Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Галогенопроизводные предельных углеводородов. Изомерия, номенклатура.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Ордашева Айман Жолдасовна
Место работы, должность: 
средняя школа № 13, учитель химии
Регион: 
Зарубежье - Казахстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Цель: обучающая: формировать понятия о «галогенопроизводных углеводородах», об изомерии, номенклатуре; развивающая:развивать умения и навыки составлять формулы галогенопроизводных углеводородов, называть их, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов; воспитательная: воспитывать научное мировоззрение.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

план-конспект урока химии

учителя 1 категории сш № 13 г.Тараз

Ордашевой А.Ж.

 

Тема: Галогенопроизводные углеводородов. Изомерия,            

           номенклатура.

Цель:

обучающая: формировать понятия о  «галогенопроизводных                                                                              углеводородах», об изомерии, номенклатуре;

развивающая:развивать умения и навыки составлять формулы галогенопроизводных углеводородов, называть их, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов;

воспитательная: воспитывать научное мировоззрение.

Прогнозируемый результат:учащиеся должны уметь составлять формулы изомеров галогенопроизводных углеводородов; составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов.

План урока.

1.   Организационный момент.

2.   Повторение пройденного материала:

Тест:

1.Общая формула ацетиленовых углеводородов(алкинов):

А) СnH2n                                   б) CnH2n-2

В) CnH2n+2                                 д) CnH2n-4

2. Между атомами углерода в молекуле ацетилена имеются связи:

Ф) одна сигма- и две пи-связи;

Б) только сигма-связи;

В) только пи-связи;

Г) две сигма- и две пи-связи.

3. Алкины отличаются от алканов:

А) наличием двойной связи;

Б) наличием тройной связи;

В) наличием двух двойных связей;

Г) наличием двойной и тройной связи.

4. Ароматические углеводороды не вступают в реакции:

А) окисления;

Б) ионного обмена;

В) горения;

Г) земащения.

5. Толуолу соответствует формула:

А) С6Н5  - СН3                             в) С6Н12

Б) С6Н5 – С2Н5                            г) С6Н5 – С3Н7

6. К физическим свойствам бензола не относится:

А) жидкость со своеобразным запахом;

Б) не растворим в воде;

В) газообразное вещество;

Г) является органическим растворителем.

7. Для бензола не характерна реакция:

А) реакция нитрирования;

Б) обесцвечивание бромной воды;

В) реакция гидрирования;

Г) реакция дегидрирования.

8. Бензол иего гомологи можно получить в результате реакции:

А) гидратации;

Б) галогенирования;

В) дегидрирования;

Г) полимеризации.

9. Аренами называют:

А) углеводороды с одной тройной связью;

Б) углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное ядро;

В) углеводороды, в молекулах которых имеются две двойные связи;

Г) углеводороды с одной двойной связью.

10. Общая формула ароматических углеводородов:

А) СnH2n                                      В) CnH2n-6

Б) CnH2n-2                                    Д) CnH2n+2

 3. Объяснение нового материала.

Галогенопроизводные углеводороды- соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле углеводорода атомами галогена.

   Энергия связи между атомами С – Н в молекуле соединений галогенов гораздо больше, чем энергия связи между атомами С – Галоген.(Искл. С – F).

   Атомы галогенов, обладающие более высокой электроотрицательностью, чем атом углерода, могут проявлять индуктивный эффект, поэтому электронная плотность в молекуле галогенопроизводных  углеводородов смещается в сторону атома галогена. В результате этого атомы галогена приобретают частичный отрицательный заряд, атомы углерода – частично положительный заряд.

Т.к. связь С – Галоген более полярная, чем связь между атомами углерода и водорода С –Н, галогеноалкилы легче углеводородов вступают в химические реакции. Атом галогена влияет не только на атомы углерода, но и на атомы водорода, связанные с углеродом. Электронная плотность между С –Н смещается в сторону атома углерода. Связь между атомами С и Н в молекуле хлорметана слабее, чем в молекуле метана: с увеличением числа атомов галогенов в молекуле замещение водорода облегчается.

Номенклатура и изомерия.

СН3 – СН2 – СН2Cl    1- хлорпропан (пропилхлорид)

СН3 – СН – СН3         2 - хлорпропан

            СН3

С6Н5Сl                             хлорбутан

 

Получение галогеноалканов.

1.     Галогенирование алканов:

СН4 + Сl2 = CH3Cl + HCl

2.     Присоединение галогеноводорода к алканам:

H2C=CH2 + HCl = H3C – CH2Cl

Этилен                   хлорэтан

3.     Замещение гидроксильной группы спиртов галогеном:

С2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O

    4.Галогенопроизводные бензола получают земещением атома водорода галогеном в присутствии катализатора ( солей Fe III):

С6Н6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

4.     Закрепление.

1.Напишите структурные формулы следующих соединений:

А) 1 – бромбутана; Б) 2 – бромбутана; в) 1 –бром – 2 – метилпропана.

5. Рефлексия.

- Мне было комфортно на уроке.

- Я получил ответы на все вопросы.

- Я принял активное участие во всех этапах урока.

6.Д/З.пар.6.1 упр.2,5 стр.138.

 

 

 

Используемая методическая литература: 

Б.Н. Степаненко "Органическая химия", Н.Н.Нурахметов, К.Б. Бекишев, Н.А.Заграничная " Химия" 11 класс.

Используемое оборудование: 

интерактивная доска

Краткое описание: 
Урок химии 11 класс по теме "Галогенопроизводные углеводородов"

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

план-конспект урока химии

учителя 1 категории сш № 13 г.Тараз

Ордашевой А.Ж.

 

Тема: Галогенопроизводные углеводородов. Изомерия,            

           номенклатура.

Цель:

обучающая: формировать понятия о  «галогенопроизводных                                                                              углеводородах», об изомерии, номенклатуре;

развивающая:развивать умения и навыки составлять формулы галогенопроизводных углеводородов, называть их, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов;

воспитательная: воспитывать научное мировоззрение.

Прогнозируемый результат:учащиеся должны уметь составлять формулы изомеров галогенопроизводных углеводородов; составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов.

План урока.

1.   Организационный момент.

2.   Повторение пройденного материала:

Тест:

1.Общая формула ацетиленовых углеводородов(алкинов):

А) СnH2n                                   б) CnH2n-2

В) CnH2n+2                                 д) CnH2n-4

2. Между атомами углерода в молекуле ацетилена имеются связи:

Ф) одна сигма- и две пи-связи;

Б) только сигма-связи;

В) только пи-связи;

Г) две сигма- и две пи-связи.

3. Алкины отличаются от алканов:

А) наличием двойной связи;

Б) наличием тройной связи;

В) наличием двух двойных связей;

Г) наличием двойной и тройной связи.

4. Ароматические углеводороды не вступают в реакции:

А) окисления;

Б) ионного обмена;

В) горения;

Г) земащения.

5. Толуолу соответствует формула:

А) С6Н5  - СН3                             в) С6Н12

Б) С6Н5 – С2Н5                            г) С6Н5 – С3Н7

6. К физическим свойствам бензола не относится:

А) жидкость со своеобразным запахом;

Б) не растворим в воде;

В) газообразное вещество;

Г) является органическим растворителем.

7. Для бензола не характерна реакция:

А) реакция нитрирования;

Б) обесцвечивание бромной воды;

В) реакция гидрирования;

Г) реакция дегидрирования.

8. Бензол иего гомологи можно получить в результате реакции:

А) гидратации;

Б) галогенирования;

В) дегидрирования;

Г) полимеризации.

9. Аренами называют:

А) углеводороды с одной тройной связью;

Б) углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное ядро;

В) углеводороды, в молекулах которых имеются две двойные связи;

Г) углеводороды с одной двойной связью.

10. Общая формула ароматических углеводородов:

А) СnH2n                                      В) CnH2n-6

Б) CnH2n-2                                    Д) CnH2n+2

 3. Объяснение нового материала.

Галогенопроизводные углеводороды- соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле углеводорода атомами галогена.

   Энергия связи между атомами С – Н в молекуле соединений галогенов гораздо больше, чем энергия связи между атомами С – Галоген.(Искл. С – F).

   Атомы галогенов, обладающие более высокой электроотрицательностью, чем атом углерода, могут проявлять индуктивный эффект, поэтому электронная плотность в молекуле галогенопроизводных  углеводородов смещается в сторону атома галогена. В результате этого атомы галогена приобретают частичный отрицательный заряд, атомы углерода – частично положительный заряд.

Т.к. связь С – Галоген более полярная, чем связь между атомами углерода и водорода С –Н, галогеноалкилы легче углеводородов вступают в химические реакции. Атом галогена влияет не только на атомы углерода, но и на атомы водорода, связанные с углеродом. Электронная плотность между С –Н смещается в сторону атома углерода. Связь между атомами С и Н в молекуле хлорметана слабее, чем в молекуле метана: с увеличением числа атомов галогенов в молекуле замещение водорода облегчается.

Номенклатура и изомерия.

СН3 – СН2 – СН2Cl    1- хлорпропан (пропилхлорид)

СН3 – СН – СН3         2 - хлорпропан

            СН3

С6Н5Сl                             хлорбутан

 

Получение галогеноалканов.

1.     Галогенирование алканов:

СН4 + Сl2 = CH3Cl + HCl

2.     Присоединение галогеноводорода к алканам:

H2C=CH2 + HCl = H3C – CH2Cl

Этилен                   хлорэтан

3.     Замещение гидроксильной группы спиртов галогеном:

С2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O

    4.Галогенопроизводные бензола получают земещением атома водорода галогеном в присутствии катализатора ( солей Fe III):

С6Н6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

4.     Закрепление.

1.Напишите структурные формулы следующих соединений:

А) 1 – бромбутана; Б) 2 – бромбутана; в) 1 –бром – 2 – метилпропана.

5. Рефлексия.

- Мне было комфортно на уроке.

- Я получил ответы на все вопросы.

- Я принял активное участие во всех этапах урока.

6.Д/З.пар.6.1 упр.2,5 стр.138.

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн