НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Публичный отчет

Размещено: Рамиль Дамирович Бариев - пн, 26/09/2011 - 21:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бариев Рамиль Дамирович директор МБОУ СОШ №3 пгт Кукмор
Место работы, должность: 

 

1. Общая характеристика школы

 

           

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан  расположена  по адресу улица Нур Баяна, дом 40. Учредителем школы является Исполнительный комитет Кукморского муниципального района.

Лицензия: серия РО №013899 от 21 марта 2011 года регистрационный номер 658

  • Реализуя стратегическую цель школы: формирование функционально-грамотной, успешной, конкурентоспособной личности, усвоившей образовательный стандарт по ступеням обучения, обладающей национальным самосознанием, способной к профессиональному, жизненному и культурному самоопределению,  педагогический коллектив работал над выполнением задачповышения качества обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных  стандартов,  повышения учебной мотивации, сохранения контингента обучаемых повышения  эффективности работы с детьми, ведущими исследовательскую деятельность, участниками олимпиад,  формирования  творческих, проектных умений учащихся, обеспечения технологичности учебно-воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода, обеспечения дифференцированного подхода к учащимся в соответствии с медицинскими показаниями, реализацией программы «Путь к успеху»,проекта «Твой выбор».

 

Школа была основана в 1973 году.

Количество учебных кабинетов (учебных помещений) – 26,компьютерных классов  - 2.Школа имеет квалификационную характеристику «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня»,работает в режиме 6-дневной учебной недели,занятия в основной и старшей школе ведутся в одну смену, в начальной школе – в две смены,начало учебных занятий в 8.00,ппродолжительность уро­ков для первого класса  начальной школы - 35 минут, для 2-11 классов -  45 минут. Обучение организовано в режиме сочетания умственной актив­ности и разрядки, смены видов деятельности, учёта индивидуальных способностей учащихся. Для учащихся 1-4 классов в школе работают группы продленного дня, которые посещают 50 учащихся.

Учебный год для учащихся 2-8,10 классов составляют 35 недель, для 9,11-34 недели и для 1 классов-33 недели.

Каникулярное время в год рассчитано на 30 дней.

 

 

2. Состав обучающихся.

 

Численность обучающихся  на начало учебного года составляла 502 человека, на конец 2010 года -509,  количество классов  - 25

Поселок многонациональный,что сказывается на национальном составе обучающихся в школе:421 татар, 42 русских, 39 удмуртов, 7 из других национальностей.

Анализ жилищно-бытовых условий обучающихся показал, что 19 неблагополучных , 88- неполных, 45-малообеспеченных, 37-многодетных семей, 6 детей воспитываются в семье опекуна.

 

 

 

 

 

2.1 Управление образовательной системой школы осуществляется по следующей схеме:

 

                                               Совет школы

                                                                       Педагогический совет

                                                                                               Родительский комитет

Директор

 

 

 

Заместители директора                   Заместитель директора          Заместитель директора

по учебной работе                           по ВР                                        по АХЧ

 

 

 


 

Научно методический совет          МО классных руководителей                    Младший

      обслуживающий

Малый педсовет                              Педагог организатор                                   персонал

 

 

Структурные подразделения

Библиотека

Психологическая служба

МО учителей начальных классов

МО учителей русского языка и истории

МО учителей татарского языка

МО учителей иностранных языков

МО учителей математики

МО учителей химии, биологии и географии

МО учителей физической культуры

 

 

2.2. Создание условий для реализации образовательного процесса

Администрация района, совет школы, родительский комитет уделяют большое внимание укреплению материально-технической база, что является одним из условий совершенствования учебно-воспитательного процесса и развития образовательного учреждения.

Ведется систематическая целенаправленная работа по оснащению классных кабинетов современным оборудованием. Был оборудован второй компьютерный кабинет, в 19 кабинетах поставлены компьютеры,  подключены к сети интернет.

 

2.3.Учебный план ОУ

Школа реализует образовательную программу, в соответствии с учебным планом, Программой развития школы.

Учебный план школы, составлен на основе примерных, базисных учебных планов для 1-4, 5-9 классов, на основе базисного учебного плана общего среднего образования с использованием алгоритма построения плана конкретного профиля обучения для старшей школы.  Реализация  Программы развития  школы вступила в заключительный этап, в этом учебном году принята Концепция развития школы на последующие пять лет , разработанная с учетом основных положений Национальной образовательной доктрины «Наша новая школа».

В старших классах ведется профильное обучение.

 

Класс

Профиль

Количество учащихся

10а

Социально-экономический

22

11а

Социально-экономический

17

 

В предпрофильных классах  основной школы организованы курсы по выбору, в профильных классах элективные курсы.

 

2.4. Кадровое обеспечение образовательного процесса

Сегодня в школе работают  54 учителя. Средний возраст педагогического коллектива 40 лет.

 

Сведения о кадрах

Всего

педагогических и руководящих работников

Основные работники

В % отношении к общему количеству

Совместители

В % отношении к общему количеству

Всего из них имеют:

54

53

98

1

2

Среднее специальное образование

5

Габидуллин А.Г., Минимуллина Э.Н.,

Шахтин В.В., Давыдова А.Ю.

Хабибрахманова А.И.

 

5

9

-

-

Незаконченное высшее

1

Шаймарданова Г.М.

1

2

-

-

Высшее образование

48

47

89

1

2

Высшую категорию

12

12

22

-

-

Первую категорию

25

24

46

1

2

Вторую категорию

10

10

19

-

-

Не имеют категории

7

ШахтинВ.В.,Давыдова А.Ю., Хабибрахманова А.И., Романова М.А.

Тухватуллин А.Х., Аглямутдинова Г.Х.

Саетгараева Р.Р.

7

13

-

-

Государственные награды, почетные звания

-

-

 

-

 

Знаки отличия в сфере образования и науки:

8

8

15

-

-

Отличник народного просвещения

1

Василова Р.А.

1

2

-

-

нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»

1

Гилязева М.М.

1

2

-

-

нагрудный знак «За заслуги в образовании РТ»

4

Ганиева Э.Р., Рахимова Р.Ш.,

Сайфуллина Р.Р., НазмееваИ.М.

4

7

-

-

почетная грамота министерства образования и науки РТ

2

Мухаметзянова С.В., Ишмуратова В.И.

2

4

-

-

почетная грамота министерства образования и науки РФ

5

Муравьева Н.В., Сайфуллина Р.Р.,

Валиуллина Г.Ш., Назмеева И.М.,

Рахимова Р.Ш.

5

9

-

-

 

В этом учебном году прошли аттестацию - 11 учителей, из них: на высшую категорию-6, на первую-3 и на вторую -2. Повысили свою квалификационную категорию – 6 учителей, 2 учителя впервые аттестовались на вторую квалификационную категорию.Курсы повышения квалификации в ГАОУДПО «Институт развития образования» прошли в этом учебном году  учителей 7 учителей, трое из них  по проблеме “Подготовка тьюторов”. Прошли обучение в МБУ ИМЦ по программе «Основы ИКТ – компетентности педагогических работников» 11 учителей.

 

 

2.5 Финансовое обеспечение.

С помощью родителей в школе был проведен косметический ремонт на сумму 50 000 рублей. Родителями 1 б и 2б классов был переоборудован кабинет металлообработки в кабинет начальных классов на сумму 30 000 рублей. Был проведен ремонт электропроводки на сумму 3 000 рублей. В этом нам помогли Зайнуллин Камиль, Шафиков Ильдар. Семьями Сулеймановых и Фасхетдиновых школе были подарены два принтера.  Произведена замена светильников в кабинете русского языка на 3400 рублей, приобретены лампы на 2500 рублей, принтер струйный на 5000 рублей. По бюджетному финансированию на 154 722 рублей были отремонтированы крыша, водопровод и канализация.

 

2.6. Результаты образовательной деятельности.

 

Средние показатели успеваемости и качества усвоения образовательных программ в начальной школе

 

предмет

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Успеваемость

качество

успеваемость

качество

Успеваемость

качество

Чтение

100

85

100

87

100

94

Русский язык

100

73

100

75

100

74

Математика

100

77

100

77

100

77

Татарский язык

100

80

100

79

100

85

Татарская литература

100

96

100

94

100

97

Окружающий мир

100

93

100

94,5

100

88

Технология

100

99

100

99

100

100

Физическая культура

100

100

100

100

100

99

Музыка

100

100

100

100

100

100

Иностранный язык

100

82

100

84

100

79

 

 

Средние показатели успеваемости и качества усвоения образовательных программ в  основной и старшей школе

 

предмет

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Успеваемость

качество

успеваемость

качество

успеваемость

качество

Биология

100

73

100

80

100

81

География

100

65

100

76

100

85

Химия

100

38

100

40

100

38

Алгебра

100

44

100

51

-

-

Геометрия

100

36

100

48

-

-

Математика

100

44

100

51

100

51

Физика

100

43

100

52

100

48

Татарский язык

100

83

100

73

100

73

Татарская литература

100

86

100

81

100

82

Русский язык

100

44

100

52,5

100

68

Литература

100

58

100

75

100

73

История

100

80

100

81

100

84

Обществознание

100

79

100

84

100

88

Экономика

100

92

-

-

-

-

Право

100

94

-

-

-

-

Немецкий язык

100

65

100

67

100

58

Английский язык

100

61

100

63

100

69

Музыка

100

93

100

98

100

98

ОБЖ

100

91

100

92

100

92

Физическая культура

100

100

100

99

100

99

Технология

100

100

100

100

100

100

Изобразительное искусство

100

96

100

98

100

99

Информатика и ИКТ

100

55

100

64

100

74

Логика

-

-

-

-

-

-

МХК

100

57

100

100

100

89

Риторика

100

87

-

-

-

-

 

 

Сравнительный анализ средних показателей успеваемости и качества за последние 3 учебных года показывает повышение качества по географии, русскому языку, истории, обществознании и информатики. Понизилось качество по физике, химии, литературе, немецкому языку и МХК.

Мониторинг качества знаний учащихся осуществляется на основе статистических данныхпо успеваемости и обученности за учебную четверть, полугодие, год, предоставляемых классными руководителями  и учителями-предметниками, а также на основе результатов промежуточной и итоговой аттестации.

В этом учебном году для учащихся 9-11 классов  опробована новая форма промежуточной аттестации - зачетная сессия, проводимая  в форме устных и письменных экзаменов, тренировочного тестирования, репетиционных экзаменов. Материал для контроля готовится на основе кодификатора  элементов содержания и кодификатора  требований к уровню подготовки выпускников по каждому предмету, выбранному учащимся для сдачи ЕГЭ, включая обязательные предметы математику и русский язык.

Промежуточная аттестация по татарскому языку в 11-ых классах в форме годового экзамена показала, что учащиеся освоили программу и качество составляет 84 %.

            Государственная итоговая аттестация выпускников  основной школы проводится в традиционной форме и в новой форме, выпускников средней школы -  в форме ЕГЭ. В рамках реализации планов по подготовке к итоговой аттестации  организуются групповые консультации, проводятся тренинги, ведется разъяснительная работа с родителями и учащимися, в  начале этого учебного года  учителями и учащимися 11-ых классов были  определены целевые ориентиры по подготовке к ЕГЭ, велась постоянная рефлексия деятельности учащихся и учителей по подготовке к итоговой аттестации на основе результатов тренировочного тестирования.В 2009-2010 у.г. школа являлась ресурсным центром по подготовке к ЕГЭ по математике, на базе школы проведены два семинара для  административных работников и и учителей математики района по организации подготовки к ЕГЭ, где был освещен опыт работы школы в данном направлении, даны рекомендации по реализации плана подготовки к ЕГЭ.

 Вопросы подготовки к итоговой аттестации, рассматривались на заседаниях педагогического совета, методического совета школы, административных совещаниях. Итоговую аттестацию в щадящем режиме успешно прошел 1 выпускник основной школы и 1 выпускник средней школы. Один выпускник 11 класса, обучавшийся на дому, прошел итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по желанию родителей и обучаемого, один выпускник с ограниченными возможностями здоровья – в форме ГВЭ.

 

Результаты итоговой аттестации выпускников старшей школы

 

Предмет/год

Число участников в ЕГЭ

(%) от общего числа выпускников

Среднее количество баллов по итогам ЕГЭ,

В том числе набрали баллы

0-25 баллов (число и % от общего числа участников)

25-50 баллов (число и % от общего числа участников)

50-70 баллов (число и % от общего числа участников)

70-100 баллов (число и % от общего числа участников)

математика

2007-2008

55

94,8%

46

8

14,5%

24

43,6%

17

31%

6

11%

2008-2009

50

100%

51

1

2%

21

42%

24

48%

4

8%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

русский язык

2007-2008

56

96,5%

56

-

17

30,4%

27

48,2%

12

21,4%

2008-2009

50

100%

60

-

12

24%

31

62%

7

14%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

химия

2007-2008

5

8,6%

61

-

3

50%

3

50%

-

2008-2009

6

12%

68,6

 

 

4

66,6%

2

33,4%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

биология

2007-2008

3

5,2%

52

-

1

33,3%

2

66,7%

-

2008-2009

11

22%

63,5

 

2

18,7%

4

36,3%

5

45%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

история

2007-2008

10

17,5%

52

-

6

60%

3

30%

1

10%

2008-2009

6

21%

54,6

 

2

33,3%

3

50%

1

16,7%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

обществознание

2007-2008

17

29,3%

55

-

6

35,3%

10

58,8%

1

5,9%

2008-2009

24

48%

56,8

 

5

20,8%

18

75%

1

4,2%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

физика

2007-2008

11

19%

44

-

8

72,7%

3

27,3%

-

2008-2009

9

18,4%

54,2

 

3

33,3%

5

55,5%

1

11,2%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

татарский язык

2007-2008

9

15,5%

61

-

2

22,2%

5

55,6%

2

22,2%

2008-2009

-

-

-

-

-

-

2009-2010

 

 

 

 

 

 

география

2007-2008

-

-

-

-

-

-

2008-2009

1

2%

54

-

-

1

2%

-

2009-2010

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество  выпускников, получивших  на ЕГЭ не менее 80 баллов

 

 

Учебный год

Предмет

 Количество сдававших, количество получивших  на ЕГЭ не менее 80 баллов

2007- 2008

Русский язык

56/1

Математика

55/1

Татарский язык

9/1

2008-2009

Русский язык

50/2

Математика

50/1

химия

6/1

2009-2010

Русский язык

39/1

 

Математика

 

 

Информатика

6/2

 

По русскому языку 1 ученик не  набрал минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором, информатике не  набрал – 1 ученик

 

Результаты итоговой аттестации в традиционной форме выпускников основной школы

 

Предмет/год

Кол-во сдающих/ (%)

Успеваемость (в %)

Качество (в %)

русский язык

2007-2008

100

100

53

2008-2009

70

100

52

2009-2010

46

100

8

математика

2007-2008

100

100

36

2008-2009

100

100

51

2009-2010

46

100

8

татарский язык

(тат.гр.)

2007-2008

100

100

72

2008-2009

100

100

84

2009-2010

100

100

79

татарский язык

(рус.гр.)

2007-2008

100

100

56

2008-2009

100

100

83

2009-2010

100

100

77

физика

2007-2008

-

-

-

2008-2009

7

100

100

2009-2010

14

100

0

обществознание

2007-2008

7

100

100

2008-2009

2

100

100

2009-2010

4

100

100

информатика

2007-2008

16

100

44

2008-2009

30

100

62

2009-2010

-

-

-

физкультура

2007-2008

9

100

100

2008-2009

25

100

100

2009-2010

4

100

100

география

2007-2008

12

100

43

2008-2009

-

-

-

2009-2010

-

-

-

биология

2007-2008

16

100

22

2008-2009

-

-

-

2009-2010

7

100

50

литература

2007-2008

10

100

100

2008-2009

-

-

-

2009-2010

4

100

100

Искусство

2009-2010

29

100

63

 

Растет количество выпускников основной школы, выбирающих новую форму итоговой аттестации.

Результаты итоговой аттестации  выпускников основной школы в новой  форме

 

предмет

Кол-во сдающих

Средний балл

0-25 баллов

25-50 баллов

Русский язык

2008-2009

11

(25%)

35

1

10

Галлямова Д. – 43 балла

2009-2010

15

(54 %)

29

1

14

Замалиева Л. -43 балла

Математика

2008-2009

3

(6,8%)

20,6

2

1

Галлямова Д. – 26 баллов

2009-2010

15

(54 %)

10

15

-

обществознание

2008-2009

4

(9 %)

27

2

2

Сапрыкина – 32 балла

2009-2010

4

(14 %)

 

 

 

Биология

2008-2009

8

(18 %)

24

4

4

Ибрагимов – 32 балла

2009-2010

3 (11 %)

 

 

 

Химия

2008-2009

2

(4,5 %)

25,5

1

1

Гатина – 32 балла

2009-2010

-

 

 

 

География

 

2009-2010

3

(11 %)

 

 

 

 

Итоговую аттестацию в щадящем режиме успешно прошел 1 выпускник основной школы и 1 выпускник средней школы. Один выпускник 11 класса, обучавшийся на дому, прошел итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по желанию родителей и обучаемого, один выпускник с ограниченными возможностями здоровья – в форме ГВЭ.

 

 

Результаты спортивных состязаний за 2009-2010 у.г.

 

 

Наименование мероприятия

Уровень

Результат

Учитель

IV Республиканская интеллектуально-спортивная игра «Быстрее, выше, сильнее»

Муниципальный

III место

Минимуллина Э.Н.

Шакирова Р.Р.

Искандирова Ж.В.

Отборочные соревнования по баскетболу среди учащихся 1996-1997 г.р.

Муниципальный

I место – девочки

II место мальчики

Шакирова Р.Р.

Первенство района по баскетболу среди 5-7 классов

Муниципальный

III место

Шакирова Р.Р.

Открытое первенство ДЮСШ «Зилант» по баскетболу на призы Деда Мороза среди учащихся 1996 г.р.

Муниципальный

I место – мальчики

III место – девочки

 

Шакирова Р.Р.

 

Первенство ДЮСШ «Зилант» по стритболу среди учащихся 3-4 классов

Муниципальный

I место – мальчики

 

Искандирова Ж.В.

Первенство района по баскетболу среди учащихся 10-11 классов (девушки)

Муниципальный

IIIместо-девушки

Шакирова Р.Р.

Открытый турнир «Кубок Зилант» по баскетболу среди учащихся 1996-1997 г.р.

Муниципальный

II место – мальчики

 

Шакирова Р.Р.

Первенство по баскетболу среди учащихся 8-9 классов

Муниципальный

II место – мальчики

II место – девочки

Шакирова Р.Р.

Турнир «Кубок Зилант» по баскетболу среди учащихся 3-4 классов

Муниципальный

I место

Шакирова Р.Р.

Искандирова Ж.В.

 

 

Анализ результатов показывает необходимость выхода на межрегиональный и республиканский уровни. К сожалению в 2009-2010 у.г. безрезультативно участие в игре «Зарница»,Совету школы необходимо продумать обеспечение участников данной игры единой формой.

В рамках деятельности педагогического коллектива по совершенствованию системы воспитательной работы и обеспечению воспитанности учащихся  в соответствии с Моделью выпускника каждой образовательной ступени были запланированы  ключевые дела , направленные на формирование качеств гражданина, делового человека, семьянина творческого характера познавательной деятельности, коммуникативных качеств, здорового образа жизни. С хорощей подготовкой прошли новогодние праздники, мероприятия, посвященные 65-летию Победы…., вместе с тем необходимо отметить, что руководителями методических объединений пущено на самотек проведение интеллектуальных игр, что  ведет к снижению творческой и интеллектуальной активности учащихся  на имеющемся фоне низкой результативности республиканских туров предметных олимпиад, конкурсов, конференций для учащихся.

 

Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады

2009-2010 учебный год

 

 

п/п

Предмет

Победители

Учитель

  1.  

Математика

ГаллямоваДиляра, 10а

Василова М.Р.

  1.  

Информатика и ИКТ

Саляхутдинов Булат, 11а класс

Галимова Р.В.

  1.  

География

Замалиева Лилия, 9а

 

Муравьева Н.В.

  1.  

География

Саляхутдинов Булат, 11а

Муравьева Н.В.

  1.  

История

Антипов Руслан, 11б

Королев А.О.

  1.  

Татарский язык

Батрова Анастасия, 11б

Яппарова М.Р.

 

 

 

п/п

Предмет

Призеры

Учитель

  1.  

Право

Мухарлямов Рушан, 11б

Королев А.О.

  1.  

Литература

Ишматова Алена, 7

Хамитова А.Т.

  1.  

Литература

Закирова Алсу, 10

Шигапова Н.Г.

  1.  

Биология

Егорова Элина, 8б

Мухаметзянова С.В.

  1.  

Русский язык

Смирнова Вероника, 7в

Хамитова А.Т.

  1.  

Русский язык

Аюпова Лейсан, 8б

Галимуллина Г.Г.

  1.  

Химия

Каримова Эльвира, 8а

Хайдарова Л.А.

  1.  

Экономика

Закирова Алсу, 10а

Королев А.О.

  1.  

Физкультура

Тимофеев Константин, 8а

Минимуллина Э.Н.

  1.  

Обществознание

Гимадиева Алина, 9а

Королев А.О.

  1.  

Татарский язык

Гимадиева Алина, 9а

Демухаметова Г.Н.

  1.  

Татарский язык

ГаллямоваДиляра, 10а

Хасанова Г.Г.

  1.  

Татарский язык

Николаева Динара, 11б

Шакирзянова Н.Н.

  1.  

Татарский язык

ГильмутдиноваЗухра, 11а

Шакирзянова Н.Н.

  1.  

Татарский язык

Шахтина Ольга, 9а

Оразсахатова Г.Б.

  1.  

Татарская литература

Ибрагимов Динар, 10а

Хасанова Г.Г.

  1.  

Русский язык

Шафикова , 2Б

Ишмуратова В.И.

 

 

 

 

 

 

Итоги республиканского этапа Всероссийской олимпиады

2009-2010 учебный год

 

 

Предмет

Победитель

Место

Учитель

Татарский язык

Батрова Анастасия, 11Б

II

Яппарова М.Р.

 

Результаты участия учащихся в научно-практических конференциях, в конкурсах

2009-2010 учебный год

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Уровень

Учащийся

Учитель

Результат

  1.  

Открытая республиканская научно-исследовательская конференция школьников «Мое Я в Большой Науке» им.Р.И.Утямышева

Республиканский

Каримова Лилия 9А,

ГильмутдиноваЗухра 11А

 

 

 

БасыроваАлия 8А

Гимадиева Алина 9А

Габбасова Р.Р.,

 

Мухаметшина А.Ф.

 

 

 

Хасанова Г.Г.

 

Демухаметова Г.Н.

III место,

 

Грамота в номинации «За глубину отражения исследуемого материала»

грамота

 

сертификат

  1.  

Всероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио»

Всероссийский

Хайдарова Алина 6Б

Хайдарова Л.А.

Дипломант

  1.  

Второй межрегиональный фестиваль искусств, ремесел и декоративно-прикладного творчества «Алтын куллар»  

Межрегиональный

Зарипова Эльмира 5Б

 

Ярмухаметова А.Г.

Сертификаты участников

КамалутдиноваЛейсан 8А

 

Хакимова Илюза 6Б

 

Кузьмина Евгения 8А

  1.  

IIIреспубликанская научно-практическая конференция им.Г.Ибрагимова

Республиканский

Николаева Динара 11Б,

БасыроваАлия 8А

Шакирзянова Н.Н.,

Хасанова Г.Г.

сертификат,

 

сертификат

 

Открытая научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

 

Республиканский

ЯппароваАльфия 5А

Яппарова М.Р.

сертификат

Назмиев Айрат 6Б

Назмиева В.Г.

сертификат

ИбатуллинаАлсу 7В

Бариева Д.Т.

сертификат

БасыроваАлия 8А

Хасанова Г.Г.

грамота

Садыкова Алсу 8А

Демухаметова Г.Н.

Диплом 3 степени

  1.  

Республиканская научно-методическая конференция учащихся и студентов на базе КГТУ

Республиканский

Николаева Динара 11Б

ГарифуллинаАлсу 11 В

Шакирзянова Н.Н.

Бариева Д.Т.

3 место

 

3 место

  1.  

Конкурс театральных постановок, посвященный 65летию Победы

Муниципальный

Театральная труппа учащиеся 8-х классов

Шакирзянова Н.Н.

Оразсахатова Г.Б.

дипломанты

  1.  

Конкурс рисунков

Республиканский

Самигуллина Азалия 1А

Антипова Э.В.

Поощрительный приз

  1.  

Соревнование по фигурному катанию г.Волжск

г.Буинск

село Богатые Сабы

 

Курбанова Алина 1А

 

 

8 место

5 место

2 место

  1.  

8 международная Интернет-олимпиада «Эрудиты Планеты 2009»

 

Международный

Шарифзянова Камилла

Алимов Халим

Каримова Руфина

Ильена Элеонора

Шафигуллин Ислам

Сулейманова Айгуль

Исаев Максим

Имангулова Диана

Мухтарова Алсу

Сафина Аделя

Ишмурзин Артур

Валиуллина Г.Ш.

сертификат

Мухаметзянова С.3Б

Уткина М.

Закирова А.

Шафигуллина М.

Аскарова А.

Бариева М.

Габдрахманова Ф.Х.

сертификат

  1.  

 

 

 

 

 

  1.  

Конкурс чтецов «Стихи любимых поэтов»

Муниципальный

Ганиева Н.1В

Саетгараева З.И.

3 место

  1.  

Конкурс рисунков по ППД «Мир на дорогах»

Муниципальный

Ганиева Н. 1В

Багавиев Р.1В

Саетгараева З.И.

2 место

 

  1.  

Конкурс рисунков по ППД «Мир на дорогах»

Республиканский

Ганиева Аделя 3В

Шаймарданова Г.М.

3 место

 

 

2.9. Состояние здоровья школьников

 

Заболевание

 

Количество учащихся

2007-2008

2008-2009

2009-2010

578

534

519

Физкультурная группа:

- основная

 -подготовительная

 -специальная

 

324

196

54

 

382

116

34

 

353

113

46

Хронические заболевания  лор органов

30

23

26

Рецедивирующий бронхит

12

8

3

Хронический тонзиллит

30

19

22

ДЖВП

36

39

42

Хронический гастрит

4

1

4

Нарушение слуха

2

-

-

Нарушение ост.зрения

18

21

41

Сколиоз

18

21

17

Нарушение осанки

33

38

37

Отставания в физ. развитии

6

6

8

Кардиопатия

53

56

56

Функциональный шум

58

79

77

Хр.пиелонефрит

13

14

20

Эндокрин.заболевания

15

21

19

Вегетососудистая дистония

33

81

46

Нервно-псих.заб

75

54

48

Посттравматический энцефалит

28

25

20

Хронический холецистит

8

6

7

Плоскостопие

22

26

27

Косоглазие

1

3

3

 

2.10. Организация питания.

В школе организовано одноразовое горячее питание, для воспитанников ГПД (в количестве 50 учащихся) двухразовое питание. Столовая рассчитана на 138 мест и оборудована необходимой техникой.

 

2.11. Обеспечение безопасности.

В школе предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности. Круглосуточное дежурство и пропускной режим в школе осуществляется охранниками и вахтерами школы. У охранника и вахтера имеется телефонная связь и кнопка экстренного вызова.

По пожарной безопасности имеются автоматическая пожарная сигнализация, радио-система оповещения и средство пожаротушения.

На всех компьютерах школы, имеющиеся  доступ в интернет, предотвращен вход на сайты, которые пропагандируют войну, порнографию, употребление наркотиков,  публичные призывы к осуществлению террористических деятельности. ежегодно в школе проводится учения по действиям в экстремальных ситуациях и эвакуации на случай пожара или террористического акта

 

2.12. Перечень дополнительных образовательных услуг.

В школе работают школьные кружки по различным направлениям:

 

п/п

Ф.И.О.

Название кружка

Количество групп

Количество учащихся

1

Самигуллина Ф.Ш.

“Увлекательная грамматика»

1 (3 часа)

15

2

Гильмутдинова Р.Ш.

«Веселый английский»

1 (2 часа)

15

3

Хамитова А.Т.

«Цветоводство»

1 (3 часа)

15

4

 

«Законы русской орфографии»

1 (2 часа)

15

5

Низамиева Р.Г.

«Легкая атлетика»

1 (3 часа)

15

6

 

«Хореография»

1 (3 часа)

15

7

Шакирова Р.Р.

«Баскетбол»

1 (2 часа)

15

8

Габбасова Р.Р.

«Математическое ассорти»

1 (3 часа)

15

9

Аглямутдинова Г.Х.

«Река времени»

1 (2 часа)

15

10

Сайфуллина Р.Р.

«Вокальный ансамбль»

2 (4 часа)

30

 

2.13 Социальная активность и социальное партнерство ОУ

Школа взаимодействует с общественными организациями, социальными институтами, предприятиями:

-Исполком

-Отдел образования

-ИМЦ

-Пу-39

-ЦРБ

-Кукморский аграрный колледж

-Центр семьи «Аккош»

-МДОУ

-Реабилитационный центр

-Социальный приют «Солнышко»

            Учащиеся посещают различные социально-культурные объекты, образовательные центры, учреждения дополнительного образования:

-Центр внешкольной работы

-Детская школа искусств

-Спортивный комплекс «Зилант»

-Ледовый дворец «Олимп».

 

2.14Проблемы, актуальные для школы в новом учебном году:

  • Достижение высокого качества общего образования
  • Подготовка к итоговой аттестации (ЕГЭ и другие формы)
  • Работа с одаренными детьми
  • Развитие системы дополнительного образования
  • Привлечение внебюджетных средств
  • Введение ФГОС

 

2.15. Основные направления ОУ в ближайшей перспективе.

  • Корректировка нормативно-правовой базы деятельности школы;
  • Переход на ФГОС;
  • Здоровьесбережение и охрана безопасности жизнедеятельности;
  • Дополнительное образование детей;
  • Мониторинг образования учащихся;
  • Внедрение инновационных технологий;
  • Укрепление материально-технической базы

 

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Предмет(ы): 
Управление образованием
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <ul> <li> Реализуя стратегическую цель школы: формирование функционально-грамотной, успешной, конкурентоспособной личности, усвоившей образовательный стандарт по ступеням обучения, обладающей национальным самосознанием, способной к профессиональному, жизненному и культурному самоопределению,&nbsp; педагогический коллектив работал над выполнением задачповышения качества обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных&nbsp; стандартов,&nbsp; повышения учебной мотивации, сохранения контингента обучаемых повышения&nbsp; эффективности работы с детьми, ведущими исследовательскую деятельность, участниками олимпиад,&nbsp; формирования&nbsp; творческих, проектных умений учащихся, обеспечения технологичности учебно-воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода, обеспечения дифференцированного подхода к учащимся в соответствии с медицинскими показаниями, реализацией программы &laquo;Путь к успеху&raquo;,проекта &laquo;Твой выбор&raquo;.</li> </ul> <p> &nbsp;</p>

 

1. Общая характеристика школы

 

           

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан  расположена  по адресу улица Нур Баяна, дом 40. Учредителем школы является Исполнительный комитет Кукморского муниципального района.

Лицензия: серия РО №013899 от 21 марта 2011 года регистрационный номер 658

  • Реализуя стратегическую цель школы: формирование функционально-грамотной, успешной, конкурентоспособной личности, усвоившей образовательный стандарт по ступеням обучения, обладающей национальным самосознанием, способной к профессиональному, жизненному и культурному самоопределению,  педагогический коллектив работал над выполнением задачповышения качества обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных  стандартов,  повышения учебной мотивации, сохранения контингента обучаемых повышения  эффективности работы с детьми, ведущими исследовательскую деятельность, участниками олимпиад,  формирования  творческих, проектных умений учащихся, обеспечения технологичности учебно-воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода, обеспечения дифференцированного подхода к учащимся в соответствии с медицинскими показаниями, реализацией программы «Путь к успеху»,проекта «Твой выбор».

 

Школа была основана в 1973 году.

Количество учебных кабинетов (учебных помещений) – 26,компьютерных классов  - 2.Школа имеет квалификационную характеристику «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня»,работает в режиме 6-дневной учебной недели,занятия в основной и старшей школе ведутся в одну смену, в начальной школе – в две смены,начало учебных занятий в 8.00,ппродолжительность уро­ков для первого класса  начальной школы - 35 минут, для 2-11 классов -  45 минут. Обучение организовано в режиме сочетания умственной актив­ности и разрядки, смены видов деятельности, учёта индивидуальных способностей учащихся. Для учащихся 1-4 классов в школе работают группы продленного дня, которые посещают 50 учащихся.

Учебный год для учащихся 2-8,10 классов составляют 35 недель, для 9,11-34 недели и для 1 классов-33 недели.

Каникулярное время в год рассчитано на 30 дней.

 

 

2. Состав обучающихся.

 

Численность обучающихся  на начало учебного года составляла 502 человека, на конец 2010 года -509,  количество классов  - 25

Поселок многонациональный,что сказывается на национальном составе обучающихся в школе:421 татар, 42 русских, 39 удмуртов, 7 из других национальностей.

Анализ жилищно-бытовых условий обучающихся показал, что 19 неблагополучных , 88- неполных, 45-малообеспеченных, 37-многодетных семей, 6 детей воспитываются в семье опекуна.

 

 

 

 

 

2.1 Управление образовательной системой школы осуществляется по следующей схеме:

 

                                               Совет школы

                                                                       Педагогический совет

                                                                                               Родительский комитет

Директор

 

 

 

Заместители директора                   Заместитель директора          Заместитель директора

по учебной работе                           по ВР                                        по АХЧ

 

 

 


 

Научно методический совет          МО классных руководителей                    Младший

      обслуживающий

Малый педсовет                              Педагог организатор                                   персонал

 

 

Структурные подразделения

Библиотека

Психологическая служба

МО учителей начальных классов

МО учителей русского языка и истории

МО учителей татарского языка

МО учителей иностранных языков

МО учителей математики

МО учителей химии, биологии и географии

МО учителей физической культуры

 

 

2.2. Создание условий для реализации образовательного процесса

Администрация района, совет школы, родительский комитет уделяют большое внимание укреплению материально-технической база, что является одним из условий совершенствования учебно-воспитательного процесса и развития образовательного учреждения.

Ведется систематическая целенаправленная работа по оснащению классных кабинетов современным оборудованием. Был оборудован второй компьютерный кабинет, в 19 кабинетах поставлены компьютеры,  подключены к сети интернет.

 

2.3.Учебный план ОУ

Школа реализует образовательную программу, в соответствии с учебным планом, Программой развития школы.

Учебный план школы, составлен на основе примерных, базисных учебных планов для 1-4, 5-9 классов, на основе базисного учебного плана общего среднего образования с использованием алгоритма построения плана конкретного профиля обучения для старшей школы.  Реализация  Программы развития  школы вступила в заключительный этап, в этом учебном году принята Концепция развития школы на последующие пять лет , разработанная с учетом основных положений Национальной образовательной доктрины «Наша новая школа».

В старших классах ведется профильное обучение.

 

Класс

Профиль

Количество учащихся

10а

Социально-экономический

22

11а

Социально-экономический

17

 

В предпрофильных классах  основной школы организованы курсы по выбору, в профильных классах элективные курсы.

 

2.4. Кадровое обеспечение образовательного процесса

Сегодня в школе работают  54 учителя. Средний возраст педагогического коллектива 40 лет.

 

Сведения о кадрах

Всего

педагогических и руководящих работников

Основные работники

В % отношении к общему количеству

Совместители

В % отношении к общему количеству

Всего из них имеют:

54

53

98

1

2

Среднее специальное образование

5

Габидуллин А.Г., Минимуллина Э.Н.,

Шахтин В.В., Давыдова А.Ю.

Хабибрахманова А.И.

 

5

9

-

-

Незаконченное высшее

1

Шаймарданова Г.М.

1

2

-

-

Высшее образование

48

47

89

1

2

Высшую категорию

12

12

22

-

-

Первую категорию

25

24

46

1

2

Вторую категорию

10

10

19

-

-

Не имеют категории

7

ШахтинВ.В.,Давыдова А.Ю., Хабибрахманова А.И., Романова М.А.

Тухватуллин А.Х., Аглямутдинова Г.Х.

Саетгараева Р.Р.

7

13

-

-

Государственные награды, почетные звания

-

-

 

-

 

Знаки отличия в сфере образования и науки:

8

8

15

-

-

Отличник народного просвещения

1

Василова Р.А.

1

2

-

-

нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»

1

Гилязева М.М.

1

2

-

-

нагрудный знак «За заслуги в образовании РТ»

4

Ганиева Э.Р., Рахимова Р.Ш.,

Сайфуллина Р.Р., НазмееваИ.М.

4

7

-

-

почетная грамота министерства образования и науки РТ

2

Мухаметзянова С.В., Ишмуратова В.И.

2

4

-

-

почетная грамота министерства образования и науки РФ

5

Муравьева Н.В., Сайфуллина Р.Р.,

Валиуллина Г.Ш., Назмеева И.М.,

Рахимова Р.Ш.

5

9

-

-

 

В этом учебном году прошли аттестацию - 11 учителей, из них: на высшую категорию-6, на первую-3 и на вторую -2. Повысили свою квалификационную категорию – 6 учителей, 2 учителя впервые аттестовались на вторую квалификационную категорию.Курсы повышения квалификации в ГАОУДПО «Институт развития образования» прошли в этом учебном году  учителей 7 учителей, трое из них  по проблеме “Подготовка тьюторов”. Прошли обучение в МБУ ИМЦ по программе «Основы ИКТ – компетентности педагогических работников» 11 учителей.

 

 

2.5 Финансовое обеспечение.

С помощью родителей в школе был проведен косметический ремонт на сумму 50 000 рублей. Родителями 1 б и 2б классов был переоборудован кабинет металлообработки в кабинет начальных классов на сумму 30 000 рублей. Был проведен ремонт электропроводки на сумму 3 000 рублей. В этом нам помогли Зайнуллин Камиль, Шафиков Ильдар. Семьями Сулеймановых и Фасхетдиновых школе были подарены два принтера.  Произведена замена светильников в кабинете русского языка на 3400 рублей, приобретены лампы на 2500 рублей, принтер струйный на 5000 рублей. По бюджетному финансированию на 154 722 рублей были отремонтированы крыша, водопровод и канализация.

 

2.6. Результаты образовательной деятельности.

 

Средние показатели успеваемости и качества усвоения образовательных программ в начальной школе

 

предмет

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Успеваемость

качество

успеваемость

качество

Успеваемость

качество

Чтение

100

85

100

87

100

94

Русский язык

100

73

100

75

100

74

Математика

100

77

100

77

100

77

Татарский язык

100

80

100

79

100

85

Татарская литература

100

96

100

94

100

97

Окружающий мир

100

93

100

94,5

100

88

Технология

100

99

100

99

100

100

Физическая культура

100

100

100

100

100

99

Музыка

100

100

100

100

100

100

Иностранный язык

100

82

100

84

100

79

 

 

Средние показатели успеваемости и качества усвоения образовательных программ в  основной и старшей школе

 

предмет

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Успеваемость

качество

успеваемость

качество

успеваемость

качество

Биология

100

73

100

80

100

81

География

100

65

100

76

100

85

Химия

100

38

100

40

100

38

Алгебра

100

44

100

51

-

-

Геометрия

100

36

100

48

-

-

Математика

100

44

100

51

100

51

Физика

100

43

100

52

100

48

Татарский язык

100

83

100

73

100

73

Татарская литература

100

86

100

81

100

82

Русский язык

100

44

100

52,5

100

68

Литература

100

58

100

75

100

73

История

100

80

100

81

100

84

Обществознание

100

79

100

84

100

88

Экономика

100

92

-

-

-

-

Право

100

94

-

-

-

-

Немецкий язык

100

65

100

67

100

58

Английский язык

100

61

100

63

100

69

Музыка

100

93

100

98

100

98

ОБЖ

100

91

100

92

100

92

Физическая культура

100

100

100

99

100

99

Технология

100

100

100

100

100

100

Изобразительное искусство

100

96

100

98

100

99

Информатика и ИКТ

100

55

100

64

100

74

Логика

-

-

-

-

-

-

МХК

100

57

100

100

100

89

Риторика

100

87

-

-

-

-

 

 

Сравнительный анализ средних показателей успеваемости и качества за последние 3 учебных года показывает повышение качества по географии, русскому языку, истории, обществознании и информатики. Понизилось качество по физике, химии, литературе, немецкому языку и МХК.

Мониторинг качества знаний учащихся осуществляется на основе статистических данныхпо успеваемости и обученности за учебную четверть, полугодие, год, предоставляемых классными руководителями  и учителями-предметниками, а также на основе результатов промежуточной и итоговой аттестации.

В этом учебном году для учащихся 9-11 классов  опробована новая форма промежуточной аттестации - зачетная сессия, проводимая  в форме устных и письменных экзаменов, тренировочного тестирования, репетиционных экзаменов. Материал для контроля готовится на основе кодификатора  элементов содержания и кодификатора  требований к уровню подготовки выпускников по каждому предмету, выбранному учащимся для сдачи ЕГЭ, включая обязательные предметы математику и русский язык.

Промежуточная аттестация по татарскому языку в 11-ых классах в форме годового экзамена показала, что учащиеся освоили программу и качество составляет 84 %.

            Государственная итоговая аттестация выпускников  основной школы проводится в традиционной форме и в новой форме, выпускников средней школы -  в форме ЕГЭ. В рамках реализации планов по подготовке к итоговой аттестации  организуются групповые консультации, проводятся тренинги, ведется разъяснительная работа с родителями и учащимися, в  начале этого учебного года  учителями и учащимися 11-ых классов были  определены целевые ориентиры по подготовке к ЕГЭ, велась постоянная рефлексия деятельности учащихся и учителей по подготовке к итоговой аттестации на основе результатов тренировочного тестирования.В 2009-2010 у.г. школа являлась ресурсным центром по подготовке к ЕГЭ по математике, на базе школы проведены два семинара для  административных работников и и учителей математики района по организации подготовки к ЕГЭ, где был освещен опыт работы школы в данном направлении, даны рекомендации по реализации плана подготовки к ЕГЭ.

 Вопросы подготовки к итоговой аттестации, рассматривались на заседаниях педагогического совета, методического совета школы, административных совещаниях. Итоговую аттестацию в щадящем режиме успешно прошел 1 выпускник основной школы и 1 выпускник средней школы. Один выпускник 11 класса, обучавшийся на дому, прошел итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по желанию родителей и обучаемого, один выпускник с ограниченными возможностями здоровья – в форме ГВЭ.

 

Результаты итоговой аттестации выпускников старшей школы

 

Предмет/год

Число участников в ЕГЭ

(%) от общего числа выпускников

Среднее количество баллов по итогам ЕГЭ,

В том числе набрали баллы

0-25 баллов (число и % от общего числа участников)

25-50 баллов (число и % от общего числа участников)

50-70 баллов (число и % от общего числа участников)

70-100 баллов (число и % от общего числа участников)

математика

2007-2008

55

94,8%

46

8

14,5%

24

43,6%

17

31%

6

11%

2008-2009

50

100%

51

1

2%

21

42%

24

48%

4

8%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

русский язык

2007-2008

56

96,5%

56

-

17

30,4%

27

48,2%

12

21,4%

2008-2009

50

100%

60

-

12

24%

31

62%

7

14%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

химия

2007-2008

5

8,6%

61

-

3

50%

3

50%

-

2008-2009

6

12%

68,6

 

 

4

66,6%

2

33,4%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

биология

2007-2008

3

5,2%

52

-

1

33,3%

2

66,7%

-

2008-2009

11

22%

63,5

 

2

18,7%

4

36,3%

5

45%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

история

2007-2008

10

17,5%

52

-

6

60%

3

30%

1

10%

2008-2009

6

21%

54,6

 

2

33,3%

3

50%

1

16,7%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

обществознание

2007-2008

17

29,3%

55

-

6

35,3%

10

58,8%

1

5,9%

2008-2009

24

48%

56,8

 

5

20,8%

18

75%

1

4,2%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

физика

2007-2008

11

19%

44

-

8

72,7%

3

27,3%

-

2008-2009

9

18,4%

54,2

 

3

33,3%

5

55,5%

1

11,2%

2009-2010

 

 

 

 

 

 

татарский язык

2007-2008

9

15,5%

61

-

2

22,2%

5

55,6%

2

22,2%

2008-2009

-

-

-

-

-

-

2009-2010

 

 

 

 

 

 

география

2007-2008

-

-

-

-

-

-

2008-2009

1

2%

54

-

-

1

2%

-

2009-2010

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество  выпускников, получивших  на ЕГЭ не менее 80 баллов

 

 

Учебный год

Предмет

 Количество сдававших, количество получивших  на ЕГЭ не менее 80 баллов

2007- 2008

Русский язык

56/1

Математика

55/1

Татарский язык

9/1

2008-2009

Русский язык

50/2

Математика

50/1

химия

6/1

2009-2010

Русский язык

39/1

 

Математика

 

 

Информатика

6/2

 

По русскому языку 1 ученик не  набрал минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором, информатике не  набрал – 1 ученик

 

Результаты итоговой аттестации в традиционной форме выпускников основной школы

 

Предмет/год

Кол-во сдающих/ (%)

Успеваемость (в %)

Качество (в %)

русский язык

2007-2008

100

100

53

2008-2009

70

100

52

2009-2010

46

100

8

математика

2007-2008

100

100

36

2008-2009

100

100

51

2009-2010

46

100

8

татарский язык

(тат.гр.)

2007-2008

100

100

72

2008-2009

100

100

84

2009-2010

100

100

79

татарский язык

(рус.гр.)

2007-2008

100

100

56

2008-2009

100

100

83

2009-2010

100

100

77

физика

2007-2008

-

-

-

2008-2009

7

100

100

2009-2010

14

100

0

обществознание

2007-2008

7

100

100

2008-2009

2

100

100

2009-2010

4

100

100

информатика

2007-2008

16

100

44

2008-2009

30

100

62

2009-2010

-

-

-

физкультура

2007-2008

9

100

100

2008-2009

25

100

100

2009-2010

4

100

100

география

2007-2008

12

100

43

2008-2009

-

-

-

2009-2010

-

-

-

биология

2007-2008

16

100

22

2008-2009

-

-

-

2009-2010

7

100

50

литература

2007-2008

10

100

100

2008-2009

-

-

-

2009-2010

4

100

100

Искусство

2009-2010

29

100

63

 

Растет количество выпускников основной школы, выбирающих новую форму итоговой аттестации.

Результаты итоговой аттестации  выпускников основной школы в новой  форме

 

предмет

Кол-во сдающих

Средний балл

0-25 баллов

25-50 баллов

Русский язык

2008-2009

11

(25%)

35

1

10

Галлямова Д. – 43 балла

2009-2010

15

(54 %)

29

1

14

Замалиева Л. -43 балла

Математика

2008-2009

3

(6,8%)

20,6

2

1

Галлямова Д. – 26 баллов

2009-2010

15

(54 %)

10

15

-

обществознание

2008-2009

4

(9 %)

27

2

2

Сапрыкина – 32 балла

2009-2010

4

(14 %)

 

 

 

Биология

2008-2009

8

(18 %)

24

4

4

Ибрагимов – 32 балла

2009-2010

3 (11 %)

 

 

 

Химия

2008-2009

2

(4,5 %)

25,5

1

1

Гатина – 32 балла

2009-2010

-

 

 

 

География

 

2009-2010

3

(11 %)

 

 

 

 

Итоговую аттестацию в щадящем режиме успешно прошел 1 выпускник основной школы и 1 выпускник средней школы. Один выпускник 11 класса, обучавшийся на дому, прошел итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по желанию родителей и обучаемого, один выпускник с ограниченными возможностями здоровья – в форме ГВЭ.

 

 

Результаты спортивных состязаний за 2009-2010 у.г.

 

 

Наименование мероприятия

Уровень

Результат

Учитель

IV Республиканская интеллектуально-спортивная игра «Быстрее, выше, сильнее»

Муниципальный

III место

Минимуллина Э.Н.

Шакирова Р.Р.

Искандирова Ж.В.

Отборочные соревнования по баскетболу среди учащихся 1996-1997 г.р.

Муниципальный

I место – девочки

II место мальчики

Шакирова Р.Р.

Первенство района по баскетболу среди 5-7 классов

Муниципальный

III место

Шакирова Р.Р.

Открытое первенство ДЮСШ «Зилант» по баскетболу на призы Деда Мороза среди учащихся 1996 г.р.

Муниципальный

I место – мальчики

III место – девочки

 

Шакирова Р.Р.

 

Первенство ДЮСШ «Зилант» по стритболу среди учащихся 3-4 классов

Муниципальный

I место – мальчики

 

Искандирова Ж.В.

Первенство района по баскетболу среди учащихся 10-11 классов (девушки)

Муниципальный

IIIместо-девушки

Шакирова Р.Р.

Открытый турнир «Кубок Зилант» по баскетболу среди учащихся 1996-1997 г.р.

Муниципальный

II место – мальчики

 

Шакирова Р.Р.

Первенство по баскетболу среди учащихся 8-9 классов

Муниципальный

II место – мальчики

II место – девочки

Шакирова Р.Р.

Турнир «Кубок Зилант» по баскетболу среди учащихся 3-4 классов

Муниципальный

I место

Шакирова Р.Р.

Искандирова Ж.В.

 

 

Анализ результатов показывает необходимость выхода на межрегиональный и республиканский уровни. К сожалению в 2009-2010 у.г. безрезультативно участие в игре «Зарница»,Совету школы необходимо продумать обеспечение участников данной игры единой формой.

В рамках деятельности педагогического коллектива по совершенствованию системы воспитательной работы и обеспечению воспитанности учащихся  в соответствии с Моделью выпускника каждой образовательной ступени были запланированы  ключевые дела , направленные на формирование качеств гражданина, делового человека, семьянина творческого характера познавательной деятельности, коммуникативных качеств, здорового образа жизни. С хорощей подготовкой прошли новогодние праздники, мероприятия, посвященные 65-летию Победы…., вместе с тем необходимо отметить, что руководителями методических объединений пущено на самотек проведение интеллектуальных игр, что  ведет к снижению творческой и интеллектуальной активности учащихся  на имеющемся фоне низкой результативности республиканских туров предметных олимпиад, конкурсов, конференций для учащихся.

 

Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады

2009-2010 учебный год

 

 

п/п

Предмет

Победители

Учитель

  1.  

Математика

ГаллямоваДиляра, 10а

Василова М.Р.

  1.  

Информатика и ИКТ

Саляхутдинов Булат, 11а класс

Галимова Р.В.

  1.  

География

Замалиева Лилия, 9а

 

Муравьева Н.В.

  1.  

География

Саляхутдинов Булат, 11а

Муравьева Н.В.

  1.  

История

Антипов Руслан, 11б

Королев А.О.

  1.  

Татарский язык

Батрова Анастасия, 11б

Яппарова М.Р.

 

 

 

п/п

Предмет

Призеры

Учитель

  1.  

Право

Мухарлямов Рушан, 11б

Королев А.О.

  1.  

Литература

Ишматова Алена, 7

Хамитова А.Т.

  1.  

Литература

Закирова Алсу, 10

Шигапова Н.Г.

  1.  

Биология

Егорова Элина, 8б

Мухаметзянова С.В.

  1.  

Русский язык

Смирнова Вероника, 7в

Хамитова А.Т.

  1.  

Русский язык

Аюпова Лейсан, 8б

Галимуллина Г.Г.

  1.  

Химия

Каримова Эльвира, 8а

Хайдарова Л.А.

  1.  

Экономика

Закирова Алсу, 10а

Королев А.О.

  1.  

Физкультура

Тимофеев Константин, 8а

Минимуллина Э.Н.

  1.  

Обществознание

Гимадиева Алина, 9а

Королев А.О.

  1.  

Татарский язык

Гимадиева Алина, 9а

Демухаметова Г.Н.

  1.  

Татарский язык

ГаллямоваДиляра, 10а

Хасанова Г.Г.

  1.  

Татарский язык

Николаева Динара, 11б

Шакирзянова Н.Н.

  1.  

Татарский язык

ГильмутдиноваЗухра, 11а

Шакирзянова Н.Н.

  1.  

Татарский язык

Шахтина Ольга, 9а

Оразсахатова Г.Б.

  1.  

Татарская литература

Ибрагимов Динар, 10а

Хасанова Г.Г.

  1.  

Русский язык

Шафикова , 2Б

Ишмуратова В.И.

 

 

 

 

 

 

Итоги республиканского этапа Всероссийской олимпиады

2009-2010 учебный год

 

 

Предмет

Победитель

Место

Учитель

Татарский язык

Батрова Анастасия, 11Б

II

Яппарова М.Р.

 

Результаты участия учащихся в научно-практических конференциях, в конкурсах

2009-2010 учебный год

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Уровень

Учащийся

Учитель

Результат

  1.  

Открытая республиканская научно-исследовательская конференция школьников «Мое Я в Большой Науке» им.Р.И.Утямышева

Республиканский

Каримова Лилия 9А,

ГильмутдиноваЗухра 11А

 

 

 

БасыроваАлия 8А

Гимадиева Алина 9А

Габбасова Р.Р.,

 

Мухаметшина А.Ф.

 

 

 

Хасанова Г.Г.

 

Демухаметова Г.Н.

III место,

 

Грамота в номинации «За глубину отражения исследуемого материала»

грамота

 

сертификат

  1.  

Всероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио»

Всероссийский

Хайдарова Алина 6Б

Хайдарова Л.А.

Дипломант

  1.  

Второй межрегиональный фестиваль искусств, ремесел и декоративно-прикладного творчества «Алтын куллар»  

Межрегиональный

Зарипова Эльмира 5Б

 

Ярмухаметова А.Г.

Сертификаты участников

КамалутдиноваЛейсан 8А

 

Хакимова Илюза 6Б

 

Кузьмина Евгения 8А

  1.  

IIIреспубликанская научно-практическая конференция им.Г.Ибрагимова

Республиканский

Николаева Динара 11Б,

БасыроваАлия 8А

Шакирзянова Н.Н.,

Хасанова Г.Г.

сертификат,

 

сертификат

 

Открытая научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

 

Республиканский

ЯппароваАльфия 5А

Яппарова М.Р.

сертификат

Назмиев Айрат 6Б

Назмиева В.Г.

сертификат

ИбатуллинаАлсу 7В

Бариева Д.Т.

сертификат

БасыроваАлия 8А

Хасанова Г.Г.

грамота

Садыкова Алсу 8А

Демухаметова Г.Н.

Диплом 3 степени

  1.  

Республиканская научно-методическая конференция учащихся и студентов на базе КГТУ

Республиканский

Николаева Динара 11Б

ГарифуллинаАлсу 11 В

Шакирзянова Н.Н.

Бариева Д.Т.

3 место

 

3 место

  1.  

Конкурс театральных постановок, посвященный 65летию Победы

Муниципальный

Театральная труппа учащиеся 8-х классов

Шакирзянова Н.Н.

Оразсахатова Г.Б.

дипломанты

  1.  

Конкурс рисунков

Республиканский

Самигуллина Азалия 1А

Антипова Э.В.

Поощрительный приз

  1.  

Соревнование по фигурному катанию г.Волжск

г.Буинск

село Богатые Сабы

 

Курбанова Алина 1А

 

 

8 место

5 место

2 место

  1.  

8 международная Интернет-олимпиада «Эрудиты Планеты 2009»

 

Международный

Шарифзянова Камилла

Алимов Халим

Каримова Руфина

Ильена Элеонора

Шафигуллин Ислам

Сулейманова Айгуль

Исаев Максим

Имангулова Диана

Мухтарова Алсу

Сафина Аделя

Ишмурзин Артур

Валиуллина Г.Ш.

сертификат

Мухаметзянова С.3Б

Уткина М.

Закирова А.

Шафигуллина М.

Аскарова А.

Бариева М.

Габдрахманова Ф.Х.

сертификат

  1.  

 

 

 

 

 

  1.  

Конкурс чтецов «Стихи любимых поэтов»

Муниципальный

Ганиева Н.1В

Саетгараева З.И.

3 место

  1.  

Конкурс рисунков по ППД «Мир на дорогах»

Муниципальный

Ганиева Н. 1В

Багавиев Р.1В

Саетгараева З.И.

2 место

 

  1.  

Конкурс рисунков по ППД «Мир на дорогах»

Республиканский

Ганиева Аделя 3В

Шаймарданова Г.М.

3 место

 

 

2.9. Состояние здоровья школьников

 

Заболевание

 

Количество учащихся

2007-2008

2008-2009

2009-2010

578

534

519

Физкультурная группа:

- основная

 -подготовительная

 -специальная

 

324

196

54

 

382

116

34

 

353

113

46

Хронические заболевания  лор органов

30

23

26

Рецедивирующий бронхит

12

8

3

Хронический тонзиллит

30

19

22

ДЖВП

36

39

42

Хронический гастрит

4

1

4

Нарушение слуха

2

-

-

Нарушение ост.зрения

18

21

41

Сколиоз

18

21

17

Нарушение осанки

33

38

37

Отставания в физ. развитии

6

6

8

Кардиопатия

53

56

56

Функциональный шум

58

79

77

Хр.пиелонефрит

13

14

20

Эндокрин.заболевания

15

21

19

Вегетососудистая дистония

33

81

46

Нервно-псих.заб

75

54

48

Посттравматический энцефалит

28

25

20

Хронический холецистит

8

6

7

Плоскостопие

22

26

27

Косоглазие

1

3

3

 

2.10. Организация питания.

В школе организовано одноразовое горячее питание, для воспитанников ГПД (в количестве 50 учащихся) двухразовое питание. Столовая рассчитана на 138 мест и оборудована необходимой техникой.

 

2.11. Обеспечение безопасности.

В школе предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности. Круглосуточное дежурство и пропускной режим в школе осуществляется охранниками и вахтерами школы. У охранника и вахтера имеется телефонная связь и кнопка экстренного вызова.

По пожарной безопасности имеются автоматическая пожарная сигнализация, радио-система оповещения и средство пожаротушения.

На всех компьютерах школы, имеющиеся  доступ в интернет, предотвращен вход на сайты, которые пропагандируют войну, порнографию, употребление наркотиков,  публичные призывы к осуществлению террористических деятельности. ежегодно в школе проводится учения по действиям в экстремальных ситуациях и эвакуации на случай пожара или террористического акта

 

2.12. Перечень дополнительных образовательных услуг.

В школе работают школьные кружки по различным направлениям:

 

п/п

Ф.И.О.

Название кружка

Количество групп

Количество учащихся

1

Самигуллина Ф.Ш.

“Увлекательная грамматика»

1 (3 часа)

15

2

Гильмутдинова Р.Ш.

«Веселый английский»

1 (2 часа)

15

3

Хамитова А.Т.

«Цветоводство»

1 (3 часа)

15

4

 

«Законы русской орфографии»

1 (2 часа)

15

5

Низамиева Р.Г.

«Легкая атлетика»

1 (3 часа)

15

6

 

«Хореография»

1 (3 часа)

15

7

Шакирова Р.Р.

«Баскетбол»

1 (2 часа)

15

8

Габбасова Р.Р.

«Математическое ассорти»

1 (3 часа)

15

9

Аглямутдинова Г.Х.

«Река времени»

1 (2 часа)

15

10

Сайфуллина Р.Р.

«Вокальный ансамбль»

2 (4 часа)

30

 

2.13 Социальная активность и социальное партнерство ОУ

Школа взаимодействует с общественными организациями, социальными институтами, предприятиями:

-Исполком

-Отдел образования

-ИМЦ

-Пу-39

-ЦРБ

-Кукморский аграрный колледж

-Центр семьи «Аккош»

-МДОУ

-Реабилитационный центр

-Социальный приют «Солнышко»

            Учащиеся посещают различные социально-культурные объекты, образовательные центры, учреждения дополнительного образования:

-Центр внешкольной работы

-Детская школа искусств

-Спортивный комплекс «Зилант»

-Ледовый дворец «Олимп».

 

2.14Проблемы, актуальные для школы в новом учебном году:

  • Достижение высокого качества общего образования
  • Подготовка к итоговой аттестации (ЕГЭ и другие формы)
  • Работа с одаренными детьми
  • Развитие системы дополнительного образования
  • Привлечение внебюджетных средств
  • Введение ФГОС

 

2.15. Основные направления ОУ в ближайшей перспективе.

  • Корректировка нормативно-правовой базы деятельности школы;
  • Переход на ФГОС;
  • Здоровьесбережение и охрана безопасности жизнедеятельности;
  • Дополнительное образование детей;
  • Мониторинг образования учащихся;
  • Внедрение инновационных технологий;
  • Укрепление материально-технической базы

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Скачать + смотреть онлайн

видео 2022