Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект классного часа

Выберите действие:

Конспект классного часа.

Школа № 6

Класс:

Методист: Порчайкина Галина Владимировна

Учитель: Шабалина Нататья Николаевна

Тема: «Да здравствует вежливость!»

Цель занятия: привитие детям навыков культурного поведения.

Задачи:

  1. Формировать положительные моральные качества.

  2. Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

  3. Формировать умение давать оценку поступкам, высказывать своё мнение по теме.

 

Ход занятия.

  1. На сегодняшнем занятии разговор пойдет о вежливости и вежливых людях.

Мы с вами определим каких людей можно называть вежливыми, а каких нет.

Итак первый вопрос: «Вежливый человек, какой он?

(Внимательность, готовность оказать помощь каждому, кто в ней нуждается, приветливость, тактичность)

Ребята, что же такое вежливость?

Вежливость – это качество человека, которое выражается в уважительном отношении к людям.

2. Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли назвать девочку Любочку вежливым человеком и почему.

Агния Барто  « Любочка»

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.

Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.

Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае -
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:
- Фу! Какая теснота!
Говорит она старушке:
- Это детские места.
- Ну садись,- вздыхает та.

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.

Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.

 

Можно ли назвать девочку Любочку вежливым человеком и почему.

Ребята, что бы вы могли посоветовать Любочке?

  1. А теперь давайте проверим, что же вы запомнили о вежливом поведении, для этого мы сыграем в игру «Вежливо, невежливо».

Если моё предложение говорит о вежливом поведении, то вы хлопаете в ладоши. А если нет, то ничего не делаете.

    • Грубо отвечать

    • Помогать взрослым и малышам

    • Не обращать внимания, когда тебя зовут

    • Уступать место в автобусе пожилым людям

    • Опаздывать на урок

    • Здороваться и прощаться

 

А теперь послушайте другую историю про мальчика Витю.

Как вы считаете? Вежлив Витя или нет? Почему?

А Антонов  «Вежлив Витя или нет?»

Малыша обидел Витя,
но пред школою в строю
Витя спросит:
“ Извините , я ошибку признаю”
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал
Следом Витя:
“Извините , я немного опоздал”.
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем и скажите нам ответ.

 

Как вы считаете? Вежлив Витя или нет? Почему?

 

- Давайте сегодня сформулируем правила вежливости.

Правила вежливости:

1. Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.

2. Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

3. Вежливый человек всегда и внимателен к другим.

 

  1. А теперь проверим, как хорошо вы знаете вежливые слова, для этого сыграем в игру «Словарь вежливых слов».

  2. Вам нужно внимательно послушать мои предложения и сказать хором одно вежливое слово, которое подходит по смыслу.

"Словарь вежливых слов":

   1. Растает даже ледяная глыба
   От слова теплого ... (спасибо)
   2. Зазеленеет старый пень,
   Когда услышит ... (добрый день)
   3. Если больше есть не в силах
   Скажем маме мы ... (спасибо)
   4. Мальчик, вежливый и развитый,
   Говорит, встречаясь ... (здравствуйте)
   5. Когда нас бранят за шалости,
   Говорим ... (прости пожалуйста)

Молодцы, ребята!

 

5.Какого героя из отрывка можно назвать вежливым?

Какие вежливые слова произнесли герои мультфильма?

Кого можно назвать невежей? Почему?

 

Упражнение «Мешочек ощущений» (в коробке лежат шишки , мягкая игрушка)

Учитель: Ребята, что лежит в этом мешочке?

Ученики: Не видно, она закрыта.

Учитель : А как можно узнать?

Можно засунуть руки в «окошечки и потрогать» (Дети по одному находят на ощупь предметы)

Учитель: - Что вы почувствовали, расскажите свои ощущения.

Ученики: -Этот предмет мягкий, теплый.

Учитель: Мягкий, как что?

Ученики: Как облачко, мягкая игрушка, шарик.

Учитель : Что ты почувствовал, когда его гладил?

Ученики: Мне было приятно, мне, казалось, что «это», что-то доброе, хорошее.

Учитель: А у кого возникли другие ощущения

Ученики: Не знаю, что-то колючее, с иголками.

Учитель: Что же ты почувствовал?

Ученики:

Я испугался, что иголки острые, я могу пораниться, мне будет больно.

Учитель: Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать и почувствовать добрые, вежливые слова приятно для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.

 

  1. Итак, что вам сегодня на занятии понравилось больше всего?

От каких слов вы чувствуете тепло и вам становится приятно?

Если мы будем говорить только хорошие вежливые слова ,то всем вокруг будет тепло.

Я надеюсь, что вас никогда не будут называть невежами. А вы всегда будете воспитанными и вежливыми ребятами.

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
классный час 1а.odp 4.61 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн