Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что? Где? Когда?

Submitted by Ирина Александровна Мирошниченко on пн, 16/04/2012 - 15:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мирошниченко Ирина Александровна
Место работы, должность: 

МБОУ Хулимсунтская СОШ

Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Библиотечное дело
Предмет(ы): 
Литература
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Литературная игра в рамках Недели книги</p>

 

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

В игре принимают участие 3 команды. Каждая команда выбирает капитана.  Перед игрой капитаны тянут жребий, определяющий последовательность участия команд в игре.  Если команда отвечает неправильно, получают возможность ответить на вопрос вторая и третья команды. Игра продолжается до 6 очков выигрыша или проигрыша. Победителем считается команда, набравшая большее количество баллов.

1. В известном романсе на стихи Цветаевой несколько раз повторяется фраза «Мне нравится». А какое   слово 37 раз повторил А.С. Пушкин  в поэме «Руслан и Людмила»  (Там)

2. Всем вам  в детстве родители читали сказку «Колобок». Через минуту скажите, кто был третьим  на пути Колобка?  (заяц)

3. Внимание! Чёрный ящик! Обычно неторопливая Москва ранним утром  26 мая (6 июня) 1799 г. была оглашена радостным колокольным звоном: Москва приветствовала новорождённую внучку императора Павла I – Марию, которая  оставила мало заметный след в истории России. Но в этот день родился ещё один человек, который прославил Россию на  весь мир. В чёрном ящике находится его портрет. Чей портрет  в чёрном ящике? (А.С. Пушкин)

4. Эту букву ввёл в обиход писатель Н.М. Карамзин в конце 18 в. Она сохранилась до сих пор, хотя употребляется всё реже, даже идут споры о том, чтобы её исключить из алфавита. Какая это буква? (Ё)

5. Вспомним пословицы и поговорки о книге и чтении. Некоторые из них вовсе не народные. Например, выражение «Чтение – вот лучшее учение» принадлежит не народу, а перу  великого русского писателя и поэта. Кому же? (А.С. Пушкину)

6. Уважаемые игроки! У вашего классного коллектива есть какие – либо традиции? Какие? А как обычно вы отмечаете конец учебного года?  Внимание! Вопрос! Что согласно обычаю, о котором рассказывает Л.А. Кассиль в повести «Кондуит и Швамбрания», должны были делать гимназисты в конце учебного года? (Сжигать дневники)

7. Вы когда - нибудь менялись не глядя, как, например,  Маэстро из кинофильма «В бой идут одни старики» сменил самолёт на лошадь? А вот один из литературных героев в обмен на это получил «12 мраморных шариков, свистульку, осколок синего стекла от бутылки, пушку, сделанную из катушки ниток, ключ, который ничего не хотел открывать, кусок мела, стеклянную пробку от графина, оловянного солдатика, пару головастиков, медную ручку от двери, собачий ошейник, рукоятку ножа, 4 апельсиновых корки и старую ломаную оконную раму?» Внимание! Вопрос! Назовите автора книги, имя героя и то, за что он получил все названные предметы? (М. Твен «Том Сойер, в обмен на разрешение покрасить забор)

8. Кто не помнит эти строки: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря…» А сколько раз старик ходил к морю, и в каком произведении (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», 7 раз)

9. Уважаемые игроки! Вы любите спорт? А знаете, какие дисциплины включает в себя  лёгкая атлетика? Внимание! Вопрос! В какой сказке главный приз: поцелуй принцессы и женитьба на ней, разыгрывался  в соревнованиях по  прыжкам в высоту среди мужчин? («Сивка – бурка»)

10. Внимание! Чёрный ящик! В чёрном ящике находится книга, герой  которой  совершил путешествие в  Бробдингнег.  Что в чёрном ящике? (Д. Свифт «Путешествия Гулливера»)

11. Если посмотреть в толковый словарь, то мы узнаем, что антикварная книга – это старинная книга. А как называется книга, которая выпускается большими тиражами, быстро раскупается, становится модной и занимает первые места в читательском спросе? (Бестселлер)

12. Кто из нас в детстве не складывал слова из букв, не собирал мозаичные картины, так называемые пазлы. Герой одной из сказок Андерсена тоже складывал слова. Внимание! Вопрос! Какому герою, из какого произведения,  и какое слово никак не удавалось сложить? (Андерсен «Снежная королева», Кай складывал из ледяных кусочков слово «вечность»)  

13. Ещё раз о пословицах и поговорках. У многих народов есть пословицы и поговорки одинаковые по смыслу, но звучат по – разному, потому что ассоциируюся с  явлениями и предметами, которые данному народу ближе. Например, когда поляки хотят сказать, что данному человеку бесполезно что- либо доказывать, говорят: «Как псу муха», а русские - «Как о стенку горох». Через минуту вспомните русский аналог болгарской поговорке «Когда свинья в жёлтых шлёпанцах вскарабкается на грушу»(«Когда рак на горе свиснет», т.е. никогда, по всей вероятности, не сбудется)

14. Вы знаете, какой цветок называют королевой цветов? Очень любил розу Андерсен и во многих сказках вспоминал о ней. Через минуту назовите хотя бы три из них («Цветы маленькой Ады», «Дикие лебеди», «Снежная королева», «Свинопас», «Бузинная матушка», «Дюймовочка», «Улитка и розовый куст», «Какая из роз самая счастливая», «Садовник и господа»)

15. Уважаемые игроки? Вы  летали хотя бы раз во сне? А наяву? Не на вертолёте, а просто так, как птица? Этот писатель мечтал о таком  полёте всю жизнь. Его мечтания воплотились в фантастические произведения. Французский физик – ядерщик  Жак Бержье  назвал его одним из крупнейших научных  фантастов, а иногда его называют «советским  Жюлем  Верном». Всеволод Азаров писал о нём:

        И называл себя он инженером,

Конструктором идей грядущих лет,

А свой талант ценил он скромной мерой

И признавался мне: «Я не поэт».

Но он поэтом был тогда, и ныне

Нам дорог звёздный свет его дорог,

И юноша, плывущий на дельфине,

Трубящий  звонко в свой волшебный рог

                                           Так кто же он? ( Александр Беляев)  

16. «Индия – очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других странах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют себе жилища под землёй и трижды в сутки выносят оттуда на поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие кучи». Через минуту скажите, у кого были такие глубокие познания географии? (Волька говорил словами Хоттабыча  из книги Лагина «Старик Хоттабыч»)

17. «Корабль огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта; негромкая музыка лилась с белой палубы под огнём алого шёлка. Временами то крыша, то забор скрывали от неё алые паруса, и она торопилась миновать  мучительное препятствие». Вы, конечно, догадались, что речь идёт об «Алых парусах» Александра Грина.  Через минуту скажите, как назывался корабль, нёсший эти необычные паруса? («Секрет», капитан Грэй)

18.  Попавший в ШКИДу Колька Громоносцев , сразу был прозван Цыганом за тёмный цвет кожи. Он не стал возражать, и, поинтересовавшись, почему воспитанники называют  школу ШКИДой, придумал прозвище для заведующего. Внимание, вопрос! Как расшифровывается  ШКИД,  и как прозвали воспитанники заведующего? («Школа имени Достоевского, Викниксор-Виктор Николаевич Сорокин)

19. Две белые крысы, сросшиеся боками, большая, совершенно голая, без шерсти, розовая собака, которая составляла одно целое с маленькой обезьяной, которая росла на спине собаки, воробей с головой маленького попугая, мычащая лошадь с коровьей головой, змея с двумя головами, рогатые кабаны, жабы с телом ящериц и т.д и т.п. Кто хозяин этого необычного  зверинца? (доктор Сальватор, хирург,  А. Беляев «Человек – амфибия»)

  

Список литературы, рекомендованный  для подготовки игроков к игре.

  1. Биографические данные писателей А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Беляева, А. Грина, А П. Чехова.
  2. Русские народные сказки, пословицы и поговорки.
  3. Сказки Г. –Х. Андерсена, А.С. Пушкина
  4. А. С. Пушкин «Капитанская дочка»
  5. А. Беляев «Человек – амфибия»
  6. А. Грин «Алые паруса»
  7. Л. Пантелеев, Г. Белых «Республика Шкид»
  8. Ж.Верн «Пятнадцатилетний капитан»
  9. И. Ильф, Е. Петров «12 стульев»
  10. Л. Лагин «Старик Хоттабыч»
  11. К. Дойль «Рассказы о Шерлоке Холмсе»
  12. Д. Свифт «Приключения Гулливера»
  13. Лирика М.Ю. Лермонтова
  14. В. Катаев «Белеет парус одинокий…»
  15. Л. Кассиль «кондуит и Швамбрания»
  16. Н.В. Гоголь «Ревизор»
  17. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
  18. А.П. Чехов «Каштанка»

 



Фото пользователя Лидия Егоровна Закопайлова

На: Что? Где? Когда?


Ирина Александровна, Ваша разработка очень интересная. Только вот читательский кругозор наших детей узковат. Развиваем, конечно, но ... Использую ваше мероприятие на очередном библиотечном часе. Спасибо!

Закопайлова Лидия Егоровна



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн