Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Музыка и культура Японии" (урок-спектакль).

Фото пользователя Ольга Михайловна Придчина
Submitted by Ольга Михайловна Придчина on Tue, 30/10/2012 - 09:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Придчина О.М.
Место работы, должность: 
МБОУ "Высокоключевая СОШ" учитель музыки
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Целевая аудитория: 
Административный работник
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Познакомить учащихся с особенностями японской музыки

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева

Используемое оборудование: 

Оборудование:

  • синтезатор
  • фортепиано
  • музыкальный центр
  • ноутбук
  • мультимедийный проектор
  • экран

Музыкальный ряд:

  • И.Дунаевский «Летите, голуби»
  • «Вишня» японская народная песня
  • Д.Кабалевский «Вариации на тему японской народной песни «Вишня»

 

Зрительный ряд:

  • П. Пикассо "Голубь мира".
  • Слайд презентации «Карта Японии»
  • Слайд презентации «Цветущая ветка сакуры»
Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
Урок музыки в 4 классе во втором полугодии "Между музыкой разных народов нет непереходимых границ". Основная идея урока:Музыка - искусство человеческого общения!

Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ.

Тема урока: "Музыка и культура Японии" (урок-спектакль).

Художественно-педагогическая идея урока:

 Музыка - искусство человеческого общения!

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с особенностями японской музыки,
  • выявить сходство и отличие японской и русской музыки,
  • добиваться в вокально-хоровой работе кантилены, выразительности исполнения,
  • дать характеристику творчества И.О.Дунаевского,
  • познакомить ребят с новой гранью творчества Д.Б.Кабалевского.

Оборудование:

  • синтезатор
  • фортепиано
  • музыкальный центр
  • ноутбук
  • мультимедийный проектор
  • экран

Музыкальный ряд:

  • И.Дунаевский «Летите, голуби»
  • «Вишня» японская народная песня
  • Д.Кабалевский «Вариации на тему японской народной песни «Вишня»

 

Зрительный ряд:

  • П. Пикассо "Голубь мира".
  • Слайд презентации «Карта Японии»
  • Слайд презентации «Цветущая ветка сакуры»

 

 

Ход урока:

 Вход в класс: звучит И. Дунаевский "Летите, голуби", - Слышали ли вы раньше это произведение?

- О чём оно?

- Какой образ рисует нам музыка?

- Какую картину увидели?

- Какой характер в музыке?

- Какие краски использовал композитор для своей песни?

(на экране слайд с картины П. Пикассо "Голубь мира".)

- Как вы думаете, почему картина названа «Голубь мира»?

(короткая беседа по картине и о художнике П.Пикассо)

- Почему голубь – символ мира на земле?

- Знаете ли вы кто написал эту песню?

(слайд Портрет И.О.Дунаевского).

Учитель: И.О.Дунаевский - один из самых жизнерадостных авторов, король песенного марша, автор музыки к кинофильмам "Веселые ребята", "Дети капитана Гранта", "Цирк", "Волга-Волга", "Мы за мир" и другим.

 Учитель: В чем проявляется фантазия автора в этой песне? (Интонация взмаха крыльев).

Интонируется мелодия песни сначала на «лё», затем со словами.

- Одинаково летели голуби? Покажите рукой. (Звучит мелодия)

- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой музыки? (Будем путешествовать).

 Учитель: Сегодня мы свой привет и дружеские пожелания шлем жителям Страны восходящего солнца.

- О какой стране я говорю? (О Японии).

Смотрим на карту:Япония расположена на берегу моря. (В записи звучит шум моря).

- Что вы знаете о культуре, быте японцев? (В жилищах мебели почти нет, на полу - ковер и ваза с цветами).

- Давайте украсим класс по-японски. (Ставим вазу, составляем цветочную композицию – икебану)

- Любимые цветы японцев - хризантемы. (Прикрепляем цветы в японский уголок).

- У нас в гостях девочка из Японии. Поприветствуем ее. (Выходит школьница в японском костюме, приветствует гостей, учителя, детей).

Проводится интервью с нашей гостьей

- Как называется японский национальный костюм? (Кимоно).

( на экране слайд «Национальная одежда японцев)

- Ваш любимый напиток? (Кипяченое молоко).

- Любите ли вы стихи? (Прочитайте).

(Девочка читает фрагмент стихотворения)

Как вишни расцвели!

Они с коня согнали

И князя-гордеца.

Девочка: Как вы это понимаете?

(Дети думают, рассуждают)

Учитель: Давайте поблагодарим нашу гостью.

Да, японцы тонко чувствуют красоту. Живописные работы любят выполнять акварелью, не смешивая краски, прорисовывая мелкие детали.

 (на слайде примеры живописных работ))

 Учитель: Кто назовет любимое дерево японцев? (Вишня-сакура).

День цветения сакуры отмечается своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться цветок. Это момент любования и раздумья о жизни. Нежно-розовые цветы, окутывающие деревья, помогают людям верить в то, что прекрасное вечно. Давайте и мы полюбуемся красотой... (Звучат голоса птиц, выполненные и записанные на синтезаторе).

Сразу всё согласно и неслышно

Словно кто-то дал команду тут,

Белые и розовые вишни

Надо всей Японией цветут!

(Я. Смеляков)

Звучит японская народная песня "Вишня". (На экране слайд «Цветущая ветка сакуры»)

Учитель: Увидевший прекрасное, является участником его создания.

- Что было красивого в музыке, что мы увидели? (Как распускаются цветы вишни).

- Красота была яркая, броская или нежная? (Хрупкая, нежная, лепестки тянулись к солнцу).

- Видно ли это в звуках? (Да).

Поем интонацию на "ю", потом со словами всю песню. Затем концертное исполнение.

В процессе урока следует отмечать общее и отличие:

  Учитель: Японцы любят любоваться полнолунием. Море у подножия горы Фудзиямы кишит лодками, люди пускают фонарики по воде.

- Как вы думаете, зачем? (Хотят увидеть счастье).

- Давайте и мы к ним присоединимся.

 Слушаем "Вариации" Д. Кабалевского.

Учитель: Удалось нам услышать счастье? (Нет).

- Что же помешало, кто почувствовал? (Что-то страшное).

- Что знакомо вам в музыке?

- Что изменилось?

Краски стали темнее, настроение тревожное, в конце - страшное, траурный колокольный звон.

- Мелодия звучала один раз или несколько? (Несколько).

- Были ли изменения?

- Как называется такое построение музыки? (Вариации).

"Вариации" Д.Б.Кабалевский написал после поездки в Японию. Там он узнал о трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Кто сказал: "Все сгорело дотла,

Больше в землю не бросите семя!?»

Кто сказал, что Земля умерла?

Нет, она затаилась на время!

Она вынесет все, переждет -

Не записывай Землю в калеки!

Кто сказал, что Земля не поет,

Что она замолчала навеки?!

 Учитель: Жизнь продолжается, музыка помогает нам в этом. Наша японская гостья исполнит для нас танец с зонтиком.

 (Звучит мелодия "Веточка вишни»).

 Вывод: "Музыка прежде всего - искусство человеческого общения".

Учитель:   Мы с удовольствием исполнили японскую народную песню. Она покорила нас своей теплотой, лиричностью, любовью ко всему живому. Д. Кабалевский использовал в своих «Вариациях» тему, понятную каждому жителю земли. Русские песни, песни написанные русскими композиторами тоже любят в разных странах.

 Как вы понимаете смысл этих слов?

Все мы любим милую "Катюшу".

Любим слушать, как она поет.

Из врага выматывает душу,

А друзьям - отваги придает.

- О чем стихи? (О песне, которая помогала воевать).

Учитель: О какой песне идёт речь в стихах? Давайте споём 1 куплет. (Ребята исполняют)

Учитель: В Японии любят петь русские песни, есть клуб любителей русской песни "Катюша". Хотите там побывать? Там вас ждет подарок за хорошую работу сегодня на уроке. (Звучит "Катюша" в исполнении солистов, ансамбля и хора из Японии)).

 Заключительное слово: Россияне любят японскую музыку. Я надеюсь, что далекая Япония приблизилась к нам. Наши сердца соединились, а границы исчезли, ведь музыка - это свободный белый голубь. Всего вам доброго!

Ребята выходят из класса под музыку И.Дунаевского «Летите, голуби»

 

 


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн