Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности

Фото пользователя Светлана Владимировна Федотова
Submitted by Светлана Владимировна Федотова on чт, 17/03/2011 - 22:04

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Вы отлично знаете, что все этапы проектной деятельности должны сопровождаться рефлексией. Давайте поразмышляем над следующими вопросами:

Ззачем же все-таки при разработке проекта нужна рефлексия?

Можно ли достигнуть определенных проектных результатов без этапов рефлексии?

Рефлексируете ли вы при создании собственного проекта - как, когда и зачем вы это делаете?

Ждем ваших профессиональных откликов и личных впечатлений, которые будутт интересны для всех, если они интересны для вас.



»  Размещено в сообществах:   

На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


Уважаемая Светлана Владимировна! Рефлексия (позднелат. reflexio — обращение назад) — размышление, деятельность самосознания, обращение субъекта на себя самого, свою личность (ценности, интересы, мотивы, эмоции, поступки), на свое знание или незнание; способность субъекта к анализу собственного психологического состояния.
В психологии, а также в обиходном смысле рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. При этом глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Считается, что некоторые философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии. Рефлексия, в упрощённом определении, — это «разговор с самим собой». Рефлексия также тесно связана со способностью человека к саморазвитию...
Из всего выше сказанного можно сказать, что без рефлексии при создании проекта обойтись нельзя.
Буравлёва Елена Валерьевна.




Фото пользователя Надежда Викторовна Макеева

На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


 

Уважаемая Светлана Владимировна,Рефлексия позволяет соотнести себя, возможности своего «Я» с тем, чего требует избранная деятельность; в том числе – с существующими о ней представлениями. Эти представления подвижны – они развиваются. Рефлексия в создании проекта помогает человеку сформулировать предполагаемые результаты, предопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой профессиональный путь.

Разработка и реализация проектов  предполагает не только организацию глубокого, системного и качественного освоения автором фундаментальных знаний, формирование соответствующих практических умений и навыков, но и развитие  мотивационно-потребностной сферы, способностей к самореализации и творчеству.

С уважением,Макеева Надежда Викторовна

 

Комментарий был изменен с момента создания (Nadinka_lam, Fri, 18/03/2011 - 16:47).



Фото пользователя Надежда Викторовна Макеева

   


 


 

Комментарий был изменен с момента создания (Nadinka_lam, Fri, 18/03/2011 - 16:49).



Фото пользователя Елена Федоровна Лаптева

На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


Уважаемая Светлана Владимировна! В своей профессиональной деятельности я постоянно использую процесс рефлексии. Это позволяет мне проанализировать свою деятельность с разных сторон. Поэтому и при разработке собственного проекта рефлексировала. Процесс рефлексии помог понять, будет ли интересен мой проект коллегам, что в нем необходимо изменить или доработать. Считаю, что только с помощью процесса рефлексии можно достичь хороших результатов при составлении проекта.

С уважением Лаптева Елена Федоровна.




На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


Уважаемая, Светлана Владимировна,

Вы затронули актуальную тему для педагогов-психологов-рефлексия. На мой взгляд, при разработки проектов необходима рефлексия для выявления сильных и слабых сторон разрабатываемого или реализуемого проекта, конценраций усилий на узких местах, фиксации сроков и ближайших шагов. Определенных проектных результатов, конечно, можно достигнуть без этапов рефлексии, но, не в должной степени они могут обеспечить запланируемые действия и результаты. В создании своих собственных проектов я стараюсь проводить рефлексию с целью постановки следующей цели на определенном этапе и предпринятию дальнейших действий. Рефлексия важна не только в разработке проектов, но и каждом планируемом и проведенном мероприятии.

Педагог-психолог, работающий в системе дополнительного образования Раева Ольга Владимировна. 




На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


Рефлексия необходима для максимально четкого, лаконичного и доступного изложения проектного материала. На мой взгляд, любой качественно выполненный проект доступен для понимания не только профессиональных педагогов, но и других слоев общества.

С уважением Шуваева Валентина Егоровна.



Фото пользователя Марина Анатольевна Жданова

На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


Уважаемые коллеги! Обсуждая данную тему прежде всего хочу обратить ваше внимание на то, что проектная деятельность способствует формированию профессиональной компетентности. Поэтому при разработке проекта необходим этап рефлексии, который своевременно позволяет скорректировать свою работу над проектом в дальнейшем, позволяет сравнить уровень сформированности личностных качеств участия в проекте с другими.   Какие проблемы возникли во время работы над проектом? Этот модуль оказался для меня наиболее трудным как в техническом плане, так и в плане оперативной работы, очень большой разброс по работе с различными сервирами.

С Уважением коллега  педагог-психолог -Жданова Марина Анатольевна.




Фото пользователя Ирина Александровна Эктова

На: Рефлексия о рефлексии в проектной деятельности


Уважаемая Марина Анатольевна! Я с вами полностью согласна. Этап рефлексии необходим в любой деятельности, а особенно при разработке и реализации проекта. Без данного этапа нельзя достигнуть высоких результатов, так как любую деятельность нужно анализировать,"пропускать через себя". Рефлексия способствует самооценке своей деятельности. С уважением педагог-психолог И.А.Эктова.



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн