Официальный сайт synclub 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Народные приметы на осень

Размещено: lina volnaia - пн, 10/10/2011 - 12:06

Обыкновенно, осенними месяцами считаются сентябрь, октябрь, ноябрь, а по календарю за начало осени считается «осеннее равноденствие», определяемое астрономически между 23 и 24 сентября. Но в представлении народа-земледельца начало осени считается гораздо раньше. Уже «Ильин день» (3 августа) признается в народе предосенним праздником — днем перелома лета и поворотом к осени. К этому дню в северной и средней полосе России заканчивался летний сенокос, прекращалось купание лошадей в реках и озерах, ведь в день 25 июля (8 августа) по народному календарю празднуются «Анны-зимоуказательницы», «Анны-холодные утренники». Как мы, так и поляки считают июльскую Анну предвестницей первых осенних холодов и утренних заморозков.

С августа месяца, хотя и причисляемого по календарю к лету, начинают уже холодать вода и воздух. «В августе серпы греют, а вода холодит». 1 августа (14 августа) — первого Спаса — проводы лета. «На первый Спас паши под озимь, сей рожь». На первый Спас пчела перестает носить медовую взятку. На него же заламывай соты. «На первый Спас и нищий медку попробует».

На сегодняшний день единственный проверенный способ дать долгосрочный прогноз погоды на осень – это воспользоваться приметами осени и её народным календарем погоды.

С 1 августа (14 августа) в северных областях России уже начинают отлетать ласточки. По народному поверью «ласточки отлетают в три раза — в три Спаса» 1-го, 6-го и 16-го (14, 19 и 29) августа и говорят: «Ласточка весну начинает и осень накликает». На второй Спас 6 (19) августа говорят: «Со Спаса-преображения погода преображается» и «Второй Спас — встреча осени, первые осенины», провожают закат солнца в поле с песнями. «Пришел второй Спас — бери рукавицы про запас».

На третий Спас последний отлет ласточек. 29 августа (12 сентября) уже повсеместно почти в Европейской части России осень вступает в свои права и на праздник «Ивана постного» говорят: «Иван постный — осени отец крестный», «С Ивана постного мужик осень встречает, а баба свое бабье лето провожает».

Как известно, во второй и третьей неделе сентября нередко стоят ясные, теплые осенние дни, которые и называются «бабьим летом». С сентября месяца начинается уже настоящая осень. После устойчивых ясных дней «бабьего лета» наступает более изменчивая и холодная погода с дождями, туманами и «сентябрьскими ветрами», достигающими обыкновенно около дней осеннего равноденствия наибольшей силы и резкости. Это так называемые «равноденственные бури».

На изменчивую осеннюю погоду сложены народом разные поговорки: «В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет». Ветры делаются холодные и дуют с северной и северо-западной стороны горизонта. «Север да полуночник потянет — шубу с кафтаном на одно место стянет». «Понеслись ветерки с полуночи (севера), ай да батюшка-сентябрь!». Вообще же «осень погоду несет». Но хотя и непогодно, да сытно. «Холоден сентябрь, да сытен». Про сентябрь и говорят, что у селянина в это время «полны карманы и амбары».


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн