Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающий урок "Бактерии. Грибы. Лишайники"

Submitted by Вера Владимировна Вербицкая on вс, 10/10/2010 - 12:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вербицкая Вера Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ Дорогинская СОШ, Черепановского района
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
УМК Н.И.Сонина, В.Б.Захарова, Е.Т.Захаровой, Многообразие живых организмов. Обобщающий урок по теме: «Бактерии. Грибы. Растения» На данном уроке требуется повторить огромный пройденный материал (три царства живой природы, 76 страниц учебника, 21 пройденный урок по данной теме). На мой взгляд, я нашла наиболее выигрышный вариант, где акцент на основных вопросах делается учителем, а дополнительный материал повторяется с использование мультимедийного приложения к учебнику В.Б Захарова, Н.И.Сонина Многообразие живых организмов (урок 30). Подготовка урока заняла много времени, так как не хотелось использовать только материал диска. В тоже время, необходимо было отобрать вопросы, чтобы они не повторялись. И самое главное, нужно было уложиться в рамки стандартного 45-ти минутного урока.

                                           Обобщающий урок по теме:

                                         «Бактерии. Грибы. Растения»

 Цель: повторить материал  и подготовиться к проверочной работе.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.  Организационный  момент.

  1.Приветствие, отсутствующие

  2. Цель урока сообщается ученикам (личная значимость): повторить и обобщить  имеющиеся знания по теме, которую мы изучали на протяжении  21 урока,  в течение  3 месяцев.

 

II. Ход урока.

 1.      БАКТЕРИИ.

   ?  Приведите синоним слову бактерии

   ? Назовите главное отличие бактерий от

      других организмов

 Слайд

   ? Скажите, на какие группы делятся

      бактерии по форме

Слайд

   ? По способу питания бактерии делятся

      на:

   ? По отношению к кислороду бактерии

      подразделяются на:

Слайд с вопросами

2.      ГРИБЫ.

? Чем уникально данное царство организмов.

 

? Назовите признаки растений

 

 ? Назовите признаки животных

 

Слайд  (о съедобных и несъедобных

             грибах)

Слайд с вопросами

3. ЛИШАЙНИКИ

    ? Чем интересны эти организмы

    ? Кого называют симбионтами

 

   ?. Назовите, какие формы лишайников

      существуют

   Слад лабиринт

 

4.ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ.

   ? Назовите основные признаки растений

 

 ? На какие два подцарства делятся

   растения.

 Водоросли

? К низшим растениям относятся…..,

   потому что….

Слайд по отделам

Слайд по применению

Слайд с вопросами

 Папоротниковидные (споровые)

 ? Какие отделы споровых растений мы

   изучали

   Слайд с вопросами

   Слайд лабиринт

Голосеменные

 ? Голосеменные – это растения, у которых

   появляются ….

 ? Из шести классов осталось…

Слайд с фотографиями классов

Слайд лабиринт

Покрытосеменные

?Особенностью данного отдела является..

? Главными частями цветка является

? На какие два класса делятся отдел

? Назовите основные признаки классов

 

 

 

 

 

Слайд с вопросами

На устные вопросы учителя, отвечают по желанию. На вопросы со слайда отвечают по цепочке.

 

Прокариоты

Отсутствие ядра

 

 

 Кокки, бациллы, вибрионы, спирилл

 

 

Автотрофы и гетеротрофы

 

Аэробы, анаэроба, факультативные анаэробы

 

 

 

Сочетает в себе признаки растений и животных.

Неограниченный рост, поглощение питательных веществ путем всасывания, неподвижность.

 

Гетеротрофы, запасное питательное вещество-гликоген, в клеточной оболочке – хитин, продукт обмена – мочевина.

 

 

 

 

Это организмы симбионты

Организмы разных видов, находящиеся  в тесном, взаимовыгодном сожительстве.

 

Накипные, листовые, кустистые.

 

 

 

 Фотосинтез, пигменты, растительные гормоны, клеточная стенка из целлюлозы, вакуоли, заполненные клеточным соком, неограниченный рост

Низшие и высшие

 

 

Водоросли, так как их тело не поделено на органы и представлено слоевищем

 

 

 

 

 

Моховидные, хвощевидные, плауновидные, папоротниковидные

 

 

 

 

Семена

 

Четыре

 

 

 Наличие цветка и покрытосемянность

Пестик и тычинка

Однодольные и двудольные

Однодольные: одна семядоля, цветки 3-х членного типа, мочковатая корневая система, жилкование листьев -параллельное или дуговое

Двудольные: две семядоли, цветки 4-х или 5-ти членного типа, стержневая корневая система, жилкование листьев – сетчатое

 

III. Домашнее задание.

Или стр.88 – 89 и тетрадь, или стр10-86

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн