Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Семинар "Информационная среда организации и поддержки образовательного процесса"


Уважаемые коллеги,

 

цель проводимого семинара - дать оценку общим требованиям к информационной среде образовательного учреждения.

 

К обсуждению приглашаются руководители и преподаватели образовательных учреждений, руководители органов управления образования, специалисты в области содержания образования, а также все заинтересованные лица.

 

Полный текст разработанного документа вы найдете внизу этой страницы в виде прикрепленного файла.

 

В качестве примера информационной образовательной среды может быть использован продукт фирмы "1С" - "Школа 2.0. Система программ для организации и поддержки образовательного процесса". Подробнее узнать о назначении и функциональных возможностях продукта "1С" вы сможете из прилагаемой презентации (авторы Е.Ю. Бахтина, А.А. Муранов).

 

Приглашаем вас оставлять свои вопросы, замечания и предложения в комментариях к этой странице. Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться/зарегистрироваться на сайте и присоединиться к сообществу семинара (в блоке справа вы найдете ссылку "Присоединиться").

 


 

Охарактеризуем структуру и основные содержательные направления требований к информационной среде образовательной деятельности.

 

Общие требования к формированию информационно-образовательной среды образовательного учреждения

Нормативно-правовое обеспечение реализации Программы формирования информационно-образовательной среды образовательного учреждения
Формирование общешкольных информационных баз данных  первичной информации
Техническое насыщение информационно-образовательной среды образовательного учреждения на основе решения актуальных задач технологизации педагогического труда

Минимально необходимый уровень технологического оснащения педагогической деятельности
Общие (традиционные) подходы к техническому оснащению
Программные и программно-технологические комплексы нового поколения

Оснащение образовательных учреждений средствами ИКТ
Обеспечение системы электронного публичного мониторинга деятельности образовательного учреждения и оказания школой электронных образовательных услуг

Электронный документооборот образовательного учреждения на основе электронных журналов и электронных дневников учащихся
Организация оказания образовательными учреждениями электронных образовательных услуг населению
Выбор электронного журнала и дневника
Другие виды образовательных услуг

 

В соответствии с требованиями ФГОС (проектов ФГОС) информационно-образовательная среда должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также предусматривать наличие служб поддержки применения ИКТ.

 

Формирование ИОС позволит достичь объективности, открытости, прозрачности, доступности и сравнимости для основных заказчиков образовательных услуг – учащихся, их родителей, потенциальных работодателей и государства, информационной и образовательной деятельности ОУ, о также оценки ее результативности.

 

Обсуждаемый документ  описывает основные этапы формирования информационно-образовательной среды (ИОС), цели создания ИОС, возможности ИОС в связи с переходом на предоставление образовательных услуг в электронном виде, преимущества электронного документооборота.


 

Будем признательны за высказанные замечания, предложения, критику.

 


Прикрепленный файл Size
Среда ОУ_методика.doc 519 KB
Среда школы_авт_Бахтина, Муранов.ppt 4.69 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн