Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Растения Пензенской области

Фото пользователя Марат Дамирович Тенишев
Submitted by Марат Дамирович Тенишев on Wed, 18/04/2012 - 22:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тенишев Марат Дамирович
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ с. Махалино, учитель географии, информатики и ИКТ

Регион: 
Пензенская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> (Подробная инструкция по использованию презентации находится в прикрепленном архиве. презентация интерактивная. переходы по слайдам организованы при помощи гиерссылок. Переход на следующий слайд по ЛКМ отключен).</p> <p> Тема: &quot;Растения Пензенской области&quot;.</p> <p> &nbsp;</p> <p align="left"> Цель урока:</p> <p align="left"> 1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Сформировать у учащихся живой образ флоры Пензенской области.</p> <p align="left"> 2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Научить определять наиболее ярких представителей зональных и азональных растительных сообществ Пензенской области и их значение для человека.</p> <p align="left"> 3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Воспитать любовь и уважение к природе родного края.</p> <p align="left"> &nbsp;</p> <p align="left"> Оборудование и материалы:</p> <p align="left"> компьютер, мультимедиа проектор, презентация (приложение 1).</p>

 

Тема: "Растения Пензенской области". (Подробная инструкция по использованию презентации находится в прикрепленном архиве. презентация интерактивная. переходы по слайдам организованы при помощи гиерссылок. Переход на следующий слайд по ЛКМ отключен).

 

Цель урока:

1.      Сформировать у учащихся живой образ флоры Пензенской области.

2.      Научить определять наиболее ярких представителей зональных и азональных растительных сообществ Пензенской области и их значение для человека.

3.      Воспитать любовь и уважение к природе родного края.

 

Оборудование и материалы:

компьютер, мультимедиа проектор, презентация (приложение 1).

 

Ход урока:

Вниманию аудитории предлагается интерактивная презентация "Растения Пензенской области" (приложение 1).

1 слайд представляет тему урока.

На 2 слайде расположен план изучения урока. Каждый пункт плана - гиперссылка на слайды, раскрывающие его сущность.

Управляющими кнопками служит рисунок: 

 

 

 

 

3 слайд мотивационный. На нем представлен видеоролик, на котором под песню "Ландыши" женщины на рынке торгуют огромными букетами одноименных цветов. Но они занесены в Красную книгу! Т.е. это растение взято по охрану государством т.к. находится на грани исчезновения. А зачем нам нужны растения?

4 слайд показывает, насколько важны для нас и для планеты наши безмолвные друзья:

Зеленые растения создают на Земле условия для существования всех живых организмов.

Они выделяют кислород, который необходим для дыхания, служат основным источником пищи для всех животных. Даже самый кровожадный хищник зависит от растений, которыми питаются его жертвы.

Они защищают и сохраняют Землю.

Заросли растений создают свой климат, более мягкий и более влажный, потому что листва противостоит иссушающему действию солнечных лучей. Корни растений скрепляют и удерживают почву. Там, где сохранился лес, поверхность Земли не обезображена оврагами.

Неоценимо значение растений и для человека.

Из растений получают пищу и лекарства, топливо и волокно. Они дают материал для строительства домов и производства бумаги, для изготовления мебели и музыкальных инструментов.


Флора Пензенской области описывается по следующему алгоритму:

Сначала гиперссылка с третьего пункта плана ведет на 6 слайд

 

 

 

На нем расположены текстовые гиперссылки в зеленой рамке, ведущие на слайды, которые описывают наиболее распространенных представителей зональных и экстразональных растительных сообществ на территории родного края.

Пример:

 

 

Клик по гипертексту "Хвойные леса" перенаправляет на слайд 9, на котором описывается растительное сообщество "Сосняк сложный".


 

 

 

Ссылки в тексте ведут на слайды с кратким описанием внешнего вида данных растений и их значения для человека. На слайде присутствует фотография данного растения.

 

 

4 пункт плана "проблемы" направляет на 77 слайд. На нем описаны проблемы связанные с растительностью Пензенской области. Гиперссылка в виде раскрытой папки связана с электронной версией Красной книги Пензенской области в формате pdf

Прикрепленный файл Size
rasteniya_PO.rar 6.99 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн