Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Логопедическая помощь детям с ДЦП

Что такое ДЦП?

ДЦП (детский церебральный паралич) - под этим термином объединяют ряд синдромов, которые возникли в связи с повреждением мозга и проявляются прежде всего неспособностью сохранять позу и выполнять произвольные движения. Слово церебральный" означает «мозговой» (от латинского слова «cerebrum» - "мозг”), а слово "паралич" (от греческого «paralysis» - "расслабление”) определяет недостаточную (низкую) физическую активность.
Задержка двигательного развития в 90% сопровождается замедлением психического и речевого развития. Многое из того, что ребёнок может без усилий усвоить в раннем возрасте, в возрасте 6-7 лет познаётся ценой изнурительных тренировок.
 
А теперь — очень важная деталь, о которой обязательно должны знать родители. Ребенка с ДЦП нужно как можно раньше показать логопеду, хотя бы в 2 года. При общем гипертонусе даже язык малыша бывает в тонусе. Это мешает ребенку разговаривать, поэтому требуется логопедический массаж, а становление отдельных звуков может потребовать работу с зондами. Работать с детьми с ДЦП должен логопед, имеющий опыт работы с подобными детьми.
В заключение остановимся ещё на одном моменте. Зачастую детей с ДЦП воспринимают как умственно или психически неполноценных. В огромном проценте случаев это не так! Просто двигательные и речевые нарушения приводят к трудности выражения ребенком того, что он знает и понимает. И если начать коррекцию своевременно, то ребёнок может в плане умственного развития быть наравне со здоровыми сверстниками.
 

Логопедическая работа с детьми с ДЦП в возрасте от одного до трех лет

 

 

Учебное пособие для студентов пед. вузов Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста

 

 


Теги:

Наши новости

О глобальной чистке ресурсов Открытого класса

В этом году Открытый класс отмечает свое 10-летие. Это очень серьезный возраст для ресурса!
четверг, 1 Март, 2018 - 12:26

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн