Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Супы

Submitted by Мария Борисовна Фёдорова on Fri, 02/03/2012 - 20:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фёдорова Мария Борисовна
Место работы, должность: 

Преподаватель МАОУ лицея № 142 г. Челябинска

Регион: 
Челябинская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Технология
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p> Роль супов в правильном питании</p>

Разработка урока на тему: «Супы. Роль первых блюд в питании человека»

 

Подготовила: Фёдорова. М.Б.. учитель технологии, высшей категории

 

Цели урока:

Обучающая:

  • Сформировать теоретические и практические знания и умений по теме: «Супы. Роль первых блюд в питании человека »

Развивающая:

-     развивать умение в приготовлении первых блюд;

  • развивать художественные и творческие способности учащихся;
  • развивать эстетически-художественный вкус;

Воспитывающая:

  • воспитывать добросовестное отношение к выполнению работы;
  • воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование: электрическая плита, доски разделочные: ОС, Хлеб, нож столовый, кастрюля, ложка столовая, сковорода, тарелка, скатерти.

План урока и сетка времени:

1. Организационный момент                                                                               2 мин.

2. Проверка домашнего задания                                                                           5 мин.

3. Постановка учебной задачи                                                                              5 мин.

4. Изучение нового материала                                                                             30 мин.

5.Закрепление новых знаний (практическая работа)                                        38 мин.

6. Подведение итогов и информация о домашнем задании                              10 мин.

Итого:                                                                                                           90 мин.

 

Ход урока

1 этап: Организационный момент.

            Обеспечить нормальную обстановку для продуктивной работы учащихся и психологически настроить учащихся на занятие

Учитель: Приветствует учащихся, получает сведения об отсутствующих.

            Учащиеся:Приветствуют учителя.

2 этап: Проверка домашнего задания.

На этом этапе учитель проводит контроль знаний учащихся.

Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.

  1. Какие виды мяса вы знаете?
  2. Какие виды тепловой обработки мяса вы знаете?

Учащиеся: Отвечают устно.

3 этап: Постановка учебной задачи

Информация о теме урока, план работы, определение цели работы

Учитель:Даёт информацию о теме урока, его целях, задачах, объясняет практическую значимость урока и ставит перед учащимися задачу: применить полученные на уроке знания при выполнении практической работы (приготовление супа). Сообщает, что каждый из учащихся должен принимать активное участие в изучении нового материала.

Учащиеся:Слушают.

4 этап: Изучение нового материала.

            Дать конкретное представление о первых блюдах, классификации первых блюд.

Учитель:

А. С. Пушкин писал:

Мой идеал теперь — хозяйка,

Мои желания — покой,

Да щей горшок, да сам большой.

 

Супы состоят из жидкой части (основы) и плотной (гарнира).

В качестве жидкой основыиспользуют:

  • бульоны
  • молоко и молочные напитки
  • отвары из овощей, фруктов, круп
  • квас.

В качестве гарнира используют:

  • овощи
  • грибы
  • крупы
  • бобовые и макаронные изделия
  • рыбу
  • мясо
  • птицу.

            Супы содержат экстрактивные и ароматические вещества, минеральные соли, органические кислоты, которые стимулируют деятельность пищеварительных желёз.

            Некоторые супы обладают высокой калорийностью, они очень питательны, так как их подают со сметаной, набором мясных продуктов, с пирогами, ватрушками.

 

Классификация супов по температуре подачи

 

 


                        горячие                                                               холодные

 


Сладкие супы в весенне-летние месяцы отпускаются холодными, а в осенне-зимние месяцы — холодными и горячими.

 

Классификация супов по способу приготовления

 

 

 

 

 


         заправочные                          прозрачные                            пюреобразные

 

                        Основой большинства супов являются БУЛЬОНЫ.

 

Классификация бульонов

 

Костный бульон. Используют: говяжьи, свиные, телячьи кости.

Мясокостный бульон. Используют: грудинку, части передних ног, покромку.

Во время варки бульона периодически снимать жир и пену.


Пена — это свернувшийся белок. Её можно добавлять в котлетную массу. Жир, снятый с поверхности бульона, после отделения от влаги используют для пассерования овощей.

 

Рыбный бульон. Используют: рыбные пищевые отходы, головы рыб осетровых пород.

Из домашней птицы бульон.

Грибной бульон. Используют: сушёные белые грибы.

 

Ассортимент супов

Заправочные

  • рассольники
  • борщи
  • щи
  • крупянные
  • солянки
  • овощные и картофельные
  • с макаронными изделиями

 

Прозрачные

  • мясной бульон
  • куриный бульон
  • рыбный бульон

 

Супы-пюре

  • овощей
  • бобовых
  • круп
  • рыбы
  • птицы
  • печени животных
  • дичи


Отличительной особенностью супов-пюре является то, что все продукты протираются

 

Молочные супы (основа)

  • цельное молоко
  • молоко +вода
  • сухое молоко
  • сгущённое молоко

 

Холодные (основа)

  • квас хлебный
  • свёкольный отвар
  • отвар из овощей

 

Сладкие супы

  • свежих и сушёных плодов и ягод
  • из фруктово ягодных соков
  • фруктовых пюре
  • фруктовых сиропов


Жидкой основой для сладких супов служат фруктовые отвары.

 

 

5 этап: Закрепление новых знаний и умений

            Активизировать деятельность учащихся, систематизировать знания, приобретённые на уроке.

Учитель: Каково назначение супов?

Учащиеся: Рассказывают о значении первых блюд в питании человека.

Учитель: Какие виды бульонов использут для приготовлении супов?

Учащиеся: Перечисляют виды бульонов для приготовлении первых блюд.

Учитель: Просит учащихся приступить к практической работе – приготовление борща из свежей капусты и картофеля с мясными фрикадельками.

Но прежде чем мы приступим к работе, мы повторим правила по технике безопасности.

6 этап: Подведение итогов и информация о домашнем задании

Развивать у учащихся умение объективно оценивать свой труд и труд товарищей. Оценить деятельность учащихся на уроке. Проинформировать учащихся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Учитель: Информирует об окончании работы. Подводит итоги работы по уроку.

Выбрать лучшее первое блюдо.

Учитель: Оценивает работу и сообщает оценки учащимся. Задаёт домашнее задание: закрепить на практике в домашних условиях правила варки бульонов, приготовить на выбор заправочный суп.

Учащиеся: Внимательно слушают анализ учителя, активно обсуждают итоги. Записывают домашнее задание в тетрадь.

Спасибо всем за урок!

 

Где схему приготовления супа для практической работы разместить?

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Разработка урока. Супы..doc 202.5 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн