Официальный сайт 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Формулы сокращенного умножения

Фото пользователя Тамара Александровна Бродовская
Размещено: Тамара Александровна Бродовская - сб, 22/01/2011 - 00:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бродовская Тамара Александровна
Место работы, должность: 
Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №9" г. Новочебоксарска, учитель математики
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Формулы сокращенного умножения занимают в математике особое место. Практически во всех математических задачах они применяются и их просто необходимо знать наизусть. Итоговый урок по теме «Формулы сокращенного умножения» должен выявить знание или незнание формул сокращенного умножения и особенно их применение при выполнении практических заданий стандартного уровня по некоторым темам (упрощение выражений, разложение выражений на множители, решение уравнений). Поэтому, я считаю, что этот урок должен быть проведен необычным образом, что я и сделала.

Урок начинается с разминки (на знание формул сокращенного умножения). Предлагаются учащимся на карточках две таблицы: 1 таблица – левая часть формулы, 2 таблица – правая часть формулы. Правая часть формулы имеет код в виде какой-то буквы. Задание следующее: для левой части формулы найти из второй таблицы ее правую часть и в первой таблице рядом с левой частью формулы поставить букву, соответствующую правой части формулы (эти формулы пригодятся при выполнении практической части урока). Эти задания учащиеся выполняют устно и сходу: один прочитывает левую часть формулы, второй (сосед по парте) – правую часть формулы и называет ей соответствующую букву. Остальные учащиеся записывают ответы в свои карточки. Ответом к этой разминке может быть любое необходимое для данного класса слово с последующей ее расшифровкой с использованием Интернета.

В практической части урока сначала с помощью программы «Universal Math Solfver» (UMS) просматриваются решения заданий (по два задания) с помощью формул сокращенного умножения на упрощение выражений, на разложение выражений на множители и на решение уравнений. Затем учащимся предлагается  самостоятельная работа в виде программированной таблицы, состоящей из трех частей по темам: упрощение выражений, разложение выражений на множители, решение уравнений. Код задания – это абсцисса точки, код ответа – ордината точки. Из предложенных вариантов ответов, надо найти верный и рядом с кодом задания записать код ответа. Записать координаты точек в программе «KOODRAW» и нарисовать по координатам рисунок (этот рисунок может быть любым на усмотрение учителя). Можно остановиться поподробнее на этой фигуре (рассказать историю ее возникновения и применения).

К заданиям более сложного уровня с применением формул сокращенного умножения можно отнести задания на доказательство некоторых утверждений и тождеств, математические фокусы и загадки, позволяющие производить вычисления в уме. Они могут быть представлены в виде конкурсов: «Отгадывание задуманного числа», «Эрудит, «Письмо из прошлого». Соответственно предлагается выполнить дома № из учебника на доказательство более сложных тождеств.

 
Прикрепленный файл Размер
Формулы сокращенного умножения.doc 451.5 Кбайт
Приложение 1. Разминка (раздаточный материал).doc 58.5 Кбайт
Приложение 2. Программированная таблица (раздаточный материал).doc 55 Кбайт
Презентация.ppt 460 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

На: Формулы сокращенного умножения


Уважаемая Тамара Александровна!

Очень интересный и содержательный урок. Отлично подготовлен раздаточный материал и подробный конспект урока. Если есть возможность, укажите, пожалуйста ссылки на используемые программы «KOODRAW» и «Universal Math Solfver» (UMS). Обязательно проведу такой урок. 

СПАСИБО!!!



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн