Официальный сайт synclub 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Памятка начинающему паломнику

Фото пользователя Алексей Сергеевич Черников
Размещено: Алексей Сергеевич Черников - пн, 10/10/2011 - 09:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Черников А.С.
Место работы, должность: 

ТОГБОУ СПО "Аграрно-промышленный техникум"

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Культурология
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Краткое описание ресурса: 
<p> Как вести себя, приезжая в святое место? На этот вопрос поможет ответить предлогаемая памятка.</p>

Как вести себя на территории монастыря

Памятка начинающему паломнику

 

  • Прежде всего, необходимо помнить: вы гость. Причем, гость в мире совершенно особенном, во многом не похожем на наш, где существуют свои правила жизни и поведения. Ваш долг - четко исполнять эти правила.
  • В монастыре необходимо вести себя тихо и спокойно, совершенно недопустимы громкие разговоры и смех, детская возня, если с вами приехали дети. Можно, конечно, и поговорить, и пошутить между собой, если есть повод, но - тихонько, шепотом.
  • Общение с монахами, в принципе, возможно, но инициатива непременно должна исходить от них, а не от вас. Сами вы не должны вступать в разговоры с братией, обращаться к ним с вопросами и т. д. В некоторых монастырях на этот счет существуют достаточно строгие правила: там общаться с мирянами разрешено только иеромонахам, в других - правила не столь строги; но в любом случае постарайтесь без особой нужды не мешать братии в их монашеском делании...
  • В монастыре принято уступать монахам дорогу; а если вы сидите, необходимо встать и слегка поклониться, когда кто-то из монахов проходит рядом, это знаки уважения к их молитвенному труду: ведь они молятся за всех, кто остался в миру. Если братия идет вся вместе - "клином", обязательно нужно отойти в сторонку, остановиться и, когда монахи будут проходить мимо, склонить голову.
  • Не стоит пристально разглядывать монашествующих, постарайтесь как можно меньше вторгаться в их жизнь.
  • По приезде, прежде всего обратитесь к гостиннику монастыря - это монах, занимающийся расселением паломников, именно он расскажет вам, как и что вы будете делать дальше: где жить, где работать, когда приходить в трапезную, каково расписание служб и т. д.
  • Указание любого монаха, как и что надо делать или чего делать не следует, для вас - закон. В монастыре послушание ставится превыше всего, и вам даже в голову не должно приходить, что вы можете что-то сделать или не сделать по своей воле или вступить с насельниками в пререкания.
  • В принципе, все правила поведения в монастыре можно выразить одним-единственным словом: уважение. Мы должны искренне уважать те законы, по которым живет монастырь, и соблюдать их - не за страх, а за совесть и любовь. И тогда любовь и тепло вы встретите в монастыре. 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн