Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе " Социальный педагог-психолог это..."

Submitted by Аида Усмановна Аскерова on Fri, 14/01/2011 - 14:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Аскерова Аида Усмановна
Место работы, должность: 
МДОУ Родионовский детский сад
Регион: 
Ярославская область
Характеристики ресурса
Предмет(ы): 
Английский язык
Предмет(ы): 
Педагогика
Предмет(ы): 
Психология
Предмет(ы): 
Социология
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Социальный работник
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
Мини эссе


 

Я с солнца сбрасываю полог,
Я утро начинаю здесь.
Моя профессия – психолог…
…Или призванье это есть?
Я здесь касаюсь откровенья,
Я здесь ступаю не спеша.
Моя профессия – доверье,
Мое призвание – душа.
В нем все – серьезность и ирония,
Вершин триумф, игра теней.
Моя профессия – гармония,
Мое призванье – верность ей.
О.А.Коваль

       Что такое работа социального педагога-психолога – социальная роль или стиль жизни? Обычная работа или «призвание»? Социальная роль является одной из составляющих структуры личности. Когда мы примеряем на себя какую-либо социальную роль, мы исходим из своих индивидуальных возможностей: образования, характера, способностей, потребностей, мотивов…- все это тесно переплетается и формирует особый свойственный только ему стиль жизни.

       Направление, в котором наши силы применяются, не бывает для нас безразличным, - даже если кто-то этого и не чувствует достаточно остро. Острота этого чувства составляет меру нашей ответственности перед самими собой.

      Сложно поспорить с тем, что в каждой профессии, где приходится иметь дело с людьми, их эмоциями, чувствами, переживаниями, важны не только  профессиональные навыки и высокий уровень образованности, но и то, что называется словом «призвание».

      Особенно это важно для тех, кому приходится ежедневно иметь дело с семейными проблемами, психологическими трудностями и даже горем чужих людей. Каждый, кто обращается за помощью к педагогу-психологу, в глубине души ищет сочувствия и поддержки, и подобные ожидания вполне справедливы. Но неоспоримо важен тот факт, что педагог-психолог по долгу службы обязан быть объективным и даже несколько отстраненным – часть психологической защиты специалиста и залог того, что помощь будет оказана профессионально и эффективно.

       Педагог-психолог – это сложная специальность, требующая самоотдачи. Так что же такое работа социального педагога-психолога – социальная роль или стиль жизни? Обычная работа или «призвание»? Наверное, можно ответить, что – это работа. Обычная работа в сфере, куда приходят из интереса и остаются по призванию.

      Я думаю работу социального педагога-психолога можно сравнить с работой спасателей. Бывают ситуации, когда помощь необходимо оказать немедленно и нет времени на долгие размышления. Тогда приходится действовать по наитию, помня заповедь «Не навреди!»

    Убеждена: психология – это не только профессия (закрыл вечером дверь кабинета и оставил там все нерешенные проблемы), это образ, стиль жизни.Это постоянная готовность отказаться от чего-то личного сиюминутного. Это постоянный, неугасаемый интерес к своему внутреннему миру и миру окружающих меня людей.

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн