Официальный сайт synclub 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изучаем права человека

Размещено: Людмила Петровна Бидзюра - вт, 19/04/2011 - 19:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бидзюра Людмила Петровна
Место работы, должность: 

МОУ "Кадетская школа "Патриот", учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Право
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Курс &quot;Изучаем права человека&quot;. Тема урока &quot;Гражданские права&quot;</p>

 

Тема:Гражданские права.

Цели:образовательные:  выявить знания учащихся об основных понятиях в области права;

сформировать гражданские позиции, адекватную оценку своих поступков и действий  окружающих

             развивающие: развивать чувства ответственности за свои поступки;

             развитие чувства человеческого достоинства

             воспитывающие: воспитывать самосознание и самодисциплину, толерантность, взаимопонимание и равенство

 Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация PowerPoint, «Гражданский  

                                 Кодекс РФ»

 

Ход клубного часа:

I.Организационный момент

II. Вступительная часть

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Наш сегодняшний урок посвящен важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек.

- В каком документе оговорены все права граждан? (в Конституции РФ)

- А начать клубный час я хочу с мудрых слов древнегреческого философа Демокрита: «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков».

- Что, на ваш взгляд, относится к дурным поступкам?

- Давайте перечислим, какими бывают права человека.(ответы учащихся)

III.

Тема сегодняшнего клубного часа – гражданские права.

Первое заданиелексико-научное.

- Перед вами слова, относящиеся к вопросам правоведения. Вы должны их расшифровать и дать научное толкование.

ПОВАР, РЯДОКОП, НИВА, ВОДАБОС

Право– совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил.

Порядок– правильное, налаженное состояние чего-нибудь.

Вина– необходимое условие для привлечения к какой-либо ответственности, выражающееся в умысле или неосторожности лица по отношению к совершенному им общественно-опасному деянию.

Свобода– отсутствие каких-либо ограничений в деятельности или поведении.

- Следующее задание носит название «Музыкальная шкатулка».

Ваша задача – услышав мелодию из кинофильма, вспомнить его название и вид преступления, которое в нем совершается.

  1. Музыка из кинофильма «Джентельмены удачи», в котором совершена кража историко-культурных ценностей и побег из мест заключения.
  2. Музыка из кинофильма «Бриллиантовая рука», в котором совершена контрабанда и описано покушение на убийство.
  3. Вальс из кинофильма «Берегись автомобиля», в котором совершается неоднократный угон транспортных средств.
  4. Музыка из кинофильма «Кавказская пленница», в котором совершается покушение на права и свободу граждан.
  5. Музыка из кинофильма «Операция Ы», в котором совершается кража государственного имущества.

Третье задание– литературно-театральное.

- Вам предстоит не только определить литературный первоисточник и автора, но и назвать, какое правонарушение в нем описывается. Работать будете по вариантам. Первый вариант назовет ситуации, в которых описываются правонарушения, а второй вариант – в которых правонарушения отсутствуют.

Постановка «Хорошо и плохо».

Автор:      Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:

Кроха:       Что такое хорошо и что такое плохо?

Автор:      Папа кодекс показал и ответил строго:

Папа:         Кто его не уважал, тому дали много.

                   Хоть ты ростом мал еще, но в любой эпохе

                   Надо делать хорошо и не надо плохо.

                   По дороге мальчуган побежал не глядя

                   Ясно всем: он хулиган

                   И, на горе пап и мам, уж не стане дядей.

                   Помни каждый гражданин, знай любой ребенок:

                   Красный свет необходим для регулировок.

                   Кто зеленый свет любил, посмотри, сынуля,

                   Лет до ста уже дожил. Молодец, дедуля!

                   В подворотне за углом молодежь толпится.

                   Рюмок звон и дым столбом – кто ж так веселится?

                   Кто-то в лужицу прилег отдохнуть с подружкой

                   Стал, как свинтус, паренек, а подружка – хрюшка.

                   Плохо, если на досуг взгляды однобоки,

                   Для хороших ля подруг наливайте соки!

                   Вот какой-то паренек шустрый, невысокий

                   Утащил ваш кошелек – это очень плохо!

                   Если ты зарплату хочешь получить отличную,

                   То использовать ты можешь занятость вторичную.

                   Вышел мальчик на балкон (подышать он вышел)

                   Нецензурный лексикон сразу он услышал.

  Автор:     Мальчик кодекс изучал, наклонился кроха,

                   Грозно пальчик показал и ответил:

 Кроха:       «Плохо!»

 Автор:      Должен каждый говорить языком приличным

                   И тогда мы будем жить в обществе отличном!

- Итак, какое же произведение легло в основу нашей постановки? Кто автор этого произведения?

- Владимир Владимирович Маяковский написал это произведение в начале 20 века. С тех пор прошло немало лет, сменилось не одно поколение людей, а вместе с тем и правонарушения.

- Какие правонарушения описываются в постановке? (отвечают учащиеся первого варианта: нарушены правила дорожного движения, распитие спиртных напитков, нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, нецензурная брань и оскорбления в общественном месте, кража личного имущества )

- Второй вариант называет ситуации, в которых правонарушения отсутствуют.    ( соблюдение правил дорожного движения, ведение здорового образа жизни, честный заработок)

IV.Физминутка

V.

Следующее задание «В мире сказок»

- Настроились на встречу со сказочными героями. Внимательно слушайте вопросы.

1. В какой сказке и кто нарушил право на свободу и свободный труд, держал кукол в рабстве? («Приключения Буратино». Карабас Барабас)

2. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь? («Колобок»)

3. Кто из сказочных женщин пользовался правом свободного перемещения на метле? (Баба Яга)

- Каждому ряду будет предложен один персонаж из сказок. Вы, сообща, должны сделать ему визитную карточку по плану:

1. Представление героя

2. В какой сказке присутствует?

3.Чьи права он(а) нарушил(а)?

4. Какие права он(а) нарушил(а)?

- Выбор сказочного персонажа пройдет с помощью жеребьевки. По одному представителю от ряда прошу выйти к доске.

(Под №1 – Баба Яга, под №2 – Кощей Бессмертный, под №3 – серый волк)

VI.

- А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».

Я буду говорить о каком-то праве, а вы – находить соответствующий цвет сигнальной карточки и отвечать. Красный цвет – запрещающий сигнал, зеленый – разрешающий.

 

Отвечай скорей, давай,

Смело руку поднимай.

Слушать мнение ребенка

Разрешается.

                       Вот в углу стоит мальчонка,

                       Плачет, надрывается.

                       Бить, наказывать ребенка

                       Строго запрещается.

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это разрешается.

                        Ну, а если вдруг случайно,

                        Мать с ребенком разлучают.

                        Это запрещается.

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел – лечиться.

Это разрешается.

                        Этот трудится ребенок,

                        Мало у него силенок,

                        Ноги подгибаются.

                        В детстве тяжкая работа

                        Запрещается.

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго запрещается.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых я вам рассказывала.

1-й ученик: Мы знаем о законе мало,

                    Не больше всех иных.

                    Мы знаем, делать нужно то,

                    Что благо для других.

2-й ученик: Человеку много нужно,

                     Чтобы счастливо прожить!

                     Нужен дождь и даже лужи,

                     Нужно с кем-нибудь дружить.

                     Нужен ветер, нужно море.

3-й ученик: Нужно море и леса,

                     Нужно счастье, нужно горе

                     И родные голоса.

                     Невозможно без природы,

                     Без синеющих небес.

4-й ученик: Хорошо иметь свободу,

                     Мир загадок и чудес.

                     Чтобы жить на белом свете,

                     Чтоб остался рядом друг,

                     Надо главное заметить.

                     Все почувствовать вокруг.

VII. Песня на музыку А.Пахмутовой «Надежда»

- Давайте исполним песню, которая формирует гражданскую позицию прогрессивного человечества.

 

1 куплет: Пусть проходят дни, летят года,

                 Но у них у всех большое сходство:

                 Не уйдет из моды никогда

                 Кодекс правды, чести, благородства.

                 Нужно только каждому найти

                 В жизни неизменные каноны.

                 Веру в правду смело пронести

                 Не нарушив строгие законы.

 

Припев:   Надежда пусть в каждом живет,

                 Пусть никто не забудет о чести.

                 И счастье нас точно найдет,

                 Пока будем верить все вместе.

 

2 куплет: Изучаем с вами мы права

                 Те, что защищают человека.

                 Часто жизнь бывает не права

                 Но, поверьте, это не навеки.

                 Если каждый точно будет знать:

                 Что ему положено по праву.

                 Прав других не станет нарушать

                 И свобода будет всем по нраву.

 

Припев:   Законы едины для всех.

                 И права для людей защищают.

                 И тех ждет по жизни успех,

                 Права и законы кто знает.

VIII.

- В начале урока я обратилась к словам древнегреческого философа Демокрита. А сейчас хочу привести еще одно его высказывание «Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется».

                 Права ребенку надо знать,

                 Не только знать, но соблюдать.

                 Тогда легко нам будет жить,

                 Играть, дружить и не тужить.

 

 - Ребята! А кто такой патриот?

 - Можно ли назвать патриотом человека, который знает и соблюдает права? 

- А какого еще человека можно назвать патриотом?

- Вы знаете, что в этом году наша страна будет отмечать 65 - летие Победы русского народа  над  фашисткой Германией?

- Миллионы русских солдат и офицеров сложили свои головы на полях сражений. Именно им мы обязаны сегодняшним мирным небом над головой.            

- Как мы, ныне живущие, можем отблагодарить их, ушедших навсегда? Давайте на этом уроке почтим их память.

Звучит отрывок песни А.Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Л.Зыкиной.

IX. Рефлексия


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн