Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Н.А. Римский-Корсаков - 165 лет со дня рождения

Выберите действие:

Характеристики урока (занятия)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Предмет(ы): 
Музыка
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые ЦОР: 

1. Материал из Википедии

2. Биографические данные

3. Жизнь и творчество Н.А. Римского-Корсакова

 Материал к уроку

 

Сведения из биографии

 

 

 Замечательный композитор, педагог и музыкально-общественный деятель Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 6 марта 1844 года в небольшом городке Тихвине Новгородской губернии в старинной дворянской семье. Согласно традиции, образование детей включало обучение игре на фортепиано с раннего детского возраста. Руководителем мальчика в его занятиях музыкой и первых попытках сочинять стал известный пианист Ф. А. Каниле, который в 1861 году знакомит своего даровитого ученика с М. А. Балакиревым - главой кружка молодых музыкантов. Попав в профессиональную музыкальную среду, юный Римский-Корсаков осознаёт своё истиное призвание. Однако, в 1862 году  Николай Андреевич оканчивает учёбу в Морском корпусе, получает назначение на клипер "Алмаз" и в качестве морского офицера  отправляется в трехлетнее заграничное плавание.
           Вернувшись в 1865 году, Римский-Корсаков  поселяется в Петербурге и, не покидая службы во флоте, всецело отдается музыкальному сомообразованию и творчеству, пользуясь советами М. Балакирева. Первым крупным произведением  молодого музыканта стала симфония - первая симфония русского композитора. Вслед за  ней одно за другим созданы:  "Увертюра на русские темы", "Сербская фантазия", музыкальная картина "Садко", оригинальная симфония "Антар", ряд романсов. В этих произведениях выдающееся творческое дарование композитора проявилось настолько ярко, что в 1871 году  Петербургская консерватория поспешила пригласить его профессором по классу инструментовки, теории музыки и сочинения. Свободного времени для  творчества  остаётся ещё меньше, т.к. приходится совмещать профессорские обязанности со службой на флоте. Но уже спустя год Мариинский театр в Петербурге ставит первую оперу Римского-Корсакова "Псковитянка". Опера имела благоприятные отзывы. Однако, позднее композитор значительно переделал и дополнил её. Также на протяжении многих лет продолжалась работа над сюжетом о былинном герое Садко. Первое же исполнение в 1867 году симфонической картины "Садко" принесло молодому автору  заслуженный успех , но в результате многолетнего продолжения  этой работы  была создана одноименная опера, которая   впервые была исполнена   7 января 1898 года .
           Значительное место в  жизни Н.А.Римского-Корсакова  занимала просветительская деятельность как на посту инспектора военных оркестров флота, так и директора Бесплатной школы, пропагандирующей симфонические концерты из сочинений  выдающихся русских и иностранных композиторов.

 

Музыкальное творчество


         Перечень наиболее значительных произведений Н.А.Римского-Корсакова:  Испанское каприччио (1887), волшебно-восточная сюита "Шехерезада"(1888), опера-балет
"Млада"(1892), оперы (всего 15):  "Псковитянка" (1873, 2-я редакция 1878, 3-я редакция 1892), "Майская ночь" (1880), "Снегурочка" (1882),  "Ночь перед Рождеством" (1895), "Садко" (1897),  "Моцарт и Сальери" (1898), "Боярыня Вера Шелога" (1898), "Царская невеста" (1899),  "Сказка о  царе Салтане" (1900),  "Сервилия" (1902), "Кащей бессмертный" (1902), "Пан воевода" (1903) "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (1904), "Золотой петушок" (1907).
         Являясь активным членом "Могучей кучки" ( с 1861 года), Н. А. Римский-Корсаков переработал и переоркестровал оперы "Хованщина" и "Борис Годунов"
М. П. Мусоргского, принимал деятельное участие в окончании  и оркестровке оперы "Князь Игорь" А. П. Бородина и в оркестровке "Каменного гостя" А. С. Даргомыжского.
          В 1905 году Римский-Корсаков выступил на стороне революционно настроенных студентов, за что был исключён из состава профессоров. Возвращение его в консерваторию явилось крупной победой демократических сил. Испытав воздействие прогрессивных идей своего времени, Римский-Корсаков в музыке выразил веру в торжество добра и красоты. Взгляды на музыкальное творчество отражены в автобиографической книге "Летопись моей музыкальной жизни" (1909).
         Н. А. Римский-Корсаков умер 8 июня 1908 года в усадьбе Любенск, близ Луги, где имел обыкновение проводить летние месяцы.

 

 

 

Валентин Серов. Композитор Н.А.Римский-Корсаков.

Портрет

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Николаевна Дмитриева

На: Н.А. Римский-Корсаков - 165 лет со дня рождения


Интернет-ресурсы:

http://www.classic-music.ru/rimsky.html

http://www.rimskykorsakov.ru/

Всем хорошего настроения! http://muza-live.ucoz.ru/



Фото пользователя Светлана Николаевна Дмитриева

На: Н.А. Римский-Корсаков - 165 лет со дня рождения


УРОК ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ"

Всем хорошего настроения! http://muza-live.ucoz.ru/



Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Н.А. Римский-Корсаков - 165 лет со дня рождения


Светлана Николаевна, спасибо за ссылочки!

С уважением, Антонина Александровна


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн