Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Гжель Трудовое обучение 1 урок

Submitted by Ольга Анатольевна Осадчая on вс, 20/01/2013 - 22:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 
ТОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово" Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

- Знакомство учащихся с народными промыслами.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые ЦОР: 

 http://city.zp.ua/viewvideo/1I36pSsuQgM.html

 

Краткое описание: 
Специфика данного урока обусловлена тем, что он преподается детям с недостатками слуха. На уроке обязательной является работа по развитию речи слабослышащих школьников и работа над произношением. Речь учителя на уроке предельно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, прежде всего, в использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, в способах общения учителя с учащимися, в работе над развитием их речи, в организации и ритме урока, в особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия по трудовому обучению в школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведётся закрепление пройденного и изучение нового материала

 

Трудовое обучение  1 класс

Тема урока:  «Гжель» (первый урок)

Цели:

- развитие познавательных интересов, расширение сенсорного опыта и знаний политехнического характера

 Задачи:

- познакомить учащихся с  производством посуды,

 вырабатывать  навыки  работы  с пластилином;

- воспитывать привычку убирать  рабочее  место

-развивать речь  учащихся,  пополнять  их  словарный  запас.

План  урока

1.      Оргмомент (1-2 мин)

2.       Речевая  зарядка (1-2 мин)

3.      Беседа  (8 -10 мин); из них просмотр фильма (3-4 мин)

4.      Физкультминутка (1-2 мин)

5.      Закрепление нового материала (2 -3 мин)

6.      Объяснение практической работы (2 -3 мин)

7.      Практическая работа (10 – 15 мин)

8.      Оценивание, итог урока (1-2 мин)

Оборудование:

- для речевой зарядки: изображения посуды без узора, посуды под гжель словарь;

       -для беседы словарь:из глины, глина, гончар, печь, мягкая, твёрдая, сушить,              обжечь; фразы: лепка «жгутом»; гончарный круг; смотрели фильм; фильм интересный; можно наливать воду;Из чего можно сделать посуду?;

кусочки  глины  (в пакетиках),  глиняный кувшин;  картинки со словарём: «Глина», «Гончарный круг», «Сушка», «Печь», «Краски, кисть», «Гжель» технические средства для просмотра видеофильма

-для физкультминутки: фразы на доске;

- для объяснения практической работы словарь: белый, синий, фон, образец

-для  практической работы: пластилин, одноразовая тарелка, одноразовая ванночка с водой и влажной губкой, сухая тряпочка для каждого обучающегося;

-для итога урока словарь:говорили, слушали, играли, смотрели, лепили..

 

 

Ход урока

Оргмомент

- Здравствуйте,  ребята.  Садитесь. Положите руки правильно. Спина прямая. Слушайте внимательно.

Работа за  экраном на развитие слуха,  обращаюсь к каждому ученику

- Саша, ты меня слышишь хорошо?

- Я слышу хорошо.  И т. д.

 

 

 

 

 

 

Речевая  зарядка

На  доске фразы:Посуда.  Вспомните  и скажите название.

Словарь:тарелка, чайник, чашка, блюдце, сахарница, кувшин

  Выставлены  рисунки,  словарь  произносится  вместе  с  детьми и соотносится с рисунком посуды.

- Саша, какая посуда есть у тебя дома. Скажи полным ответом.

-У меня дома есть тарелки, чайник, сахарница и т.д.

-Даша, какая посуда есть у тебя дома?  И т.д.

Учитель демонстрирует изображение посуды под «Гжель»

- Посуда белая, узор голубой, синий? Как называется?

- Гжель.

 

Беседа

(Словарь на доске:из глины, глина, гончар, печь, мягкая, твёрдая, сушить, обжечь, керамика; Фразы: лепка «жгутом»; гончарный круг; смотрели фильм; фильм интересный; можно наливать воду).

Слушайте вопрос.

- Из чего можно сделать посуду?

(Дети высказывают свои предположения).

- Очень давно люди научились лепить посуду из глины (На доске начинает выстраиваться алгоритм «Последовательность создания посуды»: 1. изображение с надписью «глина»)

(даю детям возможность потрогать, помять куски глины, вспомнить её пластические свойства).

Посуду лепили руками (рисунок лепки «жгутом»),

С помощью гончарного круга (2. рисунок: гончар за гончарным кругом)

Посмотрите фильм.

 

http://city.zp.ua/viewvideo/1I36pSsuQgM.html

- Кто это?

- Гончар.

- Что вы сейчас делали?

- Смотрели фильм.

- Фильм интересный?

- Фильм интересный.

-Вылепил  гончар  посуду  из  глины,  а  воду  налить нельзя.

 Нужно глину сушить (3. Рисунок с надписью «сушка»).

Была глина – мягкая,  стала глина  - твёрдая.

Даю детям потрогать высохшую  глину.

Теперь нужно обжечь в печи (4. рисунок с надписью «печь»)

Этот кувшин был в печи. В него можно наливать воду.

(Даю детям потрогать кувшин, меняю порядок картинок на доске, добавляю картинки:«Краски, кисть», «Гжель» (чашка с узором под гжель).

Посуда из глины называется «Керамика»

 

 

 

Физкультминутка

- Вместе читаем и играем: (выполняются упражнения для разных групп мышц).

Будем глину искать (упражнение для глаз),

Будем глину копать (имитация копания),

Будем глину бить,  мять (упражнение для рук).

Закрепление нового материала

- Нужно сделать такую чашку? (На доске изображение чашки с узором под гжель)

Читаем вместе:

«Задание».

Поставь картинки правильно.

(На  доске - цифры по порядку;  картинки со словарём: «Глина», «Гончарный круг», «Сушка», «Печь», «Краски, кисть», «Гжель» - перепутаны).

К доске вызывается ученик. Первую картинку дети ставят вместе с учителем.

Дальше дети работают самостоятельно (каждый со своим набором карточек).

Учитель контролирует работу ученика у доски.

- Правильно, Саша, молодец. Сравните: вы сделали правильно?

 

Объяснение практической работы

Вы будете делать узор «Гжель» из пластилина.

- «Гжель» - какие цвета?

- Белый, синий.

Сегодня вы сделаете белый фон. Образец

Читаем вместе.

Фразы на доске:                 План работы

( Учитель показывает последовательность работы)

1.Намочить руки

2.  Отщипнуть пластилин

3.Размять

4.  Намазать на тарелку

- Что лежит у вас на столе?

- Тарелка, пластилин, мокрая тряпочка, сухая тряпочка.

 - Намажьте пластилин на тарелку. 

Практическая работа

Индивидуальная работа с обучающимися:

- Что ты делаешь?

- Я разминаю пластилин.

- Я намазываю пластилин на тарелку.

Оценивание. Итог урока

- Молодцы, ребята.

Что вы сегодня делали на уроке?

- Говорили, слушали, играли, смотрели, лепили.

- Урок окончен. Уберите рабочее место.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн