Официальный сайт 70rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Задай вопрос эксперту

Ответов - 26
Ольга Владимировна Урсова
Фото пользователя Ольга Владимировна Урсова
На сайте с: 10/10/2008
Баллы: 260
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 5 недель назад.

В рамках сентябрьской переклички мы открываем новую ветвь форума "Задай вопрос эксперту".   Какие темы у вас вызывают затруднения? Какие учебные пособия лучше использовать? Что нового нас ожидает в ЕГЭ?  И так далее...

 

Дорогие коллеги! В качестве экспертов приглашены Соловьева Ирина Олеговна (г. Псков, ПГПУ),   Зильберберг Наум Иосифович (г. Псков, ПОИПКРО), Баженов Илья Иванович (Сыктывкарский государственный университет)

Смело задавайте вопросы, мы верим, что на них найдутся ответы!

Урсова 0льга, методист РЦДО ПОИПКРО, г. Псков
Елена Владимировна Добровольская
Фото пользователя Елена Владимировна Добровольская
На сайте с: 31/08/2009
Баллы: 93
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 32 недель назад.
На: Задай вопрос эксперту

Доброго времени суток всем участникам сентябрьской переклички.

В этом году изменилась ( судя по демоверсии ) структура ГИА по математике в 9 классе. Какие пособия Вы порекомендуете для подготовки к экзамену? Есть ли еще какие-либо изменения, которые могут возникнуть в этом году? Заранее благодарю  за ответ.

Комментарий был изменен с момента создания (Урсова Ольга, пн, 20/09/2010 - 18:56).
Наум Иосифович Зильберберг
На сайте с: 31/08/2009
Баллы: 14
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 15 недель назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, Елена Владимировна! Здравствуйте, коллеги!

Начну с того, что основное изменение (в этом учебном году) связано с включением двух заданий по статистике. При ответе я учитываю такие обстоятельства:

1. Для выполнения новых заданий важно знать определения основных понятий и их надо уметь находить. Для выполнения таких заданий известны алгоритмы, поэтому они не должны вызвать затруднения у учащихся (это приводит к тому, что у учеников будет больше времени на выполнение других заданий).

2. Думаю, что наличие алгоритмов для выполнения  заданий говорит о том, что не требуется дополнительных пособий. Достаточно будет пособий, которые в предыдущие годы издавались отдельными книгами к разным учебникам. Книги для подготовки скоро появятся. К выполнению этих заданий следует постоянно возвращаться и несколько раз интенсивно повторить основные понятия и алгоритмы непосредственно перед экзаменом.

Важно учитывать еще одно обстоятельство - не надо "запугивать" учеников новыми заданиями: их уровень тревожности и так "зацикливает".

Теперь о других возможных изменениях. На сайте ФИПИ есть сообщение о том, что в конце сентября будет опубликован новый варинант работы (включающий геометрические задания). Новый вариант будет в тех регионах, которые согласятся участвовать в эксперименте. Важно: узнать включен ли Ваш регион в эксперимент; в люом случае познакомиться с новым вариантом работы; спланировать работу по подготовке к выполнению нового варианта учениками школы; сформулировать заказы для учеников школы, связанные с разработками для подготовки учащихся к новому варианту выпускной работы.

Желаю всем здоровья и успехов! НИЗ.

НИЗ
Наталья Дмитриевна Спиридонова
На сайте с: 15/01/2009
Баллы: 64
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 38 недель назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вызывают затруднения задачи с параметрами, с которыми мы сталкиваемся при подготовке к ЕГЭ. Посоветуйте, пожалуйста, каким материалами или пособияи лучше всего пользоваться.

Илья Иванович Баженов
Фото пользователя Илья Иванович Баженов
На сайте с: 31/05/2009
Баллы: 25
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 47 недель назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна! Задачи с параметрами действительно достаточно трудный раздел, но, согласитесь, интересный! Не знаю, помогу ли я вам чем-то действительно, но  могу посоветовать очень неплохой  список литературы по математике, в котором содержатся и книжки по решению задач с параметрами. Почти все книги можно скачать и использовать в работе. Этот список здесь: http://www.alleng.ru/edu/math2.htm

Могут быть полезными и такие сайты: http://www.ege-trener.ru/otveti_parametr.php, http://alexlarin.narod.ru/param.html

Наверно, можно найти и другуие сетевые ресурсы, организовав поиск, но я все таки посоветовал бы книжки "Задачи с параметрами" из списка в первой ссылке в первую очередь!

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (iibazhenov, вт, 21/09/2010 - 21:23).
Илья Баженов
Ирина Олеговна Соловьева
Фото пользователя Ирина Олеговна Соловьева
На сайте с: 20/09/2010
Баллы: 17
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 26 недель 2 дней назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

Чтобы Вам эффективно помочь, нужно знать, какие именно трудности у Вас возникают, какого уровня сложности задачи Вы можете решать. Литературы много, в ней легко потеряться. В качестве "скорой помощи" полезными, на мой взгляд, могут оказаться книги для подготовки к ЕГЭ, представленные на сайте элементарной математики Дмитрия Гущина    http://www.mathnet.spb.ru/ege/books.htm . Например: Корянов А.Г. Задачи типа С1-С5, методы решения; Отличник, математика, решение сложных задач.

Желаю успеха!

Наум Иосифович Зильберберг
На сайте с: 31/08/2009
Баллы: 14
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 15 недель назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна! Здравствуйте, коллеги! Вам ответили, но я, зная о затруднениях педагогов разных регионов по подготовке учащихся к выполнеию заданий с параметрами, хочу сделать несколько замечаний, которые могут помочь реально улучшить подготовку школьников.

1. В 11-м классе явно недостаточно времени на подготовку учащихся по данному направлению: нет сокращений программ, нет времени на подготовку; ученики перегужены потому, что идет одновременная подготовка к ЕГЭ и по другим предметам.

2. К выполнению заданий с параметрами следует готовить, начиная  7-го класса. Материалы для такой подготовки каждая школа разрабатывает, учитывая свои особенности, опыт своих педагогов, результаты анализа ЕГЭ в предыдущие годы. Можно найти материалы и в сети Интернет.

3. Для математического развития учащихся и решения других проблем школы важно, чтобы в школе была обоснована и внедрена система работы школы по некоторым направлениям (одно из которых и есть подготовка учащихся к решению задач с параметрами).

4. Для каждого класса важно определить: что должны знать и уметь учащиеся по задачам с парамтерами  к концу учебного года; разработать методическое обеспечение для решения задач подготовки (книги, цифровые ресурсы, средства мониторинга, материалы для проведения мониторинга и др.).

5. Постоянно должно проводиться изучение опыта работы учителей по подготовке учащихся к решению задач с параметрами в разных классах.

Если системы нет (к сожелению, это типичная ситуация), то отдувается учитель 11-го класса. Это ведет к перегрузкам (учителей и учащихся) и снижению качества математического образования.  

  Здоровья и успехов! НИЗ.

Комментарий был изменен с момента создания (zil321, чт, 23/09/2010 - 12:08).
НИЗ
Ирина Олеговна Соловьева
Фото пользователя Ирина Олеговна Соловьева
На сайте с: 20/09/2010
Баллы: 17
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 26 недель 2 дней назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

Обсуждая задачу С6, нужно иметь ввиду, что заранее предусмотреть, что именно будет в этой задаче (какие идеи заложены и т.п.), невозможно. Ясно только, что это будет сложная задача о числах, остальное - неизвестно. Авторы КИМов разрабатывают их так, чтобы задача С6 была для учеников новой, незнакомой, предполагается, что очень небольшая часть школьников будет решать это задание. Например, в 2010 году это было задание, которое примерно соответствует областному уровню Всероссийской олимпиады школьников.

Поэтому можно лишь указать литературу для школьников, посвященную числам, делимости чисел. Много книг можно найти в электронной библиотеке математической литературы http://www.math.ru/lib/. На этой страничке справа на панели есть тематический каталог. Очень полезно также посмотреть литературу, посвященную олимпиадным задачам.

Желаю успехов!

Ольга Владимировна Урсова
Фото пользователя Ольга Владимировна Урсова
На сайте с: 10/10/2008
Баллы: 260
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 5 недель назад.
На: Задай вопрос эксперту

Дорогие коллеги! Хочу привести ссылку на сайт Наума Иосифовича, там представлены материалы по параметрам.

Думаю, что будет очень полезно http://www.naum.my1.ru/load/3 

Урсова 0льга, методист РЦДО ПОИПКРО, г. Псков
Анна Николаевна Киселева
Фото пользователя Анна Николаевна Киселева
На сайте с: 20/04/2009
Баллы: 323
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 14 часов назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте,уважаемые эксперты!

Преподаю в 11 профильном ( химико - биологическом) классе по УМК Мордкович А.Г.,Семенов П.В. С большим трудом приобрела дидактический материал и методическое пособие для учителя по данному УМК. Нам сказали,что в этом году ЕГЭ учащиеся будут сдавать по профильным предметам.Где можно узнать информацию о КИМах по профилю? Какие пособия Вы порекомендуете для подготовки к экзамену?Благодарю  за ответ.

Киселева Анна

Ирина Олеговна Соловьева
Фото пользователя Ирина Олеговна Соловьева
На сайте с: 20/09/2010
Баллы: 17
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 26 недель 2 дней назад.
На: Задай вопрос эксперту

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Полагаю, что произошло недопонимание. На сегодняшний день на сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/view/sections/217/docs/514.html вывешен проект демо-версии ЕГЭ по математике 2011 года. Причем официальных заявлений о том, что профильные и непрофильные классы будут сдавать математику по разным КИМам не было. И вряд ли они появятся, поскольку для учащихся, изучавших математику на профильном уровне, в КИМах содержатся задания С3-С6.

Поиск

Loading
Аргумент

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн