Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Прокачка группы мышц рук (бицепс, трицепс)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Змейкин Алексей
Место работы, должность: 

МБОУ ДОД ДЮЦ г.Петровска, Саратовской области

Педагог дополнительного образования

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Комплекс  упражнений воздействующих на всю группу мышц-сгибателей (бицепсов) и мышц-разгибателей (трицепсов).

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Физическая культура в школе"

"Джо Вейдер"

"Комплекс Арни"

Используемое оборудование: 

В данном комплексе упражнений используется: гантели - вес зависит от подготовки ребенка; эспандеры - кистевой и пружинный; лавочки с изменением угла наклона.

Краткое описание: 
<p> Комплекс разработан для укрепления и создания рельефной поверхности мышц рук.Проработка отдельных частей переднего и заднего пучка мышц.</p>

Занятие начинается с 15 минутной разминки на все группы мышц. Бег, прыжки, кувырки и т.д.

Предлагаемые упражнения воздействуют на всю группу мышц-сгибателей (бицепсов) и мышц-разгибателей (трицепсов). Количество повторений колеблется от 8 до 12. Вес отягощения подбирается индивидуально и увеличивается постепенно по мере тренированности.

Одно из основных упражнений для бицепсов--сгибание рук с отягощением, в том числе с упругим сопротивлением (рис. 1, п. 1,2).

Для воздействия на разные пучки мышц движения выполняй: тся с положением ладоней наружу и внутрь. Смена исходных положений позволяет варьировать нагрузку. Упражнения выполняются в наклоне вперед, лежа на наклонной доске, сидя, стоя на коленях и положив предплечья на скамью, лежа животом на скамье, держа руки на весу.



Для воздействия только на мышцы-сгибатели предплечья выполняется следующее упражнение: положив руку на наклонную доску, тянуть гантель к подбородку, сгибая руку (рис. 1, п. 3).

Очень эффективно для развития мышц-сгибателей предплечья подтягивание на перекладине узким хватом. Подготовленные атлеты могут делать это на одной руке.

С гантелями выполняются одновременные и попеременные сгибания рук в положении стоя (рис. 1, п. 4), сидя на наклонной скамье или лежа на скамье.

Стоя в наклоне вперед или сидя, можно сгибать руку с гантелью до касания груди. Аналогично выполняются упражнения с гирей (рис. 1, п. 5).

Можно в качестве отягощения брать в руки стержень от разборной гантели с надетым на его середину диском.

Эффективно воздействуют на многие мышцы упражнения, выполняемые на специальном приспособлении, представляющем собой трос, перекинутый через блок. Грузом в блочных устройствах служат диски от штанги, гири и любые другие отягощения. Показанное на рис. 1 , п. 6 упражнение позволяет достичь максимального сокращения мышц. Другие варианты исходного положения: лежа животом на скамье, сидя на наклонной скамье.

Трицепсы хорошо «нагружаются» при выпрямлении рук с гирями или гантелями в положениях стоя, сидя, лежа на спине. Например, выжмите над головой гири, а затем, не опуская локтей, согните руки за голову и без рывка поднимите их. Упражнение воздействует преимущественно на центральные и нижние пучки мышц-разгибателей предплечья.



На рис. 2, п. 1, 2 показаны упражнения, которые можно выполнять с партнером. Лягте спиной на скамью, возьмите в руки тяжелые гантели, выжмите их над грудью и, не меняя положения локтей, опус­тите руки за голову до уровня скамьи, затем опять медленно поднимите. Для увеличения нагрузки выполняйте жим одной рукой (рис. 2, п. 3) или воспользуйтесь помощью партнера, который будет удерживать ваши локти.

Из положения стоя, гири (гантели) сзади в опущенных руках, сгибайте и разгибайте руки, не меняя положения туловища (рис. 2, п. 4).

С гантелями выполняйте также поочередные разгибания рук в положении стоя и сидя.

Разгибание руки в положении наклона туловища вперед с опорой о свободную руку воздействует преимущественно на верхние и средние пучки трехглавой мышцы плеча. При выполнении упражнения не двигайте локоть, сосредоточьтесь на максимальном напряжении мышц.

Разнообразны упражнения на блочных устройствах. Например, сгибание и разгибание рук в положении приседа, с упором локтями в скамейку или разгибание и сгибание рук узким хватом, а также с упругим сопротивлением (эспандером, амортизатором, рис. 2, п. 5). Очень эффективны для развития этих групп мышц все классические упражнения с гирями (рис. 2, п. 6).

Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях и спинках стульев оказывает такое же воздействие на разгибатели предплечий, как и жим стоя, но при этом нет нагрузки на позвоночник.

Такая же направленность у отжиманий в упоре сзади или в стойке на руках с дополнительным отягощением на бедрах (рис. 2, п. 7, 8).

Мышцы предплечья постоянно нагружены при выполнении всевозможных бытовых движений и потому непросто ввести их в состояние перегруженности, чтобы вызвать рост силы. Кроме того, ограниченная амплитуда движений в лучезапястном суставе затрудняет воздействие на мышцы предплечья при выполнении силовых упражнений. Для развития этих мышц полезны вращения кистей во всех плоскостях, вращение стержня с подвешенным на него отягощением, наматывание на стержень троса с грузом (см. рис. 6), сгибание и разгибание кистей, например, гантель взять хватом снизу, предплечье положить на бедро или на скамью, кисть на весу (рис. 3, п. 1). Поднимать и опускать кисть одной, потом другой руки. Хват надо чередовать: ладони вверх и вниз. Это же упражнение выполняется с гирями.



Рекомендуется и такое упражнение: и. п. - - сидя, локти на коленях, в руки взять концы стержней разборных гантелей (рис. 3, п. 2). Сгибать и разгибать кисти. Для более направленного воздействия упражнение выполняют сначала одной рукой, затем другой.

Эффективно развивает силу мышц-сгибателей пальцев такое упражнение. В положении предплечье на скамейке, кисть на весу, положить на пальцы гантель и, сжав кулак, поднимать груз.

Хорошо развивают кисть сжимание теннисного мяча, резинового кольца, ручного эспандера, растягивание пальцами пружин, удерживание отягощения на лопатке с длинной ручкой; подтягивания на перекладине в висе на пальцах; просто висы на одной руке (рис. 3, п. 3); удерживание тяжести в руках, засекая время.

На рис. 4, п. 1—4 и 7—9 показаны упражнения для мышц рук.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталия Анатольевна Никитина

На: Прокачка группы мышц рук (бицепс, трицепс)


Спасибо.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн