Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дети у компьютера.

Фото пользователя Анна Евгеньевна Плужникова
Submitted by Анна Евгеньевна Плужникова on Wed, 11/03/2009 - 14:53

Дети у компьютера.  Мы, взрослые,  по-разному  относимся к этому , в основном -отрицательно,бьём тревогу, что не читают, что компьютер стал для них и папой, и мамой, любимой учительницей. Считаем,что компьютер  для ребёнка,дляего неокрепшей психики-зло!!!...

 А как  они сами относятся к данной проблеме?

Я попросила своих одиннадцатиклассников ( всего в 11-А ,Б классах 47 человек) и шестиклассников (6-А класс - 16 человек) ответить на следующие вопросы:

1.Есть ли у вас компьютер?

2.Сколько вам было лет, когда вы познакомились с компьютером?

3. Сколько времени вы проводите у компьютера?

4. Какие сайты посещаете?

5. Обеспечена ли ваша безопасность в Интернете?

6.Как обеспечить безопасность в Интернете?

7. Купите ли вы своему ребёнку компьютер?

Судя по ответам, которые я получила,  можно составить такой коллективный портрет  детей у компьтера:

Конечно же, компьютер есть у всех!  А куда денешься-21 век на дворе!!!!  Знакомство с умной машиной произошло у многих  в 7-8 лет. А вот времени у компьютера проводится от 30 минут до 3 часов!!! 

Сайты посещают самые разные, шестиклассники много играют, скачивают мульфильмы, фильмы, музыку. Ученики 11 класса, посещают, в основном-учебные сайты,он-лайн тестирования и т.д. Одиннадцатиклассники грают мало, потому что нет времени,всё-таки 11 класс!!! А вот общаются с друзьями,скачивают музыку и фильмы -все!!!

С безопасностью дело обстоит гораздо сложнее, в чём дети и признались, что не чувствуют себя в виртуальном пространстве защищёнными, особенно не чувствуют  себя в безопасности шестиклассники. Одиннадцатиклассники, как более опытные пользователи,  дают такие советы по обеспечиванию безопасности: не открыватьспам, блокировать всплывающие окна, не бродить по незнакомым сайтам, не отвечать и не контактировать с незнакомыми людьми. В основном, все уповают на технический прогресс,когда ,покупая компьютер,покупаешь и безопасность в Интернете.

 А вот своим детям компьютер купят не все,а  только третья часть моих респондентов! Значит,всё-таки компьютер и для ребёнка не всегда  добро, и школьники это понимают. Иначе они бы все  с радостью усадили своих детей за компьютер, как когда-то родители усадили их!!!

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина

На: Дети у компьютера.


Анна, а давайте опубликуем результаты ваших опросов в журнале Интернет и образование http://www.openclass.ru/io

Я думаю это многим будет интересно. Тем более что зеркало нашего журнала - это Вопросы Интернет образвания http://vio.fio.ru/vio_site/default.htm, очень читаемый и популярный журнал

Пришлите мне пожалуйста материалы на адрес с Вашей фотографией и информацией о Вас

C уважением,

Катерина Якушина,

главный редактор журнала Интернет и образование

http://www.openclass.ru/io




Фото пользователя Антонина Васильевна Семёнова

На: Дети у компьютера.


Анна, спасибо за идею, провести такое анкетирование. После каникул обязательно проведу у своих семиклашек. Потом выложу результаты. 

С уважением, Семёнова А.В.



Фото пользователя Анна Евгеньевна Плужникова

На: Дети у компьютера.


Я также проводила анкетирование с родителямт 11 и 7 класса, предлагала следующие вопросы

1.Есть ли у вас компьютер?

2.Сколько было лет вашему ребёнку, когда он познакомился с компьютером?

3. Сколько времени вы проводите у компьютера?

4. Сколько времени ваш ребёнок проводит у компьютера?

5. Какие сайты посещаете?

6. Какие сайты посещает ваш ребёнок?

7.Как обеспечить  ребёнку безопасность в Интернете?

Интересно, что  родители одиннадцатиклассников контролируют своих детей гораздо лучше, чем  родители семиклассников.  Сами родители одиннадцатиклассников в большинстве умеют извлекать пользу из общения с компом!

 




Фото пользователя Антонина Васильевна Семёнова

На: Дети у компьютера.


Здравствуйте, Анна! Я подумала про подобную анкету для родителей.

Я ещё добавлю вопрос - с какой целью купили компьютер?

Антонина Семёнова. 

С уважением, Семёнова А.В.



Фото пользователя Наталья Чиркова

На: Дети у компьютера.


 Для родителей своих второклассников я тоже проводила анкетирование по теме "Компьютер в жизни ребенка". Хотела выясник как родители относятся к этому вопросу. 80 % ответили, что компьютер предназначен  для развлечения. Среди игр, которыми увлекаются дети родители и сами дети указывают: "Стрелялки", "Бродилки". Только в 6 семьях  из 20 возможности компьютера применяются для развития и обучения детей.

С уважением, Наталья Чиркова



Фото пользователя Наталия Александровна Киселева

На: Дети у компьютера.


Подобные исследования сейчас актуальны для всех. Мы проводили аналогичные опросы среди своих учащихся и их родителей. Выяснился интересный факт: компьютер стал "яблоком раздора" между детьми и родителями во многих семьях. Взрослые дяди и тети не могут разделить со своими детьми время, проводимое за компьютерными играми!!!!!!

И многие нашли выход - В ДОМЕ НУЖНО ДВА КОМПЬЮТЕРА!!!

Вдумайтесь в это!

Причем, речь шла в основном из-за игр, а не работы или учебы!

Второй факт неменее удивительный: родители с детьми спорят и ссорятся из-за того, кто более успешно проходит этапы игр.  (дети часто оказываются шустрее и собразительнее), что не очень нравится старшему поколению.

Вот так!

Удачи во всем! Наталия Киселева




Фото пользователя Анна Евгеньевна Плужникова

На: Дети у компьютера.


Как верно вы заметили, что дети и родители не могут разделить компьютер и , в основном, из-за игр. Одна из моих родительниц пожаловалась, что никак не может прорваться к компьютеру, потому что играет муж!

Конечно, два компьютера в семье проблему решат.




Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина

На: Дети у компьютера.


Согласна, когда родители сами не в курсе что делать с компьютером, и нет желания проконсультироваться у знающих людей, тут вопрос особый. Но в данном случае речь идет о будущих родителях, о сегодняшних учениках, которые используют компьютер и знают, что на нем можно не только играть. Возможно они смогут донести это до своих детей...

Да, на самом деле эта постоянная загруженность родителей и желание "спихнуть" заботу о них на учителей,  да на тот же компьютер... 




Фото пользователя Анна Евгеньевна Плужникова

На: Дети у компьютера.


Да, к сожалению, так и получается:

то у телевизора детей забудут, то у компьютера оставят, а потом и не знают, отчего же такое отчуждение, непонимание, остальные проблемы!!!




Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина

На: Дети у компьютера.


Очень интересный опрос!

Заинтересовал особенно последний вопрос - Купите ли вы своему ребёнку компьютер?. "Третья часть моих респондентов!" Интересно.

Не так много времени пройдет и эти ребята сами станут родителями. Но нужно неверное сформировать у них немного другое понимание, не купить компьютер ребенку - зло, а купить и не научить его, не объяснить что компьютер это не только игры, а средство для работы, учебы, развития. Ведь как часто родители покупают ребенку комп и игры, вместо того, чтобы заинтресовать его программами по рисованию, созданию мультиков, сайтов и прочими полезными вещами. А спиномозговые игры - падает зрение, повышается утомляемось, но ребенок вроде занят, сидит за компом и сидит ( по 3 часа в день, а то и больше), родителям не мешает. Вот где зло на самом деле :)




Фото пользователя Анна Евгеньевна Плужникова

На: Дети у компьютера.


Екатерина Викторовна!! Я с вами абсолютна согласна!!! Комп -это, прежде всего,средство для учёбы, работы и развития . Результаты опроса в 6 классе ещё интереснее- шестиклассники проводят за компьютером от1,2 до 5 !!! часов и , в основном, играют. Когда я довела результаты анкеты до сведения родителей, то мне очень спокойно сказали:

-Ну и что!!! Главное- не курят!!! 

А может и правда: главное -не курят!!!

И ещё родители семиклассников сами в большинстве своём рассматривают компьютер как средство для просмотра фильмов, игр, общения, но не работы, развития и т.д.!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Анна Плужникова, пн, 22/06/2009 - 14:18).



Фото пользователя Валентина Борисовна Антипова

На: Дети у компьютера.


А как может рассматривать компьютер как средство для развития или работы, человек, который никогда на работе компьютер не использует? А кроме того, можно сравнить отношение родителей к тому, как развивается их ребенок безотносительно Интернета и компьютера. Многие даже не задумываются об этом. Как не задумываются и не интересуются, какие книги читают их дети и читают ли вообще. Так же обстоит дело и с компьютером.

с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО




Фото пользователя Анна Евгеньевна Плужникова

На: Дети у компьютера.


Валентина Борисовна!!! Я с вами согласна!!! Главное, для многих сегдняшних родителей, то, что ребёнок ДОМА!!!!  а у компьютера он или у телевизора-какая разница!!!

Но я речь веду о будущих родителях, тех, кто сегодня информационно грамотный. Вот они-то считают, что компьютер не нужен ребёнку, во всяком случае, не купят, пока их будущий ребёнок не начнёт учиться в 9-11 классе!!!




Фото пользователя Евгения Георгиевна Тимохина

На: Дети у компьютера.


Блог

С уважением, Е.Г. Тимохина



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн