Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок русского языка в 3-м классе по теме "Правило правописания частицы не с глаголами"

Размещено: Надежда Юрьевна Бутенина - вт, 27/11/2012 - 07:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бутенина Надежда Юрьевна
Место работы, должность: 
МОБУ "Медведевская общеобразовательная средняя школа №3 им 50-летия Медведевского района", учитель начальных классов
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Формирование представлений о частице не и её употреблении с глаголами.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 2. – М.: «Баласс», 2008.

Используемое оборудование: 

карточки с творческими заданиями и опорными словами по теме «Части речи», таблицы.

Краткое описание: 
формировать представление о частице не и её употребление с глаголами, умение писать частицу не с глаголами раздельно. Развивать умение слышать и видеть орфограмму «Правописание частицы не с глаголами». Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к русскому языку, интерес к предмету и развивать навыки культурного поведения. Оборудование: карточки с творческими заданиями и опорными словами по теме «Части речи», таблицы.

 

Урок русского языка в 3-м классе по теме "Правило правописания частицы не с глаголами"

Бутенина Надежда Юрьевна, учитель начальных классов

Система.  Программа «Школа 2100».

Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 2. – М.: «Баласс», 2008.

Цель урока:формирование представлений о частице не и её употреблении с глаголами.

Задачи урока: формировать представление о частице не и её употребление с глаголами, умение писать частицу не с глаголами раздельно.

Развивать умение слышать и видеть орфограмму «Правописание частицы не с глаголами».

Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к русскому языку, интерес к предмету и развивать навыки культурного поведения.

Оборудование:  карточки с творческими заданиями и опорными словами по теме «Части речи», таблицы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

  1. Чистописание.

Д  д  Дд  ддд  До  де  Дл дм  дя

Доброе дело и в воде не тонет

-Обозначить части речи и подчеркнуть орфограммы

- Выписать из пословицы словосочетание прилагательное + существительное. Разобрать имя прилагательное как часть речи.

-Выписать имя существительное и разобрать как часть речи.

3. Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока.

а) Актуализация знаний.

– Сегодня мы понаблюдаем, для чего используется и как пишется частица не с глаголами

б) Наблюдение по учебнику.

Упр. 360  с.100

Запись на доске:

Читал – не читал

Любит читать – не любит читать

– Прочитайте предложения.

Оля любит читать стихи.

 Илья не любит читать стихи.

– Чем отличаются? Почему изменился смысл предложения?

– Вы догадались, как называется слово не? (Частица).

в) Постановка проблемы.

Что такое не?

К какой части речи относится?

Как пишется не с глаголами?

г) Поиск решения.

1. Подумайте, в какой группе частей речи (служебных или самостоятельных) следует искать частицу? (Среди служебных, так как нельзя поставить вопрос и это слово ничего не обозначает).

- Это предлог? (Нет). Союз?  (Нет).  Значит  это другая часть речи. Называется частица.

- Какую роль выполняет она в речи?

Вывод: Частица не придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.

2.Наблюдение по учебнику.

– С. 101, упр. 361 – 1 вариант – (с 1 – 3 предложения); 2 вариант (4- 6 предложения)

 – Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

– Как написана частица не с глаголами? (Раздельно).

– Выпишите глаголы с частицей не.

Словарная работа.

- Послушайте стихотворение Александра Шибаева

- Выпишите слова к теме «Гардероб» . Запишите ещё одно слово платок .

(Это древнерусское слово означает кусок материи)

  1. Рассказ учителя.

- Глаголы терпеть не могут частицу не. Она такая маленькая, а «перечёркивает»  то, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя.

    4.  Работа с правилом.

– Давайте подтвердим наши открытия. На странице 100 прочитайте пра1вило про себя.

– Сколько в нём частей?

– О чём говорится в 1-ой части? Во 2-ой?

– Это орфограмма – пробел, поэтому подчёркиваем не частицу не, а пробел между не и глаголом.

– Подчеркните орфограмму-пробел в написанных словах.

5. Физкультминутка.

Наши глазоньки устали. Мы дадим им отдохнуть:

 Раз, два, три, четыре, пять – быстро глазки закрывать.

 Шесть, семь – их открыть и на руки поглядеть.

 Головою не верти, только глазками води:

 Вверх, вниз, влево, вправо. Отдохнули?! Повернёмся вправо влево.

 Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись!

 Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!

 Топни правою ногой, вправо шаг. На месте стой!

 Топни левою ногой, влево шаг и снова стой!

 Повернись на право к другу. Правую дай руку другу!

6. Первичное закрепление.

а) Работа по учебнику в парах.

– С. 101, упр.362.

– Возьмите карандаш. Восстановите пословицы.

– Объясните каждую кратко.

– Спишите. Обозначьте орфограмму-пробел.

б) Творческая работа в микро коллективах.

– Составьте памятку о том, как избавиться от вредных привычек. Вставьте, где надо, частицу не и дополните своими советами.

Девочек __ дёргать за косички.

__ драться на переменах.

На уроках __ говорить с соседом.

__ приходить вовремя на занятия.

– Проверим, что у вас получилось.

– Молодцы!

7. Самостоятельная  работа.

Стр. 101 упр. 363

На прутике записка (писать):

«Не подходите» (ход) близко (близок)!»

Затем дети разбирают слова по составу, называют части речи.

8. Итог урока.

– Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке?

- С какой орфограммой познакомились

– Какие задания понравились больше всего?

– Кто легко справился со всеми заданиями?

– Какое задание показалось самым сложным? Почему?

– Над чем ещё надо поработать дома?

– Я предлагаю вам правило в стихах:

Не выучил, не знаешь – не делай, не спеши.

С глаголами отдельно частицу не пиши. 

9. Самооценка.

- Я знаю правило правописания частицы не с глаголами.

- Я знаю правило и могу применить его на практике.

- Я знаю правило, могу научить товарища.

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке.

10. Домашнее задание.

С.106, упр.7;  С.100 – правило.

Спасибо за урок!


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн