Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Google запускает OpenClass LMS

Фото пользователя Расул Рамазанович Расулов
Submitted by Расул Рамазанович Расулов on чт, 12/04/2012 - 11:08

Google запускает OpenClass LMS

Опубликовано 05/11/2011

Уследить за развитием всех продуктов Google сегодня практически невозможно. Каждый месяц эта корпорация выпускает десятки обновлений и запускает новые сервисы. Так cлучилось и в прошедшем месяце. За информационным шумом вокруг обновлений интерфейса популярных продуктов от Google и популяризации Google Plus практически совсем без внимания остался новый продукт, нацеленный на рынок образования и обучения, – Google OpenClass. А жаль, потому как, судя по всему, OpenClass может наделать много шума на рынке LMS (Learning Management System) и, возможно, даже начать революцию.

Google OpenClass LMS 2

На рынке “Систем управления обучением” (LMS) доминируют дорогостоящие комплексные решения, типа BlackBoard, и open-source продукты, которые бесплатны, но имеют сложный процесс установки и настройки, типа Moodle. Пытаться влезть в уже сложившейся рынок без опыта и связей – задача не из легких. Видимо, в Google это тоже понимают, но слишком уж кусок лакомый. Именно по этой причине перед запуском продукта Google решила заручиться поддержкой одного из значимых игроков отрасли – компанией “Pearson”. На международном рынке управления знаниями эта британская корпорация удерживает большую долю рынка в своих руках. Она подготавливает экзамены для многих государств, владеет несколькими издательствами школьных учебников и методических пособий и является одним из составителей вопросов для международного экзамена GMAT. За один только 2010 год доход “Pearson” составил 6.7 миллиардов долларов, так что Google выбрал себе довольно серьезного и значимого на рынке партнера.

Зачем нам OpenClass?

Родителей новорожденного мы представили, давайте теперь поговорим о самом продукте. Итак, наш сегодняшний герой – Google OpenClass. Чем он собирается нас взять? Оказывается, преимуществ, которые могут помочь изменить существующую ситуацию в сфере обучения, более чем достаточно. Начнем со стоимости продукта, которая в данном случае равна нулю. Учитывая то, во сколько сегодня обходится учебным учреждениям содержание системы управления знаниями (обычно это шестизначные числа), можно предположить, что школы и ВУЗы будут заинтересованы сэкономить значительную сумму денег на ежемесячных расходах.

Кто-то из вас может спросить: “А как же бесплатный Moodle?!”. С Moodle не всё так просто, как кажется. Дело в том, что с базовыми установками эта LMS очень бедна и выглядит устаревшей. Тот, кто пытался установить Moodle, наверняка знает, насколько это непростая задача. По этой причине стали появлятся фирмы, занимающиеся настройкой и кастомизацией Moodle, которые просят за свои услуги приличные деньги. Таким образом, легким взмахом руки бесплатный Moodle превращается в дорогостоящее удовольствие, которое к тому же еще нужно настроить под себя.

Pearson c Google пошли другим путем и, чтобы не создавать дополнительных задач учебным завадениям, решили держать всю серверную часть у себя. Таким образом, компании пытаются упростить процесс установки и внедрения своей LMS в учебных заведениях. Согласитесь, что это может сэкономить много сил и нервов для администрации школ и айтишников.

Итого мы имеем: нет надобности покупать дорогостоящие лицензии на программу, нет затрат на “железо” и установку, нет расходов на хостинг. На фоне всего вышесказанного вырисовывается логичный вопрос: “На чем же они собираются зарабатывать?”. Всё довольно просто: компании хотят создать внутри OpenClas магазин курсов и лекций, которые смогут создавать сторонние фирмы и разработчики, и предлагать их всем желающим. В итоге должно получиться нечто похожее на Android Market и AppStore от Apple. Видимо, с разработчиков будет взыматься некий процент от продаж и за счет этого Google и Pearson планируют зарабатывать. Насколько это осуществимо, время покажет.

Дополнительным преимуществом OpenClass является его тесная интеграция с существующими продуктами Google. В систему изначально встроены и интегрированы такие инструменты как Gmail, Google Calendar, GTalk. Кроме того, по слухам, прямо из коробки есть поддержка Skype. Все эти инструменты уже знакомы большинству пользователей, а если пользователь слишком молод, то знакомство с ними в раннем возрасте сэкономит ему время и силы в будущем.

Google OpenClass LMS

Социальная составляющая проекта (Social Learning)

Социальное обучение и совместная работа (collaboration) в области обучения стали основными рекламными слоганами последних лет. Не мог мимо этих трендов пройти и Google. А учитывая, что всего пару месяцев назад была запущена социальная сеть Google Plus под носом у могучего Facebook, можно понять насколько Google сейчас необходимо укрепить свои позиции в сфере социальных сетей. По этой причине во всех пресс-релизах OpenClass делается ударение на то, что в данной LMS большую важность придают социальной составляющей обмена информацией. По такому поводу Google и Pearsons даже пытаются ввести новое понятие – “Social Learning Management System” (социальная система управления знаниями).

Социальные функции нацелены как внутрь, так и в наружу из отдельных классов. Пока тяжело перечислить список всех предполагаемых инструментов, которые будут использоваться в целях совместной работы и обмена информацией, но после полноценного релиза платформы, я думаю, мы узнаем все подробности. Одно могу предположить точно, что Google будет пытаться интегрировать хотя бы часть функций из Google Plus. Первопроходцы, уже успевшие посмотреть на систему изнутри, пишут о том, что даже интерфейс очень похож на интерфейс Googpe Plus, простой и чистый, всё внимание фокусируется на активной деятельности, а не на контенте.

На кого нацелен продукт?

Прежде всего на школы и университеты. Электронное обучение давно перешло из разряда научной фантастики в обязательное требование ко всем ВУЗам. Ситуация в школах тоже меняется с каждым годом. Не знаю как в России, а в Израиле родители могут видеть успеваемость своего ребенка прямо не отходя от компьютера, там же можно просмотреть домашние задания и темы, которые проходят по разным предметам. “Нам ничего не задали” больше не работает. Про университеты и колледжи и вовсе нечего говорить, там давно все проходимые материалы и задания выставляются только на внутренних системах обучения, типа HighLearn или Moodle. Не правда ли удобно начинать внедрение со столь предрасположенного к инновациям поля?

А теперь позвольте обратить ваше внимание на ещё один момент… Если молодежь за первые 20 лет своей сознательной жизни будет иметь дело только с продуктами Google, с интерфейсами Google и с логикой работы от Google, как вы думаете, какие инструменты для работы они выберут, когда станут молодыми специалистами? Понимаете, куда клонит Google и насколько “коварен” план главной “корпорации добра”? Очень продуманный шаг. И если OpenClass выстрелит, страшно подумать до каких масштабов может дойти повсеместная любовь к Google. Но не будем забегать вперёд. Наверняка, ВУЗы и школы – это лишь стартовая площадка для OpenClass LMS, так как оттуда проще начинать. Я не удивлюсь, если через пару лет модифицированная LMS от Google начнет проталкивать себе путь на корпоративном рынке. Moodle ведь тоже начинал, как продукт для школ и университетов, но незаметно стал использоваться многими фирмами и организациями для создания среды обучения внутри корпоративной сети.

Для установки OpenClass вам понадобится Google Apps for Education. На данный момент новая система управления обучением находится в статусе “Beta” и проходит тестирование в нескольких университетах. По сути, OpenClass является облачным сервисом, что по логике должно упростить задачу установки сервиса для учебных учреждений.

Возможно Pearson на пару с Google слишком рано хоронят классические LMS, но в том, что у OpenClass займет определенную долю рынка, у меня сомнений нет. А пока я буду продолжать с интересом наблюдать за этим продуктом. Официальный сайт проекта – http://www.joinopenclass.com.

Источник: http://armikael.com/elearning/google_launching_openclass_lms.html

Прикрепленный файл Size
Open_Class.docx 445.53 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн