Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



День русского языка, или Поговорим?!

Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
Submitted by Виктория Ивановна Громова on Wed, 16/05/2012 - 08:46

     6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, как вы знаете, отмечается Международный день русского языка.

     Давайте в преддверии праздника обсудим, что нового появилось в школах в преподавании русского языка. Что вносится инновационного в связи со скорым введением новых стандартов? Чем вы живете? Что интересует больше всего вас и ваших учеников в судьбе русского языка?

     Особенно будет приятно увидеть ваши разработки. Мы будем рады обсудить и поделиться своим мнением. 

      Предлагаю организовать своеобразный круглый стол по проблемам преподавания русского языка в общеобразовательных учреждениях.


»  Размещено в сообществах:   

На: День русского языка, или Поговорим?!


Русский язык могуч, велик и разнообразен! Без него мы не смогли бы жить.




Фото пользователя Нэля Владимировна Плакса

На: День русского языка, или Поговорим?!


Коллеги, рассматривая язык как средство общения людей, мы понимаем его нациообразующую роль, наряду с общей историей, территорией проживания, культурой, раньше единой верой. А в романах Д. Балашова "Младший сын", "Ветер времени", "Симеон Гордый", "Святая Русь" и других есть замечательные рассуждения о том, что слово "язык" имело в древнерусском языке ещё омонимичное значение "народ". То есть "русский язык" употреблялось в значении "средство общения русских людей" и "русский народ" (отсюда фразеологизм "взять языка" - пленить представителя другого народа, говорящего на другом языке). По-моему, это очень важно для понимания роли языка в жизни общества на протяжении длительного периода истории.




На: День русского языка, или Поговорим?!


Русский язык велик, могуч и разнообразен! Без родного языка мы не смогли бы жить! 




Фото пользователя Мария Валентиновна Киселева

На: День русского языка, или Поговорим?!


Рада, что есть такой день. И про Пушкина говорить хочется. Считается иногда, что язык произведений Пушкина прост и ясен. Но если подумать, внимательно почитать, увидишь, какие неизмеримые глубины в нем скрыты. Вот, например, мой урок по "Бесам".




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: День русского языка, или Поговорим?!


Мария Валентиновна, очень понравился урок, вдумчивый, уделили внимание и лексике, и пунктуации, и образы проанализировали. Как понимаю, урок для 5 класса, но и в старших будет актуален. Это стихотворение, как мы сегодня как раз обсуждали с 5в на итоговой конференции, вызывало затруднения при подготовке выразительного чтения, а после этого, такого детального анализа будет понятнее, смогут подобрать нужную тональность для чтения.

Коллеги, предлагаю свой урок по рассказам В.Распутина в 5 классе, где идет языковой анализ http://www.openclass.ru/node/292996 Думается, уроки словесности, где не язык и литература в единстве, помогут воспитать вдумчивого читателя и читателя, не забывающего о бережном отношении к языку.

Людмила Курышева



На: День русского языка, или Поговорим?!


    Язык — это же не только метод общения, также он является одним из признаков жизни народа, его использующего; это книга, в которой отображается вся история развития народа, весь его исторический путь, начиная от древнейших времен до наших дней. В каждом слове прослеживается историческое прошлое, неотступно сопровождающее людей; прослеживается настоящее, и, возможно, будущее всех тех, кто с молоком матери впитывал в себя русские слова, наполненные любовью близких и дорогих сердцу людей. 

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком

Воздушно лёгок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.          Сергей Скачко
  
  




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: День русского языка, или Поговорим?!


 

Роль духовно-культурной консолидации – важнейшая, но не единственная социально-культурная функция русского языка. Он является и тем инструментом, который объединяет всех граждан страны  экономически и политически,  способствует освоению имирового культурно-экономического опыта. Овладение русским языком – одно из важнейших условий повышения конкурентоспособности личности, расширения пространства ее жизненного успеха.

День русского языка –  это дата общенационального торжества россиян, обладающих общим  языком как  государственным  и культурным достоянием.  Празднование этого Дня  должно стать свидетельством того, что люди, населяющие Россию и  представляющие разные конфессии и национальности, стремятся понять друг друга, осознают  роль русского языка в установлении в российском обществе  равноправных культурных, научных и экономических отношений, в формировании общероссийской  идентичности. (Из концепции Дня русского языка)

 

Комментарий был изменен с момента создания (lud4252, Sat, 19/05/2012 - 21:58).
Людмила Курышева



Фото пользователя Марина Анатольевна Никиточкина

На: День русского языка, или Поговорим?!


День русского языка... Замечательно, что есть такой день. Хочется, чтобы в этот день, все носители нашего необыкновенного языка прониклись уважением к этому богатству и гордостью за свой язык. Вспомнили бы слова классика:

Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной. (П. Вяземский)

Исповедь (от глагола "ведать") - откровенный рассказ обо всем, , что есть, в том числе о самом тайном. Поэт хотел подчеркнуть, что язык открывает нам все тайники, отражает все, что было в жизни народа, его создавшего. Народ и язык один без другого представлен быть не может...

Не хочется, чтобы оправдались слова другого поэта:

«Русский язык, как латынь, постепенно сойдёт на нет.

Те, кто писал на нём, промахнулись с заветной лирой»  (А. Кушнер)

Нет,  все-таки не промахнулись... Конечно, сейчас языку нашему угрожает засилие заимствований, проникновение в речь жаргонизмов, заметно снижение культуры речи. Но, с другой стороны, возрождены праздники Славянской письменности. Эти праздники сейчас отмечаются повсеместно.  Так возрождается верность национальным традициям, верность своему народу, своему языку...

Ежегодно в конце мая посвящаю урок этому событию, говорим об истории языка, о его создателях, о первой азбуке. Стараюсь сделать это в занимательной форме. Например, предлагаю (в 5 классе) записать слово, называя буквы первого алфавита: како, наш, иже, глагол, аз. Что получилось? КНИГА! Затем дети с удовольствием придумывают подобные загадки сами. В более старших классах провожу уроки"Все об одном слове" или "Слово тебе сотворит добро..." 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (nikitochkina12, Wed, 30/05/2012 - 16:06).



Фото пользователя Марина Анатольевна Никиточкина

На: День русского языка, или Поговорим?!


6 июня - Пушкинский день в России.

Хочется рассказать, как был отмечен этот праздник в нашем городе Калининске. 

На берегу реки - деревянная сцена, на ней бюст Великому Поэту и букет полевых цветов... Под ногами стелется травка, над головой - синева, и трели соловьев...
И вот под сенью листвы звучат стихи Пушкина, звучат стихи местных поэтов. В гостях у нас был режиссер, лауреат Государственной премии Д.А. Луньков, который показал свой фильм "Читатель Пушкина". Поздравил всех с праздником настоятель храма, а закончился праздник выступлением фольклорного ансамбля "Околица"
Обстановка была настолько теплой и непринужденной, а вокруг красота необыкновенная, что расходиться не хотелось...
Комментарий был изменен с момента создания (nikitochkina12, чт, 07/06/2012 - 11:18).



Фото пользователя Виктория Ивановна Громова

На: День русского языка, или Поговорим?!


Спасибо, Марина Анатольевна.

Коллеги, а как отмечался Пушкинский день у вас?

С уважением В.И. Громова




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: День русского языка, или Поговорим?!


Спасибо, Виктория Ивановна, за открытие этого блога, думаю, это будет интересно всем коллегам. http://www.1tv.ru/news/social/178080 Это об учреждении праздника

У нас сегодня в 10 классах прошел диктант http://ru-bykov.livejournal.com/1001646.html Интересно само содержание текста!!!

Комментарий был изменен с момента создания (lud4252, Wed, 16/05/2012 - 16:42).
Людмила Курышева



Фото пользователя Виктория Ивановна Громова

На: День русского языка, или Поговорим?!


Да, текст, действительно, цепляет за душу.

С уважением В.И. Громова




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: День русского языка, или Поговорим?!


http://www.openclass.ru/node/278691

Людмила Курышева


Будем говорить по-русски!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн