в какой-нибудь отдалённый уголок моего

                     дома. Там я знакомился с тем, что составляет гордость человечества, там я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца. Всё написанное я скрывал, как преступление, от всякого постороннего лица и с рассветом сжигал строки, над которыми я плакал во время бессонной ночи. С летами любовь к поэзии росла в моей груди…»

 

Ведущий:  - Тяжело прошла молодость поэта. От этих лет остался у него холод на

                      всю жизнь.

 

Ученик 3: 

Бедная молодость, дни невесёлые,

Дни невесёлые сердцу тяжёлые!

Глянешь назад – точно степь неоглядная,

Глушь безответная, даль безотрадная.

 

Ведущий:  - Но наперекор тяжёлым жизненным испытаниям Никитин – не падал духом и продолжал заниматься поэзией.

 

Ученик 2: - « Не знаю, какая непостижимая сила влечёт меня к искусству…Какая непонятная власть заставляет меня слагать задумчивую песнь…»

Ярко звёзд мерцанье

В синеве небес;

Месяца сиянье

Падает на лес.

В зеркало залива

Сонный лес глядит;

В чаще молчаливой

Темнота лежит.

Слышен меж кустами

Смех и разговор;

Жарко косарями

Разведён костёр.

По траве высокой,

С цепью на ногах,

Бродит одиноко

Белый конь впотьмах.

Ведущий: - С помощью друзей Ивану Саввичу удалось открыть в Воронеже книжную лавку. Для тех, кто не мог покупать книги, была устроена библиотека. Здесь можно было побеседовать о литературе, послушать стихи хозяина –поэта. В его стихотворениях звучит настоящая, глубокая любовь к русской земле.

 

Ученик 4:

В чистом поле тень шагает,

Песня из лесу несётся,

Лист зелёный задевает,

Жёлтый колос окликает,

За курганом отдаётся.

За курганом, за холмами,

Дым-туман стоит над нивой,

Свет мигает полосами,

Зорька тучек рукавами

Закрывается стыдливо.

Рожь, да лес, зари сиянье, -

Дума, бог весть, где летает…

Смутно листьев очертанье,

Ветерок сдержал дыханье.

Только молния сверкает.

 

Ведущий:  - К сожалению, талант И.С.Никитина не смог проявиться во всей своей полноте и силе он умер в возрасте 37 лет.

   Поэт был похоронен на воронежском Новомитрофаньевском кладбище, рядом с могилой любимого им А.В.Кольцова.

    Иван Никитин – гордость нашего края. В знак признательности в Воронеже поэту поставлен памятник.
  

IV.            Знакомство со стихотворением И.С.Никитина « Утро».

1. Вступительная беседа.

- Родна природа – главная тема стихотворений Никитина.

Вот как писал об одном из произведений Никитина русский писатель И.А.Бунин:

« Красота ранней зари передавалась им так, что всё стихотворение было как бы напоено её росами, крепкой утренней свежестью, всеми запахами мокрых камышей, холодком дымящейся алой реки, горячим блеском солнца…»

   А вот это стихотворение.

 

2. Первичное чтение стихотворения подготовленным учащимся.

 

3. Создание ассоциативного ряда.

-          Закройте глаза и произнесите шёпотом : « Утро».

Какие образы возникли в вашем воображении?

( Тишина, свежесть, роса, розовое небо, зеркальная гладь воды, щебетанье птиц…)

 

4. Словарная работа.

- Встретились ли в этом стихотворении слова, значение которых вам непонятно?

 

      лозняк                                    шалаш                                         соха

 

5. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

 

6. Наблюдение над фонетической выразительностью стихотворения.

- Проследим, как с помощью звуков поэту удалось передать трогательную прелесть раннего утра.

   Перечитаем начало стихотворения.

…Белый пар по лугам расстилается,

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается.

- Каким ударным, наиболее часто повторяющимся, звуком усиливается в этой стихотворной части впечатление от восхода солнца?

- Прочитаем следующие две строки стихотворения.

Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

- С помощью, каких звуков нам удалось услышать лёгкий шорох камышей и кустов?

- А протяжённость, каких звуков помогают почувствовать бодрящий предрассветный холодок?

Потянул ветерок – воду морщит – рябит.

 

7. Упражнение « Подбери пару».

- Никитину удалось насытить своё стихотворение предельно выразительными образами. Подберите каждому существительному « поэтическую» пару:

 Камыш…

Тропинка…

Ветерок…

Лес…

Восток…

Солнце…

-          Какие обороты речи, на ваш взгляд, самые красивые?

 

8. Музыкальная пауза « Утренние мелодии».

- Послушайте несколько музыкальных фрагментов.

( Звучит музыкальный фрагмент оперы Римского-Корсакова, тема « Ночь», и отрывок из пьесы Э. Грига « Утро»).

- Каким поэтическим строкам подходит музыка, созданная Римским-Корсаковым?

( Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.

Солнце ещё не взошло. Кругом всё наполнено покоем и тишиной.)

- А какой части стихотворения созвучна музыка Э.Грига?

( А восток всё горит -  разгорается,

Птички солнышка ждут, птички песни поют,

И стоит себе лес, улыбается.

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит;

За морями ночлег свой покинуло,

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.)

 

9. Выразительное чтение стихотворения учащимися под музыку.

 

V.               Изготовление аппликации из отрывных полос цветной бумаги

на основе восприятия стихотворения « Утро».

- У вас на партах – бумага разных цветовых оттенков.

   Давайте попробуем с помощью отрывных полос создать цветовую гамму утра, изображённого поэтом в своём стихотворении.

( Учащиеся выполняют аппликацию « Утро»).

 

VI.            Итог урока. Психологическое тестирование.

- Наш урок подошёл к концу. Какое впечатление от этого урока осталось у вас в душе?

Подчеркни нужное.


   Меня урок:

Взволновал, очаровал, не оставил равнодушным, восхитил, научил любить родную землю, многому научил, огорчил, разочаровал, оставил равнодушным, опечалил.

 

 

 

 

-          Прочитайте эпиграф к нашему уроку:

« Я Руси сын!»

 

 

-          Как вы понимаете эти слова поэта?

 

VII.        Домашнее задание.

1.      Выучить стихотворение И.С.Никитина по выбору уч-ся.

2.      Написать сочинение-миниатюру « Утро».

 

 

 



 


 

 



 





 


 

 


 


 


 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 




 


 


 

 

 


 

 

 



 

 


 

 



 


 


 


 


 


 


 


 

 



 


 


 


 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


 


 


 



 




 

 


 

 


 

 



 


 


 

 



 


 


 


 



 


 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 

 



 


 



 

 

 

 


 

 


 


 

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн