Официальный сайт physbook 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Факты в мире

Выберите действие:

 

У нас очень  много  интересного на земле,почему же не рассказать об этом?

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Кристина Бахметьева

Венеция продолжает тонуть


Уровень воды в Венеции, Италия, поднимается на 2 мм в год, сообщает BBC News со ссылкой на новые данные космических спутников. Еще на 2 мм в год поднимается уровень воды в Венецианской лагуне, так что в общем Венеция теряет по 4 мм в год. Следствием этих изменений стали регулярные наводнения в городе, во время которых жители могут передвигаться только на лодках. Для борьбы с наводнениями в 2014 году в городе будет установлена новая система шлюзов. По мнению руководителя исследования Йеуды Бок (Yehuda Bock) из Океанографического института Скриппса (Scripps Institution of Oceanography), штат Калифорния, США, новые данные должны помощь администрации города составить долгосрочные планы по борьбе со стихией.

http://www.vokrugsveta.ru/news/14496/




Фото пользователя Кристина Бахметьева

57 лет в темноте


 

Результаты уникального эксперимента на дрозофилах, проводившегося японскими учёными непрерывно в течение 57 лет, показывают, как живые существа приспосабливаются к жизни в полной темноте. Статью Мичио Имафуку (Michio Imafuku) и Такаси Харамуры (Takashi Haramura), двух биологов из университета Киото (Kyoto University), опубликованную в научном журнале PLOS One, пересказывает блог журнала Discover.

В 1954 году Сюичи Мори (Syuichi Mori), зоолог из того же университета, посадил популяцию плодовых мушек-дрозофил (Drosophila melanogaster) в молочные бутылки, наглухо замотанные чёрной тканью. Учёный следил, как в полной темноте одно поколение насекомых сменяет другое. Своих «детей подземелья» Мори разделил на три популяционных линии; параллельно он также создал три популяции мух, живших в обычных условиях, в качестве контрольных образцов.

http://www.vokrugsveta.ru/news/14468/




Фото пользователя Кристина Бахметьева

Сон лечит


 

Ученые из США выяснили, что во время зимней спячки организм медведя способен заживить раны практически без рубцов. Результаты исследований опубликованы в журнале Integrative Zoology, сообщает BBC News.

Исследование имеет особое значение для ученых-медиков, которые рассчитывают улучшить процессы заживления ран у пожилых, истощенных и склонных к сахарному диабету людей. Это исследование было частью проекта, во время которого ученые наблюдали за 1000 бурых медведей в течение 25 лет.

http://www.vokrugsveta.ru/news/14483/




Фото пользователя Кристина Бахметьева

Меркурий раскрывает тайны


 

Благодаря данным, полученным с космического аппарата «Мессенджер» (Messenger) Американского космического агентства (NASA), ученые выяснили, что однажды это была активная и динамичное планета. Об этом сообщает BBC News. Ученые утверждают, что кратеры на поверхности планеты после их образования деформировались из-за какого-то геологического процесса. Результаты исследования, опубликованные в журналеScience, ставят под сомнение долго существовавшие представления о ближайшей к Солнцу планете. Достижения ученых также были изложены на конференции Lunar and Planetary Science.

В ходе исследования, проведенного под руководством Марии Зубер (Maria Zuber) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), США, было установлено, что Меркурий имеет неожиданное внутреннее строение. Ученые смогли выяснить это благодаря наблюдению за необычным магнитным полем планеты. «Многие ученые считали, что Меркурий похож на Луну в том, что он охладился достаточно рано и был мертвой планетой на протяжении большей части его истории. Теперь мы нашли доказательства необычной динамики внутри планеты, показывающей, что Меркурий был активен в течение большого периода времени», — поясняет доктор Зубер.

http://www.vokrugsveta.ru/news/14499/




Фото пользователя Ева Евтушенко

На: Летом 2012 года Солнце, Венера и Земля выстроятся в ряд един


Единственный в 21 веке парад планет с участием Венеры, Земли и Солнца можно будет наблюдать в июне 2012 года. Об этом в беседе с «Интерфаксом» сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.
«Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в 21 веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца», - рассказал он.
Ученый сообщил также, что во время парада визуально по солнцу будет ползти маленькая точка, и они намерены в Пулковской обсерватории спроецировать это изображение с телескопа на большой экран, чтобы за ней наблюдали несколько человек.


 




Фото пользователя Ева Евтушенко

На: Факты в мире


Индийская невеста-мусульманка и руки ее подруг, украшенных традиционной росписью менди, перед массовым бракосочетанием. Церемония массового бракосочетания очень популярна в Ахмедабаде




Фото пользователя Ева Евтушенко

На: 20 интересных фактов о животных


1. Электрогенераторы южноамериканского электрического угря могут генерировать напряжение до 1200 вольт при силе тока 1,2 А. Этого хватило бы, чтобы зажечь шесть стоваттных лампочек.

2. Чтобы яйцо страуса сварилось вкрутую, его надо кипятить не менее 40 минут.

3. У шакалов на одну пару хромосом больше, чем у собак и волков.

4. У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.

5. У осьминога прямоугольный зрачок.

6. У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.

7. Температура крови у рыб Антарктиды может достигать -1,7 градусов Цельсия.

8. Сердце кита бьется только 9 раз в минуту.

9. Самый длинный из зарегистрированных полетов курицы длился 13 секунд.

10. На Фолклендских островах на каждого жителя (2000) приходится по 350 овец (700 000), а в Новой Зеландии — по 20 овец.

11. Кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны.

12. Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.

13. Единственное домашнее животное, не упоминаемое в Библии, — кошка.

14. Взрослый кит за 2 секунды вдыхает 2400 литров воздуха.

15. Если бы летучая мышь услышала свой крик, которым она лоцирует, неотраженным, она бы оглохла. Поэтому перед испусканием лоцирующего крика мышь дает писк, который заставляет мышцы слухового аппарата напрягаться, и громкий крик она воспринимает уже нормально.

16. В каждом пчелином улье живут 20 — 60 тысяч пчел. Пчелиная матка откладывает почти 1500 яиц в день и живет до двух лет. Трутни, единственная работа которых, помогать матке, живут до 24 дней и не имеют жала. Рабочие пчелы (все бесплодные самки) — обычно работают вплоть до самой смерти (около 40 дней), собирая пыльцу и нектар.

17. Игуана может находиться под водой до 28 минут.

18. За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.

19. Скунс не может кусаться и распространять запах одновременно.

20. Из-за механизма, отражающего свет назад к сетчатке, ночное зрение тигров в шесть раз лучше, чем у людей.

Источник: Animals|Животный мир




Фото пользователя Ева Евтушенко

На: Гугл


Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировал. Причём в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного "googol. com" ввёл "google. com", но Ларри свежеизобретённое слово понравилось и утвердилось в качестве названия.




Фото пользователя Ева Евтушенко

На: Факты в мире


Пингвины рокхопперы принимают душ на Фолклендских островах - архипелаг в юго-западной части Атлантического океана.




Фото пользователя Ева Евтушенко

На: Факты в мире


15 интересных вещей про наше тело, которые могут быть вам ещё неизвестны.

1. Желудочные кислоты настолько сильные, что могут растворить цинк. К счастью для нас, клетки желудка так быстро регенерируют, что кислота просто не успевает растворить их.

2. В легких находится более 300000 млн капилляров. Если их положить все друг за другом, протяжённость линии составила бы 2400 км.

3. Мужские яички производят 10 млн сперматозоидов — достаточно для того, чтобы населить всю планету за 6 месяцев!

4. Человеческая кость твёрдая как гранит при воздействии на нее веса. Кость размером со спичечный коробок может выдержать 9 т — это в 4 раза больше, чем выдерживает бетон.

5. Каждый ноготь на ноге и руке вырастает от основания до кончика за 6 месяцев.

6. Самый большой орган в теле — это кожа. У взрослого человека она покрывает 1.9 кв.м. Кожа постоянно обновляется — за всю жизнь человек скидывает 18 кг кожи.

7. Когда человек спит, он вырастает на 8 мм. На следующий день он опять уменьшается. Причина в том, что хрящевые диски сдавливаются как губка силой гравитации, когда вы сидите или стоите.

8. В среднем человек на западе за свою жизнь потребляет 50 т еды и 50000 л жидкости.

9. В каждой почке содержится 1 млн отдельных фильтров. Они пропускают в среднем около 1.3 л крови в минуту и выделяют 1.4 л мочи в день.

10. Мышцы фокуса глаза делают 100000 движений в день. Если бы мышцам ноги дать такую же нагрузку, пришлось бы каждый день ходить 80 км.

11. За 30 мин тело выделяет столько тепла, что можно было бы вскипятить полгаллона с водой.

12. Одной кровяной клетке человека нужно всего 60 сек, чтобы завершить полный круг по телу.

13. Крайняя плоть размером с почтовую марку, взятая у обрезанных детей, производит за 21 день столько кожи, что можно покрыть 3 баскетбольных поля. И все благодаря науке. Сегодня выращенная в лаборатории кожа используется при лечении ожогов.

14. Глаза получают 90% всей внешней информации, что делает нас «визуальными» существами.

15. Женские яичники содержат полмиллиона яйцеклеток, но только 400 из них смогут дать новую жизнь.

 


Поиск

Loading
МультимедиаСтудияЕленыОстривной

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн