Официальный сайт jhealth 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Фразеологические обороты

Данные об авторе
Автор(ы): 
Зацемирная Галина Георгиевна
Место работы, должность: 

учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 14

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 Систематизировать и углубить знания о фразеологии  как разделе науки о языке.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.М.Разумовская, Русский язык

Используемое оборудование: 

персональный компьютер

Используемые ЦОР: 

презентация к уроку

Краткое описание: 
<p> Сформировать представление о фразеологизме как языковой единице, о его строении и употреблении в речи.</p> <p> &nbsp;Сформировать умение&nbsp; различать фразеологизмы по структуре, определять их синтаксическую роль, употреблять в речи.&nbsp;</p> <p> &nbsp;Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов &nbsp;в устной и письменной&nbsp;&nbsp;речи.</p> <p> &nbsp;Развивать творческие способности, образное мышление учащихся.</p> <p> &nbsp;&nbsp; Воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p>

                                                                            ХОД УРОКА

1.Организационный момент ( психологическая подготовка  учащихся к уроку, запись темы урока, объявление цели урока)

2.Проверка домашнего задания

 -работа у доски (2 чел.): записать синонимы (антонимы) к данным словам. Какие слова называются синонимами (антонимами)?

              Карточка 1                                                                              Карточка 2

              Отечество -                                                                             Защита -

              Книга –                                                                                    Благородство -

              Вершина –                                                                              Дружба -

              Великий –                                                                               Миролюбивый -

             Трудиться –                                                                             Весело-

             Великолепный -                                                                     Незабвенный -

          

3.  Постановка проблемного вопроса «Почему 4-хлетняя девочка не поняла выражение мамы «оглянуться не успеешь»?

СЛАЙД   1 .   ( Чтение учащимися фрагмента из книги Корнея Чуковского «От двух до пяти»)

« Девочка спрашивает у мамы, скоро ли наступит лето.

-Скоро, ты оглянуться не успеешь.

Девочка странно вертится, озираясь вокруг.»

-Почему девочка не поняла маму? - ( «оглянуться не успеешь»  - фразеологизм. Устойчивые выражения  (фразеологизмы, идиомы, афоризмы) нельзя понимать буквально.  Это более сложные языковые единицы.

-Вспомните, что такое фразеологизм?  Приведите примеры. Прочтите примеры на доске, объясните их лексическое значение.

  СЛАЙД 2:  

За семь вёрст киселя хлебать, сматывать удочки, голову повесить, сесть в калошу, вставлять палки в колёса, белая ворона, наврать в  три короба.

-Каким способом объяснения лексического значения Ф. вы  пользовались? (подбор синонимов)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

СЛАЙД  3: 

Фразеологизмы – это устойчивые по составу и структуре, лексически неделимые и целостные по значению словосочетания.  Употребляются как единое целое, неразложимое и не   своих частей внутри себя допускающее перестановки. Вступают в синонимичные и антонимичные отношения с другими словами.

Зарубить на носу – запомнить  (забыть)                          Стоять на своём - упорствовать (уступить)                                               

Повесить голову  - грустить (веселиться)                         пятки сверкают – быстро мчаться (медленно)

 

 

Немой диктант.  Подобрать фразеологизмы к рисункам.

 

 

СЛАЙД 4:  Разграничение свободных словосочетаний и фразеологизмов.

 

 

Свободные словосочетания

фразеологизмы

Золотое кольцо

Золотая рожь

Медвежья берлога

Медвежья услуга

Сматывать нитки в клубок

Сматывать удочки

 

СЛАЙД 5

 

Признаки с\с

Признаки фраз.

Слово заменяемо другим, смысл слов самостоятелен

Слова не заменяемы,  теряют  самостоятельный смысл

Создаются в процессе речи. Не требуют запоминания.

Используются готовыми. Необходимо запоминать.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

 

Задания группам: заменить данные фразеологизмы словами

Как снег на голову – неожиданно

Держать ухо востро – быть бдительным

Семь вёрст до небес – далеко

После  дождичка в четверг - никогда

- Мы доказали, что фразеологизм – неделимое словосочетание, поэтому в предложении он является одним членом предложения:  Все было видно как на ладони ( отчётливо)  

                                                                                                       _._._._._._._._.

                                                                                                                            

 

Слайд5:      К фразеологизмам в левом столбике  подобрать синоним  из правого столбика

 

 

Ни свет ни заря

Вместе с петухами

Куда глаза глядят

В двух шагах

Рукой подать

Куда ноги несут

 

Слайд 6: Подобрать антонимичные фразеологизмы

 

 

У чёрта на куличках

В поте лица

Спустя рукава

Рукой подать

На вес золота

Грош цена

 

 

Итог урока. Выводы. Домашнее задание

 

Прикрепленный файл Размер
Презентация1.ppt 1016 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн