Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



« Имя существительное»

Submitted by Зульфия Шарифулловна Гилмутдинова on чт, 01/12/2011 - 19:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гилмутдинова Зульфия Шарифулловна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ села Олуяз Кукморского муниципального района РТ
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Цели урока:  1. Закрепить знания учащихся об именем существительном.

                          2. Развивать навык правописания падежных окончаний имён  существительных.

                          3.  Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

                            

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

     Материал:     Т.Г. Рамзаева «Русский язык». Стр. 81, упр. 153, стр. 86. Упр. 163.

      Оборудование:  компьютер, проектор, экран, карточки с заданием, игрушка Деда     Мороза.  

                   

Краткое описание: 
I. Организационный момент и сообщение целей урока. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас на уроке гости: учителя на- чальных классов и учителя, которые работают в нашей школе. (1 слайд – тема урока) Так же у нас в гостях одна из частей речи – Имя существительное. Давайте, с ними поздороваемся. (Здравствуйте, гости! Здравствуйте, имя существительное!) - Значить, тема сегодняшнего урока «Имя существительное». (2 слайд - цели урока) - Сегодня мы закрепим ваши знания об именем существительном и правописание падежных окончаний имён существительных.

 

Исполнительный комитет Кукморского муниципального района

Олуязская средняя школа

 

 

 

 

 

 

             Тема урока:

                                   « Имя существительное»

(урок – повторение)

 

 

                                                 Открытый урок учителя первой квалификацион-                       

                                                                 ной  категории Гилмутдиновой  Зульфии  Шари –

                                                                 фулловны проведённый для учителей начальных    

                                                                 классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

2008 год.

 

       Цели урока:  1. Закрепить знания учащихся об именем существительном.

                               2. Развивать навык правописания падежных окончаний имён 

                                   существительных.

                               3.  Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

     Материал:     Т.Г. Рамзаева «Русский язык». Стр. 81, упр. 153, стр. 86. Упр. 163.

      Оборудование:  компьютер, проектор, экран, карточки с заданием, игрушка Деда    

                                  Мороза.

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент и сообщение целей урока.

      - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас на уроке гости: учителя на-     чальных классов и учителя, которые работают в нашей школе.

     (1 слайд – тема урока)  

    Так же у нас в гостях одна из частей речи – Имя существительное.   Давайте,  с ними поздороваемся. (Здравствуйте,  гости!  Здравствуйте, имя  существительное!)

  - Значить,  тема  сегодняшнего урока  «Имя существительное».

     (2 слайд - цели урока)

   - Сегодня мы закрепим ваши знания об именем существительном и правописание падежных окончаний имён существительных. 

    II.  Проверка домашнего задания.

  - Что былозадано на дом?

  - Готовить вопросы.

  - А теперь проверяем домашнее задание.

 

3       слайд «Давайте, задаём друг – другу вопросы»

 

- Вы  сказали, что имена существительные отвечают на вопросы кто?  что? А какая разница, как спросить кто? или что?

 

(Ответы учащихся)

    (Большая разница – кто?- так спрашивают про живых существа:  про людей, живот -ных, насекомых. Такие существительные называются одушевленными.  А  существи- тельные отвечающие на вопрос что? –  не  одушевлёнными.)

   -  Приведите примеры.

   -  Ещё какие бывают существительные?

    (Собственные и нарицательные)

   - Какие существительные называются собственными, а какие нарицательными?

 

1

 

(Собственные – это названия городов, рек, деревень, имена людей, клички животных. Они пишутся всегда с большой буквы. Все остальные пишутся с маленькой буквы  и называются  неодушевленными.)

 

- Сейчас поиграем  в игру «Одушевлённые – неодушевлённые»

 

Содержание игры:

Один ученик берет в руки мяч и называет какое – нибудь существительное и кидает мяч другому из вас. Вы должны поймать мяч и сразу сказать слово одушевлённое или неодушевлённое. Кто ответить правильно садится, если неправильно продолжает игру.

 

 -  Следующий вопрос такой:

-   Какого рода бывают существительные ?

(Существительные бывают мужского, женского, среднего рода.)

- Приведите примеры.

 

III.           Физкультминутка.

(4 слайд)

Мы за партами сидели,

На учителяглядели.

А теперь мы тихо встанем,

И зарядку делать станем.

- В этом стихотворении встречались существительные?

(за партами, на учителя, зарядку)

- Как изменяются существительное?  (изменяются по падежам, по числам)

- Что такое склонение?

( Изменение окончаний имен существительных по вопросам называется  изменением по падежам или склонением)

- Давайте, эти существительные поставим в именительный падеж и определим род.

(парта – ж.р., учитель – м.р.,  зарядка – ж.р.)

- А как определить падеж существительных? Сколько  падежи в  русском языке?

( ответ учащихся)

 

( 5 слайд « Расположите правильно алгоритм определения падежи)

1.     Определить падеж.

2.     Найти слово.

3.     Поставить вопросы.    

(6    слайд.  Проверка)

—  Чтобы определить падеж существительного, надо:

1.      Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.

2.     По вопросу и предлогу определить падеж.

         - А теперь определим падеж данных существительных.

(за партами – за чем?  т. п., на учителя - на кого?   в.п.,  зарядку – куда?  В.п.)

IV.           Работа по учебнику.

 

Страница 81. Упражнение 153.

 

Задание:Спишите, вставляя пропущенные буквы. Назовите главные члены. Определите падеж существительных.  (Работа в тетрадях.)

V.               «Слова – помощники»

- Чтобы правильно определить падежи существительных, нам поможет слова – помощники.

-  А какие слова – помощники вы знаете?  (Ответы учащихся)

-  Да, узнать р.п. можно так, к существительному в родительном падеже нужно подставить слово нет.  Нет кого? Нет брата, нет сестры.

Чтобы узнать д.п.,надо подставить к существительномуслово даю.  Кому даю Даю брату, даю сестре.

Чтобы узнатьв.п.,  естьслово- помощник виню, вижу.                                 Виню кого? что?   Вижу кого? что?

Виню или вижу брата, сестру.

-  Чтобы узнать т.п. поможет слово горжусь кем? чем?

- Горжусь (кем?) другом, сестрой.

- Узнать п.п., нам поможет слово думаю. Думаю о ком? о чём?

Думаю о брате, о сестре.

 

VI.           Проверка.    ( 7 слайд)

VII.        Упражнение «Составьте словосочетания»

- Скоро приближается Новый год. К нам в гости приходит кто?

-Дед Мороз.

-А сегодня Дед Мороз у нас в гостях.  (8 слайд)

Задание Деда Мороза такое: «Что вы  хотите от меня? Напиши и положи в мешок»

-  Значить ребята,  составьте словосочетания и запишите на листке бумаги,  потом  положите в  мешок.

 

     XI.   Упражнение «Допишите»  (9 слайд)

               -  Вставьте подходящие по смыслу имена существительные, отвечающие на

            вопрос чем? Слова для справок внизу. Они на татарском языке, вы должны  

            перевести эти слова на русский язык.

         Ловил  …., рисовал ……, пилил  ……, забивал  ….., написал  ……. .

 

        Слова для справок: акбур, каләм, пычкы, чүкеч, кармак.

VIII.    Проверка. (10 слайд)

IX.           Работа с карточками. 

-  Сделайте разбор по членам предложения.

3

X.               Морфологический разбор.   (11 слайд)

- Ребята, куда мы  ездили с вами  2- ого декабря?

- Да, в зоопарк.

- Что вы там видели?

- Медведя, лису, верблюда, белую лису,  обезьяну, тигра,  …

- А теперь читаем  предложение. Потом разберем слово медведя как часть речи.

В зоопарке мы видели большого медведя.

I.                   Часть речи.

II.                Морфологические признаки.

1.     Начальная форма. (и.п. ед. ч.)

2.     Постоянные признаки.

- Собственное или нарицательное

- Одушевлённое или неодушевлённое

- род.

                            3. Непостоянные признаки:

                                - падеж, число

               III.        Синтаксическая роль.

                              Член предложения.

XI.           Проверка (12 слайд)

Медведя – сущ.(что?), н.ф. медведь,  нарицательное,  одушевлённое, м.р., в.п., в ед.ч, дополнение.

XII.        Проверка.  (13 слайд)

XIII.    Домашнее задание.  Учебник, стр. 75, упражнение133.

XIV.    Итог урока.

- Урок вам понравился?

- Что вам особенно понравилось?

- Спасибо, за урок! До свидания!

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн