Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.

Фото пользователя Наталья Анатольевна Жиркина
Submitted by Наталья Анатольевна Жиркина on пн, 14/05/2012 - 21:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жиркина Наталья Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ " СОШ с. Брыковка Духовницкого района С. Брыковка", учитель русского языка и литературы.
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

- познакомить обучающихся с литературными местами России,

с государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником Ф.И. Тютчева "Овстуг"

-расширить  знания о поэте  Ф. И Тютчеве и его родных местах.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литература 6 класс,  учебник в 2-х частях под редакцией Коровиной В.Я. Москва Просвещение, 2009 г.

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, компьютер

Краткое описание: 
Материал можно использовать на уроке литературы в 6 класссе при знакомстве творчеством поэта Ф.И Тютчева. Расширить знания о поэте, совершив виртуальнуальную экускурсию по литературным местам России.

Текст- сопровождение.

( Виртуальная экскурсия. Ф.И.Тютчев. Село Овстуг.)

 

1 слайд.Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.

 

2 слайд.Главный вход в государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг"

 

3 слайд.Село Овстуг раскинулось на восьми холмах, которые ступенями спускаются к р.Десне.

 

4 слайд.В центре села, на возвышенном месте, в 1770-х гг. по приказу деда Н.А. Тютчева был построен деревянный дом, в котором 5 декабря 1803 года и родился Федор Тютчев. Впоследствии  в письме матери от 31 августа 1846 г.Ф.И.Тютчев  напишет: "…Что до нового дома, то он, право, весьма хорош, и вид со стороны сада очень красив…".

 

5- 6 слайды.Обстановку залов составляли многочисленные предметы художественной мебели, осветительные приборы, произведения декоративно-прикладного искусства, картины, скульптуры, гравюры. Значительная часть предметов убранства интерьеров (мебель, ковры, часы ) были привезены из столицы, а часть предметов изготовлена крепостными мастерами. Особенно выразителен был богатый и нарядный парадный интерьер.

 

7 слайд.Скромная простая отделка  спальни  дочери поэта - М.Ф. Тютчевой-Бирилевой. Обычно в дворянских домах часть спальни, прилегающая к окнам, обставлялась как гостиная, где хозяйка принимала наиболее близких ей лиц. Явно заметно стремление создать обособленные уголки.

 

8  слайд.По-соседству - комната Эрнестины - жены поэта, оформленная в бордовых тонах, что позволило создать особую атмосферу уюта, тепла и доброжелательности, несомненно, присущую характеру хозяйки. Письменный стол Эрнестины, книжный шкаф с любимыми книгами, лампа и прочие подлинные вещи удачно вписались в  интерьер.

 

9 - 11слайд.В доме расположены небольшие комнаты, в разные годы, служившие разным целям и оформленные в разных стилях. В возрожденном доме эти уголки реставраторы объединили в один зал, позволяющий демонстрировать личные вещи, документы и фотографии, переданные в музей наследниками Ф.И.Тютчева.

 

12 слайд.По соседству с домом Тютчевых в начале XIX в. хозяин усадьбы Иван Николаевич Тютчев распорядился построить домик для гостей - гостевой флигель. Высокий фундамент и строгое крыльцо-терраса выделяли строение, делали его заметным и нарядным.
 

13 слайд.В конце XVIII в. по распоряжению Николая Андреевича Тютчева в естественном понижении парка, там, где пробивались к свету чистейшие ключи, крепостные крестьяне выкопали озерцо . Оно быстро наполнилось прозрачной и холодной родниковой водой. А в центре водоема оставили островок - позднее он станет излюбленным местом отдыха для всех Тютчевых. Дивный вид открывался из этой точки усадьбы на парк, на дом, на всю округу. Светлый мостик соединяет берег водоема и островок.

 

14 слайд.Младшая дочь Ф.И. Тютчева - Мария в письме брату Ивану 14 февраля 1871 г. сообщила: "Я поручила Мамаеву на мой счет устроить сельскую школу в Овстуге… Я убеждена, что стоит только начать - через несколько лет крестьяне сами не захотят оставаться без школы".

 

15 слайд.В школе   восстановлен класс с учебными пособиями 19в. Икона в углу, керосиновая лампа под потолком, классная доска у окна, стройные ряды парт…

 

16 слайд.В школе - музее воссоздана "комната земского учителя". В дневнике Марии от 5 сентября 1871 г. запись: "Учитель перебрался в Овстуг на жительство".
 

17 слайд.Именно в этой школе нашел пристанище учитель-энтузиаст, сумевший возродить славу и красоту тютчевской усадьбы - Гамолин Владимир Данилович, создатель и первый директор музея Ф.И. Тютчева. В старой школе создан мемориальный уголок "комната-музей В.Д. Гамолина".

 

18 слайд.Благодаря его заботами и умению находить единомышленников, в июне 1961 г., был проведен первый литературный праздник "День Поэзии». Каждый год в начале июня съезжаются в село Овстуг любители поэзии и спешат прежде всего поклониться старой школе, которая давно уже стала еще одним музеем тютчевского заповедника.
 

19 слайд.На берегу усадебного пруда посетителей встречает памятник Ф.И.Тютчеву. В год 175-летия со дня рождения поэта была установлена эта  скульптура. Она очень удачно вписалась в окружающий ландшафт. Поэт задумчив и чуть печален. К подножью памятника возлагают цветы во все времена года. Интерес к поэзии Ф.И. Тютчева не иссякает….

 

Прикрепленный файл Size
Виртуальная экскурсия .Ф.И.Тютчев. Овстуг.pptx 771.35 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн