Официальный сайт terra-z 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нанометр.ру

Выберите действие:

V ИНТЕРНЕТ - ОЛИМПИАДА ПО НАНОТЕХНОЛОГИЯМ

МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки, РОСНАНО, Российского Совета Олимпиад школьников, отделения химии и наук о материалах РАН объявлял о проведения Интеллектуального фоума - олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее" (ОЛИМПИАДА на 2010 - 2011 учебный год ЗАВЕРШЕНА, смотрите список ШКОЛ - ПЛОЩАДОК).

Всероссийский интеллектуальный форум - олимпиада с международным участием (V Всероссийская Интернет – олимпиада по нанотехнологиям) продолжает традиции интернет - олимпиады, проводимой с 2006 года, и вносит заметный вклад в развитие инфраструктуры высоких технологий (нанотехнологий) в Российской Федерации. Целью интеллектуального форума – олимпиады является развитие междисциплинарных естественно - научных подходов в образовании, науке и технике. По результатам мероприятия, в котором примут участие и представители других государств, будут опубликованы прошедшие экспертизу теоретические и экспериментально - практические работы учащейся молодежи и их наставников.

Председатель Оргкомитета Олимпиады - ректор Московского Университета академик В.А.Садовничий. Учебно-методическое обеспечение Олимпиады осуществляется Научно-образовательным Центром МГУ по нанотехнологиям, факультетом наук о материалах, химическим, физическим, биологическим, механико - математическим факультетами МГУ, а также представителями ряда ведущих вузов и Российской Академии Наук, приглашенных в состав методической комиссии и жюри Олимпиады. Наблюдательный совет Олимпиады включает крупнейших российских представителей науки и бизнеса, занимающихся развитием нанотехнологий.

В форуме - олимпиаде могут принять участие школьники 7 - 11 классов, студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя, преподаватели, энтузиасты развития нанотехнологий из Российской Федерации, стран СНГ и зарубежных государств. Для получения статуса участника необходимо предоставить необходимый минимум подлинной персональной информации при регистрации в Клуб участников интернет - олимпиад, в котором обеспечивается доступ к образовательным медиамодулям по подготовке к форуму - олимпиаде (тренировочный тур). Участникам всех предыдущих олимпиад необходимо перерегистрироваться по упрощенной схеме и дополнить данные своей анкеты. При заполнении анкеты участника следует отметить поле «Я хочу быть участником 5-ой олимпиады по нанотехнологиям», в противном случае будет невозможно участвовать в основных турах олимпиады. Участие в Олимпиаде на всех стадиях бесплатное.

В рамках Интеллектуального форума - олимпиады будут организованы конкурсы, которые любому участнику позволят максимально проявить свои силы и знания. V Интернет – олимпиада внесена в проект перечня олимпиад школьников по комплексу предметов "химия", "физика", "математика", "биология", что дает абитуриентам из Российской Федерации и ряда стран СНГ возможность поступления в вузы РФ на льготных условиях. Для школьников впервые в этой серии олимпиад будет организован прием и экспертиза проектных работ. Для студентов, аспирантов и молодых ученых кроме теоретической секции будет организован конкурс научно - исследовательских работ, а учителям и преподавателям будет дана возможность представить и обсудить свои учебно - методические разработки и идеи. На очном туре форума - олимпиады пройдет школа - конференция участников с мастер - классами по работе с современным синтетическим и аналитическим оборудованием, экспертизой проектных, научно - исследовательских и творческих работ, обсуждением вопросов современного естественно - научного образования. Все победители и призеры Олимпиады получат официальные дипломы, ценные призы и подарки.

Генеральный партнер форума - олимпиады – группа ОНЭКСИМ. Партнеры олимпиады – компании Интел, Байер, НТ МДТ, Нанотехнологическое общество России, Центр СМИ МГУ, международный форум "Ломоносов", Nanonewsnet, НТ-ИНФОРМ, "Планета образования" и другие общественные организации, компании и средства массовой информации.

Регистрация (и перерегистрация) участников олимпиады проводится с 1 декабря 2010 г. по 30 января 2011 г. Допуск школьников на теоретический заочный этап проводится с 25 по 31 января 2011 г. в форме регионально - отборочного тура. Решение всех теоретических заданий для школьников, студентов, аспирантов, учителей и преподавателей - с 7 по 28 февраля. Прием проектных, научно - исследовательских и творческих работ – с 7 февраля до 5 марта 2011 г. Проведение очного тура олимпиады запланировано в МГУ в период с 20 по 27 марта 2011 г.

Об информационной площадке Олимпиады:

Сайт НАНОМЕТР (Московский Государственный Университет и партнеры) - коллективное творчество большого количества людей - читателей, студентов, научных групп - и энтузиастов, и профессионалов. Это открытая система, призванная сформировать нанотехнологическое сообщество Российской Федерации и дать возможность всем - от школьников, студентов, аспирантов, до директоров фирм и академиков - активно участвовать в развитии нанотехнологий.  Для школьников и учителей данный сайт является официальным сайтом - площадкой для проведения Всероссийских Интернет - олимпиад по нанотехнологиям, входящих в официальный переченнь олимпиад Российского Совета Олимпиад Школьников (РСОШ), дающих льготы при поступлении в ВУЗы, для школьников олимпиады проводятся междисциплинарно, по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" (7 - 11 классы). Ежегодные олимпиады данной серии организуются Московским Государственным Университетом и РОСНАНО. 

 

Основные задачи портала НАНОМЕТР очень просты:

  • распространение проверенной информации и научных новостей
  • разработка и бесплатное распространение научно - образовательных материалов в области нанотехнологий
  • разумная популяризация знаний о наноматериалах и нанотехнологиях
  • формирование общероссийского банка научных групп, работающих в области наноматериалов и нанотехнологий
  • формирование круга общения по наиболее горячим темам в области наноматериалов и нанотехнологий
  • оказание бесплатных консультативных, аналитических и экспертных услуг в области наноматериалов и нанотехнологий
  • проведение Всероссийских Интернет - олимпиад "Нанотехнологии - прорыв в будущее" для школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых, учителей и преподавателей

 

Структура сайта включает в себя:

  • Новости - короткие научно-популярные сообщения и ссылки на источники научной информации (для любых посетителей сайта, в том числе - для школьников, студентов и их преподавателей)
  • Публикации - электронные версии научно-популярных, публицистических и научных полемических статей, а также сообщения групп о своих текущих научных достижениях (для научных групп, зарегистрированных на сайте, и других научно-исследовательских коллективов)
  • Библиотека - информационный бюллетень НАНОМЕТР и НАНОМЕТР-Форум, содержащие обзор достижений научных групп, а также дайджесты высокорейтинговых периодических изданий в области наноматериалов и нанотехнологий, избранные научно-популярные, научные статьи, обзоры, главы из книг, научные эссе о проблемах создания, анализа наноматериалов и развитии нанотехнологий (для научно-исследовательских коллективов)
  • Галерея - виртуальная выставка микроструктур современных функциональных, конструкционных, биоматериалов, наноматериалов (для всех посетителей сайта, а также для преподавателей)
  • Научные группы - база данных российских (в перспективе - зарубежных и стран СНГ) научных групп, активно участвующих в разработке различного рода материалов, включая наноматериалы, а также коллективов, обеспечивающих функционирование Центров Коллективного Пользования, Научно-образовательных, научно-технических, научно-производственных центров (для научной общественности, грантообразующих организаций и производителей наукоемкой продукции)
  • Объявления - информация о конкурсах, конференциях, школах, вакансиях в ведущих научно-исследовательских и научно- производственных центрах, компаниях, объединениях, приглашения к сотрудничеству Центров Коллективного Пользования, поиск мест стажировки студентов, объявления о защитах кандидатских и докторских диссертаций (полезная информация для всех заинтересованных лиц)
  • О проекте - описание принципов функционирования сайта и помощь в навигации по сайту, а также контактная информация

Сайт является открытой, общедоступной, публичной площадкой для обсуждения проблем и решений, связанных с развитием нанотехнологий, а также их обоснованной критики, если необходимо. Нанометр бесплатно принимает к публикации новости, сообщения и другие материалы на русском языке от ЛЮБЫХ научных групп и физических лиц по всем областям естественных наук и в области естественно - научного образования, при этом приоритет отдается случаям, касающимся истории, современного состояния дел, перспектив развития и образовательных аспектов нанотехнологий, нанобиотехнологий, наноинженерии, получения и свойств наноматериалов, конструкционных (в том числе строительных) наноматериалов, а также вопросов взаимодействия науки, общества, крупных компаний и государственных структур в вопросах продвижения нанотехнологий (РОСНАНО, группа ОНЭКСИМ, НТ МДТ, Нанотехнологическое общество России, федеральные целевые программы и пр.), образования в области нанотехнологий (Рособразование, научно-образовательные центры, авторы- популяризаторы науки и т.д.). Сайт публикует фоторепортажи событий, рассказы о посещении зарубежных и российских школ - семинаров и конференций и другие материалы, указанные в разделе ВДНХ.

Любые школы, ВУЗы, ЦКП, НОЦы (в том числе региональные) могут присылать с учетом тематики сайта для бесплатного размещения информацию о планирующихся или проведенных конференциях, школах - семинарах, важных событиях, достижениях студентов, аспирантов, молодых ученых, любые научно-образовательные или научно - популярные тематические статьи. Школьники, студенты, аспиранты, молодые и уже состоявшиеся ученые, другие физические лица могут опубликовать свое личное мнение о той или иной проблеме, связанной с развитием нанотехнологий в рамках соблюдения элементарных, общепринятых этических норм. Все присланные и размещенные работы сохраняют первоначальное авторство и могут быть использованы авторами по своему усмотрению, в том числе путем указания ссылки на постоянный адрес размещения материала на сайте "Нанометр". Присланные материалы просматриваются и отбираются для публикациями редакторами сайта, при этом возможно эффективное и демократическое взаимодействие с авторами материалов для их редактирования и улучшения, в том числе в случае начинающимих авторов (школьников, студентов и пр.). Мы стараемся публиковать все интересные материалы.

 

Оставаясь на нейтрально - взвешенной позиции, что нанотехнологии пришли и не уйдут, поскольку это стало уже полезной и красивой частью современного естествознания, Нанометр и реалистично настроенные энтузиасты начали организовывать небольшую блогосферу:

  • ВКонтакте http://vkontakte.ru/club1024442
  • Facebook http://www.facebook.com/pages/nanometerru/165144166842139
  • ЖЖ http://nanometerall.livejournal.com/
  • Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Nanometer.ru
  • Нанотехнологии http://vkontakte.ru/club6117931
  • Интернет – олимпиада http://vkontakte.ru/club9521446
  • Открытый класс http://www.openclass.ru/community/181507
  • Твиттер http://twitter.com/#!/goodilin и блоги http://nanometerall.blogspot.com/
  • Видеоблог на Инфоксе

Будем рады профессиональным контактам.  Наши материалы можно открыто использовать в образовательных целях со ссылкой на первоисточник.


Наши события

Опыты со взрывами во благо науки

 Точное время лектория может быть смещено, если это будет удобно записавшимся слушателям... По завершении курса встреч лучшим участникам будут выданы памятные сертификаты...

V Интернет - олимпиада по нанотехнологиям (ближайшие планы)

 Сегодня, 12 ноября, завершилось выполнение государственного контракта П1010 (НИ-25) в рамках направления 2 «Развитие информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустри

Наши сообщения

Летняя Школа Школьной Лиги РОСНАНО

Целиком новость и обновляемая лента фото и видеозаписей дана ТУТ...

РЕЗУЛЬТАТЫ и ОТВЕТЫ отборочного тура Олимпиады по нанотехнологиям

РЕЗУЛЬТАТЫ и ОТВЕТЫ отборочного тура V Всероссийской Интернет - Олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее":

Открыт отборочный тур междисциплинарной олимпиады МГУ - РОСНАНО

Коллеги!

Научно - популярные и учебные материалы в области нанотехнологий

В рамках проведения V Всероссийской Интернет - олимпиаде по нанотехнологиям (комплекс предметов "химия, физика, математика, биология", номер Олимпиады - 5 в сп

Вопросы и ответы по Всероссийской Интернет - олимпиаде по нанотехнологиям

Приводятся часто задаваемые вопросы и ответы на них в отношении V Всероссийской Интернет - олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в Будущее", здесь ссылка на раздел

Площадки регионально - отборочного тура Интернет - олимпиады по нанотехнологиям

СТРАНИЦА ОЛИМПИАДЫ - ТУТ. Открыт прием заданий

Видеолекции по нанотехнологиям

Опубликованы видеолекции о нанотехнологиях для начинающих.

Twitter

Твиттерствование про Нанометер.ру...

Блогосфера

Как пользоваться Нанометром рассказывается в специальной статье на сайте.

Электричество и материалы

Открытая лекция "Электричество и материалы"

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн