Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



2 класс Изготовление автомобиля из коробков

Данные об авторе
Автор(ы): 
Белова
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов г.Петропавловска-Камчатского

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

 

научиться делать автомобиль из коробков

-научиться придавать разную форму автомобилю из коробков

-научиться оформлять автомобиль из коробков

 
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

О.А.Куревина, У.А.Лутцева "Технология" "Прекрасное рядом с тобой"

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: 

Презентация "Зачем нужны автомобили"

Краткое описание: 
<p> Происхождение слова &quot;автомобиль&quot;, виды и назначение, история создания</p>

 

2 класс

 

 

Тема: Изготовление автомобиляиз коробков  (разметка, сборка, отделка).

 

 

Задачи урока:

 

1. учить переносить известные технологические знания и умения в схожие ситуации;

2. закреплять ранее изученные и осваиваемые умения (организация рабочего места и поддержание на нём порядка, технология обработки бумаги и картона);

3. развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность, умение работать с опорой на рисунки

( инструкции на столе и на доске)

Оборудование (для учителя и учащихся):

а) для учителя – образец автомобиля  и его полуфабрикаты;

б) для учеников – коробки, клей, цветная бумага, ножницы, картон, инструкционная карта

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

 

I. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Применение знаний. Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительная беседа. 1

 

Ребята!

Вам тепло? (да)

Вам светло? (да)

Прозвенел звонок? (да)

Начинается урок!

 

Запишите дом. Задание на следующий урок в дневник.

(запись на доске)

2 Слайд 1

Посмотрите на экран

1) Как вы думаете, какое изделие мы будем делать сегодня на уроке?

 

 – Из каких материалов?

 – Какие инструменты нам понадобятся?

 – Какие приемы работы, полученные на уроках технологии, пригодятся? (Сгибание бумаги, склеивание, вырезывание деталей)

 

Что это такое? (АВТОМОБИЛЬ)

Слайд 2

Авто (греч.)– сам

Мобилис (греч.) - двигаюсь

 

2) Посмотрите на экран

 «Зачем нужны автомобили?»

- чтобы перевозить грузы

-чтобы перевозить пассажиров

3) первые автомобили были с паровым двигателем

   А теперь какое топливо используется для автомобиля?

   - бензин

  - соляра

4) Какие специальные автомобили вы знаете?

5) Посмотрите инструкцию на доске

- что мы сейчас увидели?

-план действий

-какое умение развивали?

-умение планировать свою работу

6) Какую цель вы поставите на уроке для себя?

-научиться делать автомобиль из коробков

-научиться придавать разную форму автомобилю из коробков

-научиться оформлять автомобиль из коробков

 

7) – Рассмотрите изделие, изображённое на доске

8) Обсуждение последовательности, представленной в инструкции

– Посмотрите на порядок работы, что мы будем делать вначале?

1Что надо сделать вначале?

Собрать основу из коробок

2 Затем что делаем?

- обклеиваем цветной бумагой

3Каким способом это сделаем?

- отмеряем ширину автомобиля на бумаге

4Как сделать боковые стороны?

-приложить коробки к листу бумаги и обвести

- или вырезать прямоугольники и затем подрезать по контуру

5.Как сделать колеса?

-использовать подручные материалы для получения кружков для колес

(крышку клея, кольца ножниц)

 

Какие правила работы  будем выполнять?

Работа с ножницами

Правила экономного расположения деталей

Правила работы с клеем

 

Какие качества будем развивать?

-глазомер

-аккуратность

-самостоятельность

-внимательность

 

–Что кажется трудным?

 

9) – Подготовьте рабочее место

10) Выполнение самостоятельной работы с опорой на инструкцию.

-собрать коробки для основы (расположение верхней части кобки дают разную форму автомобилю)

-выбрать цвет для автомобиля

-обклеить верх автомобиля (натяжение бумаги дают разную форму)

-сделать колеса из картона

            

                              РАЗМИНКА  Презентация «Супер физминутка)

 

11) Проверка с самооценкой.

В пакете с картинками найти кружки (выбрать)

Отлично – красный

Хорошо – желтый

Не получилось - синий

 

           
     
 

 


Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

 

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты сделал  всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему?

– Отметь в дневнике.

 

Оценка готовых работ.

Оценивается качество (точность, аккуратность), творчество (дополнение деталей), самостоятельность (полная, частичная).

 

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2)формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

3)формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Регулятивные УУД:

1)формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3)формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Личностные УУД:

1)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТОУУ

РЕФЛЕКСИЯ

. Итог урока

 

– Что нового узнали на уроке, чему научились?

Какие знания применяли сегодня на уроке?

   Научились делать автомобиль из коробков

   Научились обклеивать цветной бумагой коробки

– Что у вас сегодня получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

 

 

ТООУ

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

/sites/default/files/ckeditor/245858/files/Зачем нужны автомобили.rar

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн